НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения

c 4 апреля по 21 мая 2018Саратовская область
Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Живая орбита» в Саратовском областном музее краеведения
4 апреля 2018 года, в преддверии Дня космонавтики, в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Живая орбита». Это совместный выставочный проект с Мемориальным музеем космонавтики (Москва), осуществляемый в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в Москве в августе 2017 года. Выставка рассказывает о начале освоения космического пространства: о первых полетах животных, открывших дорогу пилотируемым космическим кораблям.

На выставке представлены макеты космических кораблей, оборудование, которое использовалось для полетов и предполетных тренировок животных, скафандры, космические сувениры. Среди наиболее интересных экспонатов – кабина собаки по имени Ветерок. Эта кабина размещалась на спутнике «Космос-110». 22 февраля 1966 года на этом спутнике собаки Ветерок и Уголек, каждая в своей кабине, были отправлены в космос. Мало кто знает, что 17 марта 1966 г. они приземлились в Саратовской области - примерно в 7 км от села Пограничное Новоузенского района. Обе собаки вернулись на Землю живыми и поставили абсолютный рекорд пребывания животных в космосе - 22 суток. Этот рекорд был побит людьми только спустя пять лет во время миссии «Союз-11» - 24 суток.

За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали тысячи биологических объектов. Помимо собак, это были мыши, крысы, обезьяны, улитки, тритоны, рыбки, насекомые и микроорганизмы. Только на 11 спутниках «Бион» совершили космическое путешествие 12 обезьян и 212 крыс. Даже вместе с известными Белкой и Стрелкой в полет отправились две крысы и 40 мышей.

На выставке экспонируется подлинный полетный костюм обезьяны. Его растягивающиеся лямки предоставляли обезьянкам максимально возможную свободу движений. Можно увидеть и клетку-кормушку для крыс, которая использовалась в космосе.

Представлен профилактический пневмовакуумный комплект «Чибис», который обеспечивал пониженное барометрическое давление на нижнюю часть тела человека и предназначался для предотвращения вредных для сердечно-сосудистой системы последствий длительного нахождения в невесомости. Демонстрируется спасательный скафандр «Сокол-К» космонавта СССР О.Г. Макарова, предназначенный для обеспечения жизнедеятельности в случае разгерметизации космического корабля. Саратовцы впервые смогут увидеть универсальный ручной инструмент для сварки, резки и пайки металлов и напыления покрытий в условиях открытого космоса.

Серия экспонатов посвящена исследованию Луны. Это макет космического аппарата «Луна-1», который изучал межпланетное магнитное поле, интенсивность космических лучей вне магнитного поля Земли, интенсивность метеоритных частиц и т.д. Представлены макеты аппарата «Луна-9», который впервые в мире совершил мягкую посадку на поверхности Луны, а также «Лунохода-1» - первого дистанционно управляемого аппарата, прокатившегося по поверхности другого небесного тела. На выставке представлен и макет первого искусственного спутника Земли, запущенного в Советском Союзе 4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там, который впоследствии стал космодромом Байконур.

Часть экспонатов можно будет увидеть 12 апреля в выставочном павильоне на Гагаринском поле во время торжественного празднования Дня космонавтики.

На презентации выставки присутствовали директор Мемориального музея космонавтики Н.В. Артюхина, заместитель директора этого музея В.Л. Климентов, представители министерства культуры области, а также ветераны Байконура: полковник военно-космических сил СССР И.В. Баканов, подполковник А.Н. Грунов, подполковник В.И. Кузичкин. Все выступавшие особо отметили важность новой выставки для молодежи. Ветераны поделились воспоминаниями о том, как они работали с первыми космонавтами, в том числе с Ю.А. Гагариным, как обеспечивали деятельность знаменитого космодрома. Для гостей прозвучали песни о героях космоса в исполнении саратовского певца Алексея Асеева.

www.museum.ru/N69492
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru