5 июля 2017 г. в Музее Москвы состоится открытие проекта «Сценарий для вещи. Сны Москвы» - эксперимент Музея Москвы в жанре моно-экспозиции. Музей представит один из старейших экспонатов своей коллекции - бревно крепостных сооружений древней Москвы. Бревно датируется XII веком и именно с него можно вести отсчет истории города.
Бревно – специально отобранный и обработанный человеком кусок дерева, играло важную роль в мировой культуре. Здесь можно вспомнить и древнегреческий миф о нимфе Дафне, спрятавшейся в бревне, и появившегося из бревна Пиноккио.
В Древней Руси бревно было основным архитектурным материалом. Из бревен строились дома, их использовали в строительстве городских насыпных укреплений – валов.
В сегодняшней постиндустриальной городской среде «бревну» нет особого места. Оно редуцировалось до условной единицы, лишенной всякой индивидуальности.
Только в Музее Москвы бережно хранится то древнее историческое «бревно», символизирующее дату рождения города Москвы.
Моно-экспозиция «Сценарий для вещи. Сны Москвы» будет открыта с 5 июля по 9 августа в Маленьком зале корпус №1, Зубовский б-р, 2.