15 ноября 2022 года на Соборной площади Петропавловской крепости начинает работу стендовая выставка "185 лет железным дорогам России", рассказывающая о ключевых моментах истории российского железнодорожного транспорта.
Город на Неве - родина отечественных железных дорог. Осенью 1837 года первый в России поезд отправился из Санкт-Петербурга в Царское Село. А через 14 лет двухпутная железная дорога связала две столицы.
На выставке можно узнать, что первые железные дороги возводились не только на государственные средства, но и с привлечением частных инвестиций.
Отдельный раздел выставки посвящен подвижному составу РЖД: истории появления и предназначении императорских поездов, а также различным типам паровозов, работавших в разное время на территории страны.
Особое внимание на экспозиции уделено истории строительства наиболее крупных железных дорог в стране: Великому Сибирскому пути, Китайской восточной железной дороге, Мурманской и Олонецкой железным дорогам.
Следующий раздел рассказывает о том, какую роль играл железнодорожный транспорт во время Великой Отечественной войне.
Также посетители смогут узнать о постепенной электрификации железнодорожных линий в стране, о том, где впервые в СССР была открыта электрифицированная железная дорога, а также о постепенном переходе транспорта на тепловую и электрическую тягу.
Завершает выставку раздел, посвященный скоростным и фирменным поездам ОАО "РЖД": "Красной стреле", ЭР200 и ЭВС "Сапсану".
Вход на выставку свободный
Петропавловская крепость, Соборная площадь
15 ноября - 11 декабря 2022 года