НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Забытые в зоне

c 14 августа по 15 сентября 2002Красноярский край
Музейный центр «Площадь Мира»
14 августа в Красноярском музейном центре открылась фотовыставка "Это не жизнь!", организованная экологическим движением "Гринпис".

На выставке представлены черно-белые фотографии, сделанные известным голландским фотожурналистом Робертом Кнотом в зоне высокого радиоактивного загрязнения, - это портреты жителей и пейзажи трех деревень Челябинской области: Муслюмово, Татарская Караболка и Мусакаево, расположенных вокруг печально известного комбината "Маяк".

Завод "Маяк" является крупнейшим ядерным комплексом в мире. По размерам он равен небольшому городу. С 1945 года по недавнее время "Маяк" был главным советским предприятием по производству оружейного плутония и переработке отработанного ядерного топлива. В сентябре 1957 г. произошел взрыв хранилища радиоактивных отходов на производственном объединении "Маяк". Тогда из зоны заражения отселяли людей целыми деревнями. Но не всех. Три деревни - Муслюмово, Татарская Караболка, Мусакаево - остались в зоне заражения. В 1967 г. был еще один взрыв. В конце 70-х годов стали протекать очистные сооружения "Маяка", увеличивая загрязнение водоемов, которыми пользовались люди. Рождение двухголовых и шестиногих телят никого там не удивляет. За эти 45 лет население деревень сократилось в несколько раз. Из трех тысяч жителей Татарской Караболки осталось 640. У 500 из них онкологический диагноз. Только после развала Советского Союза была снята секретность с причины их заболеваний - радиационное заражение. Но и нынешние власти отселять людей из зараженной зоны не собираются. Более того, у 40 человек, признанных ранее ликвидаторами аварии на "Маяке", отобрали удостоверения, дававшие право на льготы, под предлогом того, что не сохранились подтверждающие документы.

В Челябинске давно работает Уральский научно-практический центр радиационной медицины, в который каждый год отправлялись на обследование жители зараженной зоны. Изучались их анализы, развитие болезней. Жители сел частенько говорят, что их оставили в зоне в качестве подопытных кроликов. В одном из документов Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве, выпущенном в 2001 г., говорится: "население зараженных деревень, подвергшееся хроническому радиационному воздействию... представляет мировое значение для оценки величин канцерогенных (рак и лейкоз) и генетических последствий хронического облучения человека". В базе данных - 90 тыс. человек, их диагнозы, показатели крови, течение беременности и родов. Видимо дальнейшее пополнение этой базы важнее, чем переселение людей с зараженной земли.

Когда Роберт делал эти портреты, он был поражен жизненной стойкостью оставшихся людей. Забытые всеми, они пишут письма Путину и в Парламент, просят и требуют, чтобы их услышали. Фотограф надеется, что хоть как-то сможет им помочь.

Роберт Кнот - известный голландский фотожурналист, мастер портретной фотографии, побывавший в самых "горячих точках" планеты: Афганистане, Сомали, Судане, Косово, Хорватии, Анголе, Кении, Казахстане, России. Его работы публиковались во всемирно известных изданиях: британской газете Daily Telegraph, немецких Stern, Die Zeit, Suddeutsche Zeitung и др., голландских журналах. В 1999 году Роберт Кнот завоевал премию в номинации "Люди в новостях" на World Press Photo. Ему несколько раз присуждали "Серебряную камеру" - самую высокую награду среди фотожурналистов Голландии. Книга Кнота с портретами известных рок-музыкантов последних 40 лет разошлась большим тиражом. Выставки Роберта Кнота с большим успехом прошли в галереях Лондона, Брюсселя, Дублина, Эдинбурга, Киото, Валенсии.

www.museum.ru/N9277
Ваше мнение »»

»»Музейный центр «Площадь Мира»
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, пл. Мира, 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(391) 212-36-69, 212-45-97
сайт:mira1.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru