Выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» на ВДНХ

c 5 декабря 2018 по 5 марта 2019Москва
5 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках собственного проекта межмузейного обмена «Резидент» откроется уникальная выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», на которой будут представлены знаковые полотна русских художников и редкие экспонаты восточной коллекции музея. Подобное масштабное экспонирование будет впервые представлено в Москве.

Самарский художественный музей представит коллекцию, в которую войдут более 130 шедевров. Гости смогут увидеть произведения русского изобразительного искусства периода первой половины XVIII века — 70-х годов XX века разных жанров: от светского портрета до авангарда и соцреализма. На выставке будут представлены известные полотна русских художников, такие как «Две матери» В. Маковского, «Зима» А. Саврасова, «Боярышня» В. И. Сурикова, «Композитор А. Г. Рубинштейн» И. Репина, «Пейзаж» А. Лентулова, «Постройка дома» О. Розановой, а также произведения И. Крамского, И. Айвазовского, В. Серова, А. Бенуа, П. Кончаловского, С. Адливанкина, Д. Бурлюка.

В рамках экспозиции будет представлено собрание восточного искусства Самарского музея: миниатюры, панно из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков. Эту богатую коллекцию экспонатов собирал австрийский купец и основатель Жигулевского пивоваренного завода Альфред фон Вакано, который прожил в Самаре больше 30 лет и поддерживал музей с момента его создания. Собрание фон Вакано обладает особенной ценностью, часть его предметов находится в Государственном Эрмитаже, часть — в Самарском художественном музее.

Экскурсии

Групповые экскурсии по выставке «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея» проводятся по выходным и праздничным дням в 14:00. Стоимость: 250 рублей.

Заказать индивидуальный тур по выставке можно по телефонам +7(495)544-34-96, +7(495)544-34-73 или по e-mail: (понедельник — пятница). Запись на индивидуальную экскурсию производится не менее чем за три дня до проведения экскурсии.

»»Павильон "Рабочий и колхозница"
Адрес:город Москва, пр. Мира, 123 Б
Проезд:См. здесь