Небольшая выставка разместилась в мемориальном зале музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" и рассказывает о поэте, военном журналисте Александре Андреевиче Прокофьеве, который вошел в советскую поэзию на рубеже 1920-1930-х годов. На экспозиции представлены копии фотографий поэта в разный период творчества, карикатуры, сделанные известными художникам. Произведения других авторов о творчестве поэта, а также литературные сборники Александра Прокофьева хранящиеся в библиотеке музея-заповедника.
Александр Прокофьев родился 19 ноября (2 декабря) 1900 года в деревне Кобона Петербургской губернии в семье ладожского крестьянина-рыбака, там же прошли его детские и юношеские годы. Роль родного села в формировании личности и творческих интересов поэта отмечена в его автобиографических заметках. Впечатления, связанные с Кобоной, быт рыбацкой деревни, песенный фольклор, природа Приладожья – получили отражение в творчестве Александра Прокофьева.
В сельскую школу дер. Кобона, представленную на фотокопии Прокудина -Горского, Прокофьев поступил в 1907, там же пристрастился к чтению. К школьным годам относятся и первые его стихотворные опыты. В 1913 «по большому конкурсу» Прокофьев поступил в Петроградскую учительскую семинарию, окончить которую ему не удалось (ушел из 4-го класса) по семейным обстоятельствам: отец был призван в армию, и Прокофьев, как старший в семье, стал полноправным хозяином.
В 1920 Прокофьев окончил Учительский институт Красной Армии, стал политработником. С 1921 по 1922 работает военным цензором. С 1922 по 1930 — сотрудник полномочного представительства ВЧК-ОГПУ в Ленинградском военном округе. С 1923 года учился в литературной студии ленинградского Пролеткульта. Печататься начал с 1927 года. В 1931 году выпустил первую книгу стихов.
Во время Советско-финской войны (1939—1940) и Великой Отечественной войны (1941—1945) Прокофьев — военный журналист, член писательской группы при политуправлении Ленинградского фронта. В 1945—1948 годах и 1955—1965 годах был ответственным секретарём Ленинградского отделения СП РСФСР. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1956—1966 годах. В 1945-1948гг. и 1955-1965гг. — первый секретарь правления Ленинградской писательской организации.
В честь Прокофьева названы улицы в Петербургском селе Шум и пристань в поселке Войбокало. Его имя носят библиотека в городе на Неве и Шумская средняя школа.
Здесь в Кобоне, во время блокады Ленинграда проходила знаменитая "Дорога Жизни". Строки из стихотворения Александра Прокофьева выбиты на камне, установленном на берегу Староладожского канала:
Она, прорвав фашистскую блокаду,
Соединила сердце
С родной Москвой
С советскою страной.