14 ноября в малом дворце "Каприз" для посетителей откроется выставка "Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых", посвящённая фарфору из собрания Музея-заповедника "Архангельское".
На выставке представлены фарфоровые и фаянсовые изделия, которыми князья Юсуповы пользовались в повседневном быту. Предметы, созданные в период с конца XVII до начала ХХ века, происходили из самых различных русских, европейских и дальневосточных центров производства фарфора.
"Формы и декор изделий отражают вкусы и личные предпочтения владельцев и передают атмосферу юсуповского дома. Вследствие частого использования обыденные сервизы из обихода княжеской семьи сохранились в виде отдельных предметов, показать их разнообразие можно только в рамках выставочного проекта. Многие из них ранее никогда не выставлялись для широкой публики", - рассказывает Анастасия Москалева, куратор выставки.
На выставке представлены предметы разных эпох: японские и китайские тарелки, делфтская керамика из имения Спасское и сервизные изделия мануфактуры Афанасия Гребенщикова XVIII века; изделия Мейсенской фарфоровой мануфактуры, знаменитых фаянсовых заводов Стаффордшира и сервизные формы фаянсового производства Ламбера, созданные на рубеже XVIII-XIX веков; редкие адресные многопредметные комплекты парижской фирмы "Эдм Самсон и К°" XIX века, а также изысканные сервизы из Лиможе, Метлаха и Нимфенбурга, отражающие в себе стиль рубежа XIX и XX веков. Кроме комплектов посуды, повседневный фарфор представлен бытовыми предметами из интерьера жилых покоев: канделябрами, кашпо, умывальными приборами и санитарными изделиями.
Выставка продлится до 16 февраля 2025 года.
Режим работы - ежедневно со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.