20 декабря 2017 г. в Центре Гиляровского состоится открытие выставки «Агит-прялка. К 100-летию Революции».
Проект, поддержанный фондом «История Отечества», расскажет о том, как революция повлияла на классические типы прялочной росписи в России. На выставке будет представлено более полусотни прялок с разными видами росписи, содержащей революционную символику, которые до настоящего момента нигде не экспонировались.
Прялка, как и другая крестьянская утварь (многими заслуженно трактуемая как произведение искусства), – довольно консервативная вещь. Наиболее ранние декорированные прялки датируются рубежом XVIII–XIX веков, их единицы. Основной же массив расписных и резных прялок приходится на 1880–1930-е годы.
Консервативная деревня всегда смотрела на город и была в курсе новостей. Интерес к городской жизни отражался в том числе и в оформлении предметов быта. Мастер, впечатлившись впервые увиденным пароходом или паровозом, городским костюмом или каким-то событием, мог изобразить их на прялке – такие вещи редки, но они встречаются. Отражение нового могло принимать и причудливые формы. Таковы предметы, которые представлены на выставке в Центре Гиляровского, – они были созданы под влиянием революции и внедрением её символики в повседневную жизнь сельчан.
Действительно ли прялка с нарисованным на ней серпом и молотом агитирует «за Советскую власть»? Конечно нет. Прялки лишены дидактического подтекста, они не стремятся чему-то научить нас или к чему-то призвать. Они – отражают. Мастера, чувствуя новое веяние, очарованные или заинтересованные новыми «красными» образами и героями, вплетали их в традиционный декоративный ряд. Между «агитационными» и классическими элементами в узоре найдено такое органичное сочетание, что для зрителя, чей взгляд поначалу не замечает ничего необычного, поиск революционной символики на прялках превращается в увлекательную игру.
Выставка «Агит-прялка. К 100-летию Революции» продлится до 25 января 2018 г. В честь открытия Центра Гиляровского вход на выставку будет свободным с 20 по 29 декабря.
Центр Гиляровского, пятый филиал Музея Москвы, – это новый музейно-выставочный центр, открывшийся в день рождения Владимира Гиляровского в декабре 2017 года в Столешниковом переулке, д. 9, стр. 5