НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Фотовыставка «Счастье, проходящее мимо» в Художественном музее Алтайского края

c 18 мая по 22 июня 2019Алтайский край
Счастье, в Первомай проходящее мимо. Улица Обнорского. Новокузнецк. 01.05.1983
Джоконда на конкурсе буровиков. Новокузнецк. 1983
Пироги на Масленицу. Новокузнецк. Март 1976
Ремонт автомобиля на проезжей части проспекта Курако. Новокузнецк. 13.10.1981
Соревнования горпромторга по производственной гимнастике. Новокузнецк. 10.04.1983
18 мая 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие фотовыставки «Счастье, проходящее мимо», предоставленной Сибирским филиалом Государственного центра современного искусства (г. Томск) и Новосибирским отделением Союза фотохудожников России. На выставке демонстрируются документальные фотографии запрещённой в СССР творческой группы «ТРИВА».

«ТРИВА» – это первая в СССР официально зарегистрированная творческая группа фотографов при Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк), существовавшая в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Полное название группы – «Творческое фотографическое объединение профессиональных фотографов «ТРИВА». Название означало имена ее участников – два Владимира и Александр: Владимир Воробьев (1941-2011), Владимир Соколаев (1952-2016) и Александр Трофимов (род. 1948). Все участники группы работали на КМК фотографами, снимали жизнь крупнейшего в стране металлургического завода, параллельно изучая наследие мирового фотоискусства и вырабатывая свой собственный подход к отражению действительности. Группа официально оформилась к 1980 году, более того, была зарегистрирована в Горкоме КПСС, был написан Устав. Группа выдвинула свой творческий манифест, который декларировал особенности и метод репортажной фотографии – отсутствие спецфотобработки, отсутствие спецкадрирования и так далее. То есть были провозглашены принципы, схожие с принципами датского кинообъединения «Догма» во главе с Ларсом фон Триером, возникшего намного позже группы «ТРИВА».

Творческий метод, избранный художниками, способствовал тому, что их объектив часто фиксировал сцены, не с самой привлекательной стороны показывающие советскую действительность. Естественно, это не могло нравиться власти. Группа первая стала устраивать уличные выставки – на заводских стендах в городе. За год существования она приняла участие в 19 выставках, в том числе и зарубежных – что и поставили фотографам в вину органы. В 1982 году сначала начались проверки группы партийными органами, против «ТРИВА» выступили местные фотографы, реальной была угроза обысков. Большую часть фотографий пришлось уничтожить. По настоятельной рекомендации Кемеровского обкома КПСС регистрация фотогруппы «ТРИВА» была аннулирована, а администрация Кузнецкого металлургического комбината заменила весь творческий состав кинофотолаборатории. Официально группа «ТРИВА» просуществовала с апреля по конец января – меньше года, оставив значительный след в репортажной фотографии.

На выставке в Государственном художественном музее Алтайского края представлено 50 произведений группы «ТРИВА» с сюжетами из жизни простых советских людей начала 80-х. Её заглавие – «Счастье, проходящее мимо» – носит концептуальный характер, хотя, так же названа одна из работ фотохудожников. Выставка повествует о том, что лакировка действительности – любимое занятие власти – имеет мало общего с обыденной действительностью конкретного человека. Порой, окружающая нас реальность носит неприглядный характер. Художники фотогруппы не эстетизировали грязь и уродство – не впадали в крайность, свойственную некоторым направлениям в современном искусстве. Они лишь стремились создать объективный фоторепортаж – срез реальности. Их творчество обладает надэмоциональным трезвым взглядом на мир. Оно подобно скальпелю хирурга, безжалостному, но порой так необходимому, не то, что для счастья, а для самой жизни.

Выставка «Счастье, проходящее мимо» будет работать с 18 мая по 22 июня 2019 года по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.

www.museum.ru/N72978
Ваше мнение »»

»»Государственный художественный музей Алтайского края
Адрес:Алтайский край, г. Барнаул, ул. М. Горького, 16
Проезд:Городской транспорт до ост. "ул. Льва Толстого"
Телефоны:(3852) 50-22-29 (спр.), 50-22-24 (заказ экскурсий)
сайт:ghmak.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 14.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru