20 октября Котласский краеведческий музей представил новую выставку. В небольшом зале разместилась фотовыставка С.А. Гладких «По Руси-матушке», повествующая о красоте русской северной природы.
Автор – известный в Котласе человек, кандидат исторических наук, учёный секретарь Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота Сергей Александрович Гладких – предстал перед зрителями в новом свете, как фотограф-любитель. Он очень много путешествует по России и не расстаётся с фотоаппаратом.
Как признаётся С.А. Гладких, целью выставки стало желание «создать у зрителя целостное впечатление о красоте родной земли, показать красоту русской природы и уходящего мира русской крестьянской цивилизации, пробудить дремлющее чувство любви к Родине».
Показанные на выставке снимки (их 36) сделаны в период с 2007 по 2017 годы на цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix модели DMC-LZ2, и компьютерной обработке не подвергались. Все фотоснимки носят пейзажный характер. К выставке также подготовлен каталог, в котором указаны авторские наименования фоторабот и дана информация о времени и месте съёмки.
Выставка работает по 20 марта 2018 г. 12+