Эскизы к сценарию «Исповедь»
Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
1 июня - 31 августа
Слова Сергея Параджанова, вынесенные в название выставки, как нельзя лучше выражают творческую и человеческую сущность кинорежиссера и художника. Сергей Параджанов (1924–1990) – автор нескольких кинематографических шедевров, принесших ему всемирную славу: «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» (1968), «Легенда о Сурамской крепости» (1984), «Ашик-Кериб» (1988).
Сценарий к фильму «Исповедь» Параджанов начал писать еще в 1969 году и до конца жизни дополнял его новыми сюжетами и эскизами. Потребность снять свой самый главный, исповедальный фильм, как он потом говорил, появилась, когда он серьезно заболел: «В 1969 году у меня было двухстороннее воспаление легких. Я умирал в больнице и просил врача продлить мне жизнь хотя бы на шесть дней. За эти несколько дней я написал сценарий. В нем речь идет о моем детстве...». Однако многолетний замысел так и остался невоплощенным. Смертельная болезнь вынудила его прервать съемку своего самого заветного фильма.
Рисующий кинорежиссер – не редкость, но работы Параджанова – не просто рабочее кадрирование, это искусство большого художника. Часть из них близка к жанру гротескной карикатуры. В таком же стиле рисовали Сергей Эйзенштейн и Федерико Феллини.
Оригиналы выставленных эскизов хранятся в Музее Сергея Параджанова в Ереване.
В рамках открытия выставки 1 июня в 18:00 будет представлена книга Коры Церетели «Мне Тифлис горбатый снится…» (премия СК России «Слон» 2018).
Книга авторских воспоминаний рассказывает о феномене Тбилиси, города, где Сергей Параджанов родился – обычаях, нравах, характере его жителей. С его познания режиссер начал свой творческий путь. Для него этот город был таким же особенным местом, как Витебск для Шагала. Кора Церетели – организатор и продюсер первых ретроспекций фильмов и выставок художественных работ Сергея Параджанова за рубежом, пропагандист его многогранного творчества. Параджанов называл ее «мой киновед».
Завершится вечер в саду Фонтанного Дома. В 19.00 здесь состоится показ фильма Сергея Параджанова «Цвет граната» (СССР, 1968 год).
Открытие выставки в 17:30 в саду Фонтанного Дома.
Презентация книги Коры Церетели в 18:00 в малом зале музея.