10 мая во Дворце конгрессов состоится открытие выставки японского декоративно-прикладного искусства и живописи из коллекции галереи Kasugai, приуроченной к Году Японии в России и 150-летию Реставрации Мэйдзи в Японии.
Среди экспонатов - подлинные шедевры японского оружейного и декоративно-прикладного искусства, произведения известных мастеров ковки мечей, работы по металлу, лаку и резьбы по кости. Значительная часть предметов относится к эпохе Мэйдзи (1868-1912), времени открытия страны миру и блистательного выхода Японии на Международные выставки. В них воплотился многовековой опыт японских художников и ремесленников, яркий дух национальной культуры и стремление к обновлению.
Большинство экспонатов никогда не вывозились за пределы Японии и впервые демонстрируются в России.
Работы будут экспонироваться во дворце до 15 июня 2018 года в рамках "Диалога культур" - нового проекта "Государственного комплекса "Дворец конгрессов" и будут доступны во время обзорной экскурсии по Константиновскому дворцу.