НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Сны Сибири» в Красноярске

c 24 октября 2024 по 23 февраля 2025Красноярский край
Выставка «Сны Сибири» в Красноярске. Сергей Ануфриев. ''Маска''. 2010. Металл, сварка. Собственность наследника автора
Выставка «Сны Сибири» в Красноярске. Anna Bat. Объект ''Скелет реки''. 2023. Текстиль, нить, металл, холлофайбер, шитье. Музейный центр ''Площадь Мира''
Выставка «Сны Сибири» в Красноярске. Алексей Мартинс. Объект из серии Ментальные дрова. 2015. Дерево, металл. Музейный центр ''Площадь Мира''
Выставка «Сны Сибири» в Красноярске. Юрий Адомейко. Панно. ''Музыка''. 2022. Баннерная ткань, флизелин, акрил, аппликация, смешанная техника. Музейный центр ''Площадь Мира''
Выставка «Сны Сибири» в Красноярске. Алексей Ултургашев. ''Качинский шаман''. 2005. Холст, масло. Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова
С 24 октября 2024 по 23 февраля 2025 года проект об археологии и искусстве Сибири и Дальнего Востока можно будет увидеть в столице Сибири.

В 2022 году выставка впервые была показана в Государственном историческом музее в Москве, в мае этого года открылась в Музее Арсеньева во Владивостоке, а осенью прибудет в Красноярск, где станет еще масштабнее. Впервые проект объединит два главных музея города — Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова и Музейный центр «Площадь Мира», и предложит зрителю многогранный кураторский взгляд на диалог древности и современности. В экспозициях будет представлено более 90 ярких археологических артефактов, отобранных из музеев по всей стране — от Москвы до Владивостока, и более 200 произведений современного искусства, объединенных кураторами Кириллом Светляковым и Сергеем Ковалевским.

Археологическая составляющая выставки рассказывает о культурных традициях огромной территории — от Пермского до Приморского края, охватывая основные исторические периоды — от неолита до средневековья. А современное искусство будет представлено работами художников из Западной и Восточной Сибири, обращающимся к теме неоархаики в своем творчестве.

Две площадки — это два отражения, два опыта интерпретации музеями своих коллекций в предложенном контексте. В Музейном центре «Площадь Мира» (г. Красноярск, пл. Мира, 1) акцент сделан на зооморфные артефакты, представленные как образы древнего искусства. А в специальном черном зале центра, на верхнем этаже, будет развернута экспозиция современных художников из собственной коллекции. Здесь будут представлены работы Владимира Башлыкова, Антона Тхоренко, Сергея Бондина, Андрея Исаенкова, Дамира Муратова и других. В разнообразии «архаической» выразительности работ этих авторов отчетливо проглядывают сквозные темы о первоначалах современности.

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова археология будет представлена образами, отражающими саморефлексию древних мастеров — это разнообразные антропоморфные изображения от «шаманских личин» до монументальных мемориальных памятников эпохи древних тюрков. В части современного искусства здесь будут собраны произведения, как будто заряженные творческой энергией древности: это работы Владимира Наседкина, Натальи Баданиной, Даши Намдакова, Сергея Ануфриева и др.

Посетив обе площадки выставки, зритель не только совершит увлекательное путешествие во времени и пространстве, но и станет участником вечного диалога, который ведут мастера древности с современными художниками.

Также в рамках проекта состоится обширная лекционная программа для детей и взрослых от ведущих специалистов в области истории, археологии, этнографии и современного искусства. Партнером образовательной программы выступила золотодобывающая компания «Полюс». В экскурсионную программу войдут специальные экскурсии для слабослышащих на русском жестовом языке.

Выставка «Сны Сибири» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура», Правительства и Министерства культуры Красноярского края.

Автор идеи проекта: Марина Бондарева

Кураторы: Василий Новиков, Николай Смирнов, Кирилл Светляков, Сергей Ковалевский

Главный художник выставки: Петр Бирюков.

Организаторы: Фонд развития науки и культуры «Таволга», Музейный центр «Площадь Мира», Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова.

www.museum.ru/N85749
Ваше мнение »»

»»Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20
Проезд:См. здесь
Телефоны:(391) 227-25-58, (391) 212-22-50 (экс. бюро)
сайт:surikov-museum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 17.03.2025  x    ?  


Фотовыставка «Крым в моем сердце» на ВДНХ

Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Женщина за кадром. Постскриптум к 100-летию кинорежиссера Татьяны Лиозновой

Празднование дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова в усадьбе Вечаша

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Сказочные образы в русской керамике

Выставка «Полотенце. История длиною в жизнь» в Архангельском краеведческом музее

Феликс Соколов «Непривычные искажения»

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Презентация книги "Сын Отечества" о Герое Советского Союза, генерале В.Л. Говорове

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Выставка «Вспоминая Великую Отечественную…» в Музее Востока

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Виктор Черноволенко. Сказка о космосе

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru