НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

II Фестиваль исторических садов в музее-заповеднике "Царицыно"

c 29 августа по 8 сентября 2019Москва
II Фестиваль исторических садов в музее-заповеднике ''Царицыно''
С 29 августа по 8 сентября в музее-заповеднике "Царицыно" пройдет II Фестиваль исторических садов, в рамках которого в царицынском парке можно будет увидеть одновременно 25 садов разных эпох в миниатюре.

Традиционно площадка фестиваля расположится на территории Воздушных садов - по соседству с оранжереями, недалеко от станции метро "Орехово".

Фестиваль исторических садов впервые прошел в 2018 году. Его гостями стали более 320 тысяч человек. Популярность фестиваля легко объяснима: экспозиция садов-миниатюр под открытым небом в парке, который сам по себе является памятником садово-паркового искусства XIX века, вызвала большой интерес публики. И одним фестивалем работа музея с этой темой не ограничивается - ежегодно в Царицыне проходят выставки, конференции, концерты и циклы лекций, посвященные истории парков.

Тема фестиваля этого года - "Сады, вдохновленные историей". Участники конкурса - известные ландшафтные архитекторы и дизайнеры - на небольших участках земли воплотят свои проекты садов, отражающие стиль и идеи разных исторических эпох, от Древнего Рима и средневековой Франции до эпохи модерна и экспериментов нашего цифрового века. Например, в проекте под названием "Русские горки" в окруженной живыми растениями инсталляции соединены два аттракциона - "русские горки" из современного парка развлечений и ставшие их прототипом катальные горки XVIII века. Авторы другого проекта ("Французский огород на крыше собора Парижской Богоматери") предлагают еще один путь возрождения знаменитого памятника. Сад "Мондриан" станет растительной вариацией на тему одной из самых известных картин голландского художника. Фестиваль открывается вслед за завершением важного царицынского выставочного проекта "Сады Серебряного века", одной из тем которого стала история крымской усадьбы Новый Кучук-Кой. По мотивам представленного на выставке описания усадебного цветника будет создан садик "Кучук-Кой", который станет одной из конкурсных работ фестиваля.

Работы конкурсантов будет оценивать жюри во главе с Лорой Коньям (Laure Quoniam)- членом Французской федерации ландшафтных архитекторов (FFP). Помимо нее в жюри входят хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова и другие. Торжественное награждение проектов-победителей состоится 31 августа.

Важное отличие фестиваля этого года - внеконкурсная программа, в которой участвуют пять музеев-заповедников: "Царское Село", "Ясная Поляна", "Горки Ленинские", Алупкинский музей-заповедник и петербургский Летний сад. Так, "Ясная Поляна" представит в Царицыне клумбу - точную копию композиции из луговых трав и цветов, которой с большой долей вероятности любовался Лев Николаевич Толстой. Историки из Летнего сада воссоздадут по сохранившимся чертежам "Лабиринт" - боскет, существовавший при Петре I, но уничтоженный наводнением 1777 года. Царскосельские садовники высадят 10-метровый цветочный партер, а сотрудники "Горок Ленинских" - цветочную мозаичную клумбу, точный аналог той, что украшала парадный вход в дом миллионерши Зинаиды Морозовой в начале XX века. Из Воронцовского парка в Алупке приедет проект "Русский исторический розарий" - фотовыставка, посвященная многочисленным сортам роз, названным в честь русских императоров и их потомков.

В рамках Фестиваля исторических садов будет организована образовательная программа. Работы, участвующие в конкурсе, и парковые сооружения Царицына можно будет осмотреть на экскурсии "Вкруг замка парк", в оранжереях будет работать "Ландшафтная приемная", в которой студенты Аграрного университета им. К.А. Тимирязева будут рассказывать, как ухаживать за растениями в саду и дома. Для детей будут организованы флористические и экологические мастер-классы, игры и конкурсы.

Все дни работы фестиваля на сцене и небольших площадках будут выступать яркие музыкальные коллективы и уличные театры: Agafonnikov Band, Таис Урумидис, оркестр "Времена года", "Стронский бэнд", Оркестр шотландских волынок и барабанов, Соня Берия и другие.

Фестиваль исторических садов в "Царицыне" в этом году станет площадкой для еще одного эксперимента. 31 августа в парке впервые пройдет День керамики. Специально для музея-заповедника художники создают объекты парковой керамики; жанр этот в России, к сожалению, пока малоизвестен. Какие именно объекты будут представлены, станет известно только в день мероприятия, но они останутся в парке навсегда. До конца фестиваля их можно будет увидеть на территории Воздушных садов, а после - в местах, которые авторы выберут для своих работ сами. В День керамики в Царицыне также пройдет "Керамический пикник", в котором примут участие художники, готовые отказаться от стерильной выставочной обстановки и показать свои работы всем желающим в непринужденной атмосфере фестиваля - просто сидя на траве.

Ландшафтные дизайнеры и архитекторы, авторы конкурсных работ фестиваля: О. Тихомирова, Д. Лисицына, Е. Образцова М. Рускова, Н. Климова, Л. Леонтьева, Е. Гинсбург, О. Волошина, Е. Макарова, Д. Белостоцкая, М. Геворгян, А. Онофрейчук, О. Онофрейчук, М. Борисова, Е. Роговой, Т. Койсман, Г. Фокичева, Е. Алямовская, О. Калупина, А. Щедрин, Н. Климова, О. Трильби, Е. Кравцова, О. Пискарева, Н. Емельянова, А. Силенская, Ю. Щелина.

Вход на Фестиваль исторических садов свободный.

С программой Фестиваля исторических садов можно познакомиться на сайте музея tsaritsyno-museum.ru.

www.museum.ru/N73647
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
сайт:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: ест.-научные, праздники

важные события  x    ?  

новости от 12.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru