НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«В свете ж вот какое чудо...» - интерактивная выставка в Пушкинском Заповеднике

c 30 января по 15 июня 2021Псковская область
К.М. Стеценко. Остров Буян. Иллюстрация к произведению А.С. Пушкина ''Сказка о царе Салтане''. 2017
М.Н. Орлова-Мочалова. И очутятся на бреге / В чешуе, как жар горя, / Тридцать три богатыря. Набор ''А.С. Пушкин. ''Сказка о царе Салтане…'' в гравюрах М. Орловой''. 1954. Ленинград, Худфонд СССР
Мастерская Кучеренко. А.С. Пушкин ''Сказка о царе Салтане''. ''Ветер по морю гуляет / И кораблик   подгоняет; / Он бежит себе в волнах / На раздутых парусах''. Начало XX века
Мастерская Кучеренко. А.С. Пушкин ''Сказка о царе Салтане''. ''Царь глядит - и узнаёт...''. Начало XX века
Пушкин в рисунках В.Е. Маковского. - Ленинград, Москва: Государственное издательство ''Искусство'', 1937
Интерактивная выставка «В свете ж вот какое чудо...» из фондов Пушкинского Заповедника посвящена 190-летию написания «Сказки о царе Салтане…».

Волшебный сказочный мир с невероятными приключениями и необыкновенными событиями, в котором зло обязательно будет наказано, а добро непременно победит, сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни.

"Что за прелесть эти сказки! - восклицал А.С. Пушкин - Каждая есть поэма". В детстве он заслушивался сказками, присказками и песнями своей няни Арины Родионовны, обладавшей замечательным мастерством сказительницы. Позднее, в михайловской ссылке, он тщательно собирает и изучает произведения устного народного творчества - сказки, песни, пословицы, легенды и этнографические документы. Интерес к фольклору у Пушкина неразрывно связан с изучением русской словесности. "Читайте простонародные сказки <...>, чтобы видеть свойство русского языка", - писал поэт в ответ на критику простонародных выражений в романе "Евгений Онегин".

Будучи уже известным автором, Александр Сергеевич создал свои сказки, навсегда вошедшие в золотой фонд русской литературы.

В 2021 году исполняется 190 лет со дня написания первого законченного пушкинского сказочного произведения - "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". Считается, что впервые заметки, касающиеся сюжета будущей сказки, Пушкин сделал ещё в 1822 году в Кишинёве. Записи делались и в 1824-1825 годах, во время пребывания поэта в ссылке в Михайловском. В 1828 году он продолжает работу и тогда же решает написать сказку в стихотворной форме.

Летом - осенью 1831 года Пушкин жил в Царском селе на даче А. Китаевой. Он недавно женился, был счастлив, вдохновлен и много работал. Именно в этот период, а точнее 29 августа, поэт закончил писать "Сказку о царе Салтане". Правда, следующие полгода она многократно дорабатывалась. Некоторые современные исследователи прослеживают отдельные личные мотивы в этом произведении, в частности, в образе Царевны Лебеди они видят юную жену поэта - Наталью Николаевну. "Это единственное произведение, в котором поэт нарисовал <…> полное человеческое счастье", - писала в 1989 исследовательница Т.В. Зуева.

Любопытно, что сказка появилась в ходе своеобразного "соревнования" А.С. Пушкина с В.А. Жуковским. Изучая и перерабатывая народные сказки, на их основе авторы создали новые, собственные произведения.

Впервые "Сказка о царе Салтане..." была опубликована в 1832 году в сборнике "Стихотворения А. Пушкина". Известно, что перед изданием с ней имел возможность ознакомиться и император Николай I.

Выставка, посвященная 190-летнему юбилею "Сказки о царе Салтане", дает возможность не только вспомнить или впервые познакомиться с произведением А.С. Пушкина, но и почувствовать себя героем сказки, последовательно обращаясь к различным разделам интерактивной экспозиции. Здесь можно представить, как выглядела девичья светлица, и чем в ней занимались, нарисовать портрет "неведомой зверушки", помочь князю Гвидону спасти Царевну Лебедь и одолеть коршуна, проверить свои знания, разгадывая загадки, с помощью цифрового пера создать собственные иллюстрации к пушкинским строчкам и многое другое.

Окунуться в мир пушкинской сказки нам помогают иллюстрации конца ХIХ - начала ХХI веков мастерской Кучеренко, Н.А. Рамазанова, М.Н. Орловой-Мочаловой, работы К.М. Стеценко, А.Р. Сайфулиной и др. и предметы быта из фондов Пушкинского Заповедника. Различные издания сказки А.С. Пушкина, силуэты героев, театральные костюмы, представленные на выставке, дополняют рассказ об истории этого замечательного произведения.

Фонд редкой книги Пушкинского Заповедника предоставил ценные издания, среди которых 4-й том сочинений А.С. Пушкина, вышедший в Санкт-Петербурге в 1838 году. В нём была опубликована и "Сказка о царе Салтане...". Это самое раннее пушкинское издание, хранящееся в музее.

"Сказка о царе Салтане..." являлась и является предметом изучения и вдохновения художников, артистов, композиторов. Она легла в основу оперы Н.А. Римского-Корсакова, премьера которой состоялась в 1900 году и балета "La Princesse Cygne" ("Царевна Лебедь") на музыку оперы Римского-Корсакова (Opera de Paris, 1928). По ней сняты художественные и мультипликационные фильмы. Это ещё раз подтверждает, что любовь к этому пушкинскому произведению огромна.

Т.В. Морозова, специалист отдела экспозиционной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника

Выставка открыта с 30 января по 15 июня 2021 года в Научно-культурном центре (Пушкинские Горы, бульвар им. С.С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 9.00 до 17.00. Выходные дни: понедельник, вторник.

Билеты: взрослые – 20 руб., дети – 10 руб.

www.museum.ru/N77036
Ваше мнение »»

»»Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" (Пушкинский Заповедник)
Адрес:Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское
Проезд:См. здесь
Телефоны:(81146) 2-1762, 2-2319, экс.бюро 2-2321, 2-2609
сайт:pushkinland.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru