НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«Ч+Ч». 180-летию П.И. Чайковского и 160-летию А.П. Чехова посвящается

c 31 июля по 29 сентября 2020Московская область
Афиша выставки
В Музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину открылась выставка "«Ч+Ч». 180-летию П.И. Чайковского и 160-летию А.П. Чехова посвящается".

Петр Ильич Чайковский и Антон Павлович Чехов были не только великими современниками. Их связывали личные дружеские отношения, душевная симпатия и творческие планы.

«Я готов днем и ночью стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич, — до такой степени я его уважаю» /А.П. Чехов/

«Читали ли Вы что-нибудь Чехова? Этот молодой писатель, по-моему, обещает быть очень крупной литературной силой» /П.И. Чайковский/

Проявив проницательность, Чайковский сразу оценил творческий потенциал молодого писателя. Прочитав в апреле 1887 года его рассказ «Письмо», первоначально называвшийся «Миряне», композитор в письме к брату Модесту Ильичу называет Чехова большим талантом, а в письме к Ю.П. Шпажинской – «будущим столпом нашей словесности».

В свою очередь, важной гранью творческой личности Чехова был постоянный живой интерес к музыке, которая занимала важное место в его жизни и творчестве. Писатель признавался, что «ужасно любит» музыку Чайковского и особенно оперу «Евгений Онегин», на премьере которой он побывал в Москве, в Большом театре в 1881 года. Сценой письма Татьяны навеяно его произведение «После театра», в котором он показал, как опера воздействует на юного, неискушенного зрителя.

Их личное знакомство произошло в Санкт-Петербурге у брата композитора Модеста Ильича 14 декабря 1888 года. Вскоре писатель, покоренный обаянием Чайковского, решил посвятить ему очередной свой прозаический сборник «Хмурые люди», на что просил у него разрешения: «Мне очень хочется получить от Вас положительный ответ, так как это посвящение, во-первых, доставит мне большое удовольствие, и во-вторых, оно хотя немного удовлетворит тому глубокому чувству уважения, которое заставляет меня вспоминать о Вас ежедневно». Чайковский был тронут вниманием писателя и посетил его в Москве 14 октября 1889 года в его доме на Садово-Кудринской, чтобы лично поблагодарить. Свидетель этой встречи, Михаил Павлович Чехов, рассказывал, что его брат и Петр Ильич «разговаривали о музыке и литературе». Были планы и о совместной работе — опере по повести М.Ю. Лермонтова «Бэла». В дальнейшем связь между Чеховым и Чайковским в основном поддерживалась через брата композитора – Модеста Ильича. Чехов тяжело переживал внезапную смерть Чайковского. В телеграмме Модесту Ильичу он писал: «Известие поразило меня. Страшная тоска … Я глубоко уважал и любил Петра Ильича, многим ему обязан. Сочувствую всей душой. Чехов».

Общение и переписка Антона Павловича с братом композитора продолжались вплоть до смерти писателя. М.И. Чайковский, будучи уже признанным драматургом, поддерживал Чехова с первых его литературных опытов, а впоследствии и вовсе называл себя «отъявленным Чехистом».

Связь Чехова и Чайковского не прерывалась и в дальнейшем. В 1922 году Общество друзей Дома-музея П.И. Чайковского организовало в Клину музыкально-литературный вечер «П.И. Чайковский и А.П. Чехов» с участием вдовы писателя О.Л. Книппер-Чеховой и К.С. Станиславского, артистов Большого и Художественного театров. В Доме-музее П.И. Чайковского осуществлялись научные исследования и публикации, проходили выставки, концерты, спектакли, посвященные двум великим современникам. Нынешняя выставка – не первый проект Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского и Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова, это итог многолетней дружбы и сотрудничества.

www.museum.ru/N75863
Ваше мнение »»

»»Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского
Адрес:Московская область, г. Клин, ул. Чайковского, 48
Проезд:См. здесь
Телефоны:(49624) 2-10-50, +7 (915) 110-43-38 (экс. бюро)
сайт:tchaikovsky.house
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru