По обе стороны человека

c 29 ноября 2018 по 3 февраля 2019Пермский край
29 ноября в Пермской художественной галерее открывается выставка "По обе стороны человека". В экспозиции будут представлены более тридцати живописных и графических произведений московского художника Марии Владимировой.

Это имя – новое для Перми. Мария Владимирова окончила факультет живописи Московского государственного Художественного института им. Сурикова в 1988 г., член Российского Союза художников. Участвует в выставках с 1987 г. Основной выставочный багаж Марии Владимировой составляют персональные и групповые выставки, посвященные российскому современному искусству в Москве, Санкт-Петербурге, Украине, Болгарии, Франции, Италии, США.

Мария Владимирова – художник, чье творчество соединяет в себе черты и поиски поколения художников 1980-х годов, которое незримыми нитями связано с искусством нонконформистов начала 1970-х. Известный собиратель и исследователь искусства второй половины XX века Александр Глезер отмечает, что одна из работ Владимировой была приобретена знаменитым коллекционером неофициального русского искусства профессором Нортоном Доджем для музея Циммерли, одного из крупнейших университетских музеев США и "...хранится в его коллекции наравне с произведениями Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Оскара Рабина, Владимира Немухина и других классических художников русского искусства второй половины XX века, как сегодня называют нонконформистов".

Теперь работы Марии Владимировой пополнят коллекцию Пермской художественной галереи. Этому дару художника и посвящена выставка.

В экспозиции представлено более тридцати произведений. Среди графических работ есть и ценные эпизоды биографии художника. Так, на детском рисунке периода ученичества в художественной школе – необычная картина праздника 7 ноября. Преподаватель – известный художник, прославившийся впоследствии как основатель соц-арта Виталий Комар – дал задание изобразить всенародный праздник, не прибегая к ярким краскам, пользуясь лишь пластическими и сюжетными приемами. В итоге получилась неожиданная для детского сознания композиция, которая сделала Машу Владимирову любимой ученицей педагога.

Отдельный "остров" – графический цикл 1980-х годов, посвященный Грузии. Это линейные рисунки черной тушью на белой бумаге, которые отличаются упругостью и живостью линии, умением схватить характер персонажа и передать его в нескольких чертах. Грузия в авторской рефлексии художника предстает как часть земного, обжитого пространства, где неразделимы седая древность и современность. Эта связь времен перерабатывается художником в образы живописных произведений, совсем иных по стилю, нежели графика. Именно в живописных полотнах, составляющих основу экспозиции, заключено главное высказывание художника.

"Меня интересуют различные религии, верования, символика мифов", – говорит о себе Мария Владимирова. Цветовой строй многих ее живописных произведений строится на сопоставлении черного и белого. При этом черный благодаря богатым фактурам распадается на множество сложных оттенков, становясь живописным. Цвет выступает как символ вечности. В изобразительном строе произведений наряду с постоянными образами – белой птицей, чашей – присутствуют отсылающие к античной мифологии элементы древних орнаментов, античных сосудов, графических символов. Автор часто вводит в картины фрагменты текстов, использует семантику цвета – золота и бронзы, использует приемы ассамбляжа. Предметы из земной жизни не просто выходят за границы обыденности, они балансируют на границе материального и нематериального. В картинах Владимировой символический подтекст и философская отстраненность сочетаются с глубинной эмоциональностью, а выверенность композиционных решений – с декоративностью.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет работать до 3 февраля 2019 г.

»»Пермская государственная художественная галерея
Адрес:Пермский край, г. Пермь, Комсомольский проспект, 4