28 декабря в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки "На фронте и в тылу. Празднование Нового года во время Великой Отечественной войны".
Новый год для военнослужащих Красной армии был очень важен и не позволял забыть, какой была мирная жизнь. Несмотря на трудности бойцы на фронте, если появлялась возможность, обязательно ставили ёлку. Если не получалось найти игрушки, их делали из подручных материалов.
Фронтовики получали посылки из тыла. К праздничному дню старались устроить концерт.
Новый год отмечался и в тылу. В условиях военных лишений праздничные атрибуты претерпели изменения; роль новогодней ели за неимением иного могли выполнять другие деревья, например, клён или вяз.
Все это запечатлели для потомков военные корреспонденты - "Советский танкист устанавливает знамя на танк КВ-1 с надписью "С Новым годом!"", "Советские военнослужащие несут новогоднюю елку на передовые позиции", "Трудящиеся Ленинграда во время вручения новогодних подарков бойцам и командирам Ленинградского фронта", "Шефы-трудящиеся Казахстана привезли новогодние подарки бойцам 8-й гвардейской стрелковой дивизии ("панфиловцам")", "Пионеры готовят посылочные ящики для отправки подарков бойцам РККА", "Новый год на Сталинградском фронте", "Концертная бригада на фронте", "Новогодняя ёлка в хирургическом отделении Городской детской больницы имени К.А. Раухфуса" и т.д.
Не менее интересны подлинные предметы военной поры, которые дополнили эту фотовыставку. Это в первую очередь новогодние открытки с фронта и подарки, которые отправлялись из тыла на фронт. Среди них кисеты с вышитыми вручную надписями "Защитнику Сталинграда", "Славному воину", "Бей фрицев", портсигары, зажигалки, в том числе самодельные, которыми обменивались на память бойцы Красной армии, трогательный платок с вышитыми на нем кошечками, сделанный в блокадном Ленинграде и др.
Выставка будет открыта до конца января 2023 г.