Чтения памяти И.И. Кузнецова (1863–1923) в Покровском соборе

12 ноября 2019Москва
Государственный исторический музей и отдел "Покровский собор" организуют 12 ноября 2019 г. научную конференцию и приглашают принять в ней участие историков, искусствоведов, культурологов, архитекторов, реставраторов, археологов, сотрудников музеев и архивов.

"Чтения" приурочены к 550-летию рождения блаженного Василия Московского чудотворца (1469) и посвящены памяти историка Покровского собора (Храма Василия Блаженного), протоиерея Иоанна Иоанновича Кузнецова (1863–1923).

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

изучение культовых архитектурных памятников, иконописи и агиографии;

средневековое градостроительство и сакральная топография;

церковная жизнь городов, храмов и монастырей, персоналии священнослужителей;

исследование предметного мира церковных древностей;

традиции почитания юродивых и блаженных в России в эпоху Средневековья и в Новое время;

вопросы сохранности, использования и доступности культовых архитектурных памятников и др.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 октября 2019 г. по электронной почте: . Заявка должна содержать название, краткую аннотацию доклада, фамилию, имя, отчество полностью, контактный телефон и электронную почту, должность, ученую степень. Объем аннотации: 500–700 знаков с пробелами, формат Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5 пт.

Регламент докладов составляет 20 минут.

Расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона.

Утверждение программы конференции проводится Оргкомитетом.

Оргкомитет конференции:

Яновский Андрей Дмитриевич, заместитель директора по научной работе ГИМ

Баталов Андрей Леонидович, заместитель директора по научной работе музея–заповедника "Московский Кремль"

Протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье

Сарачева Татьяна Григорьевна, заведующий отделом "Покровский собор"

Координаторы: Малышева Надежда Николаевна, старший научный сотрудник отдела "Покровский собор"; Малыгина Алла Александровна, младший научный сотрудник отдела "Покровский собор" (ГИМ).

По вопросам, связанным с участием в конференции, обращаться по электронной почте: и телефону +7 (495) 698-20-23.

Протоиерей Покровского собора И.И. Кузнецов (1863–1923)

Иоанн Иоаннович Кузнецов родился в 1863 г. в семье верейского купца. Окончил духовное училище (1875), семинарию (1882) и академию (1886), а также Московский археологический институт (1912). С 1891 г. до конца своих дней служил в соборе Покрова на Рву. Имел церковные и светские награды: скуфью, камилавку, митру, два ордена Анны, орден святого Владимира, орден румынской короны. Был избран членом Московского Археологического общества. На протяжении длительного времени состоял членом комиссий по реставрации собора.

Первым обнаружил имена строителей Покровского собора. Исследовал многочисленные неопубликованные документы и рукописи в архивах и библиотеках. Автор первого историко–агиографического исследования о житиях святых Василия и Иоанна Блаженных, двух монографий по истории Покровского собора и 12 статей по истории собора и других памятников Москвы и России. Последняя монография (1919) остаётся неизданной. Многие научные выводы И.И. Кузнецова не потеряли актуальности и научной ценности до настоящего времени.

После революции принимал участие в работе организаций по охране памятников искусства и старины. Был назначен ответственным за сохранение Покровского собора; являлся настоятелем храма (1922–1923). Дважды был арестован; умер в апреле 1923 г.

»»Музей "Покровский собор" (Храм Василия Блаженного)
Адрес:город Москва, Красная пл., 2
Проезд:Ст. м. "Пл. Революции", "Охотный ряд", "Китай-город"
Телефоны:(495) 698-3304