НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Бахрушинский музей запускает новую программу поддержки региональных музеев

7 февраля 2023Москва
Пленарное заседание по проекту «Музейные маршруты России» в Рязани
Первые совместные выставки и экспозиции Бахрушинского музея с региональными театрами и музеями откроются уже в 2023 году. О том, что федеральные музеи должны поддерживать региональных коллег, заявила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе пленарного заседания мероприятий проекта "Музейные маршруты России" в Рязани.

"Перенимая опыт федеральных коллег, муниципальные и региональные музеи открывают уникальную возможность повысить свой уровень и профессиональную подготовку. Ведь федеральные музеи способны не только обучать, но и оказывать методическую поддержку", - отметила Алла Манилова.

Формирование по-настоящему единого музейного пространства страны, в которое входят не только все федеральные и региональные, важнейшие для своих регионов, но и муниципальные "музеи у дома", особенно важно для развития всех музеев страны, убеждены отраслевые эксперты. Для качественной реализации этой концепции особенно значимыми становятся активное сотрудничество и взаимная поддержка федеральных и региональных культурных институций.

"Театральный музей не может существовать отдельно от театров. Вместе мы ставим спектакли, читаем лекции, издаем книги, проводим конференции и запускаем другие проекты. Все это помогает нам расширять границы как театрального, так и музейного пространства. Кроме того, мы помогаем региональным театральным музеям и развиваем коллаборации с театрами и музеями по всей стране, создавая новые выставки и экспозиции для зрителей в других городах. Уже в этом году мы запускаем новые проекты, посвященные театральной истории, в том числе в Кинешме, Дагестане и Курске, а также в других регионах…", - рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Глава Бахрушинского также отметила, что подобные совместные проекты направлены в том числе и на то, чтобы коллекции музеев были не просто витринными экспонатами, но передавали дух и энергетику театров посетителям, вовлекая и превращая их из наблюдателей в участников музейно-театрального действия.

Так, в Махачкале к столетию поэта Расула Гамзатова откроется совместная экспозиция Бахрушинского музея, Республиканского русского драматического театра им. М. Горького и Музея истории театров Дагестана. Выставка будет посвящена истории театров Дагестана. Экспозиция в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина, подготовленная вместе с сотрудниками Бахрушинского, расскажет о выдающемся русском актере Михаиле Щепкине: в 2023 году исполняется 235 лет со дня его рождения.

Выставка в Кинешме имеет особенное значение для истории театра: недалеко от города находилось имение Щелыково, где жил великий русский драматург Александр Островский. Более десятилетия он был почетным мировым судьей по Кинешемскому округу и шесть лет - гласным Земского собрания в Кинешме: наблюдения за жизнью Кинешмы и окрестностей, истории из работы суда легли в основу многих пьес Островского. Совместная экспозиция Бахрушинского музея и Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского станет одним из ключевых событий Кинешемского международного фестиваля "Горячее сердце", посвященного 200-летию писателя.

Опыт такой работы у Бахрушинского музея уже есть. Только за последние два года Бахрушинский музей провел больше десяти крупных совместных проектов - с Большим театром и театром имени М.Н. Ермоловой, РАМТом и "Табакеркой", с Липецким драматическим театром имени Льва Толстого, с театрами Дагестана и Чечни. Кроме того, музей проводит обучающие и методические семинары для коллег из регионов.

www.museum.ru/N81900
Ваше мнение »»

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12
Проезд:Cт. м. "Павелецкая"
Телефоны:(499) 484-7777 (справ.)
сайт:gctm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие, для профессионалов

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru