6 июня в Москве будет представлен проект «Народный музей Фестиваля», приуроченный к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Организаторы проекта — Дирекция по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов Фонда «Росконгресс» и Музей Москвы.
Участники фестивального движения традиционно хранят сувениры с праздников молодёжи и студентов, которые прошли в разные годы в разных уголках планеты. Москва дважды принимала Фестиваль — в 1957 и 1985 годах, и память об этих масштабных событиях сохранилась во многих семьях. Для каждой из них прошедшие крупнейшие международные мероприятия — это молодость, движение, свобода, дружба. И возвращаться к воспоминаниям об этих ярких моментах жизни хочется снова и снова.
Народный музей Фестиваля — это формирование экспозиции на основе личных коллекций: марки, значки, коллекционные монеты, статуэтки, флажки, открытки, спичечные этикетки, памятные семейные фотографии и другое.
В рамках масштабного выставочного проекта «Три Фестиваля», который откроется в Музее Москвы 1 августа, будут представлены первые фестивальные экспонаты и выставка фотографий 1957-го и 1985-го годов, а также самые яркие моменты подготовки Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 — главного молодёжного события этого года.
В октябре создаваемую коллекцию под названием «Народный музей наследия фестивалей молодёжи и студентов» пополнят атрибуты уже нынешнего молодёжного мероприятия — ВФМС 2017. А сформированная Музеем Москвы коллекция будет радовать участников и гостей в дни проведения мероприятия в Сочи высокотехнологичной мультимедийной выставкой, включающей в себя оцифрованные объекты Народного музея.
Сбор экспонатов пройдет с 6 июня по 30 июля, и любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет в Пункт приёма артефактов в Музее Москвы. Также можно принять участие в онлайн формате. Для этого необходимо просто выложить фотографию в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (http://vk.com/wfys2017).
В Музее Москвы соберутся Общественные послы фестиваля, приглашённые гости, коллекционеры, а также те, для кого состоявшиеся в российской столице фестивали были не просто удивительной встречей, а важным этапом в жизни.
Дата и время: 6 июня, 15:00.
Адрес проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, д.2
Спикеры:
Ксения Разуваева — руководитель Дирекции по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов Фонда «Росконгресс».
Алина Сапрыкина — Директор Музея Москвы.
Наталья Игнатенко — Директор Благотворительного фонда Елены Образцовой.
Владимир Аксёнов — ответственный секретарь Парламентского Собрания Беларуси и России, заместитель Председателя Советского подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году, председатель Комитета молодёжных организаций.
Клавдия Тихомирова — участница Фестиваля 1957 года. Принимала участие в Церемонии открытия Фестиваля.
Наталья Краснушкина — коллекционер, член Союза филокартистов России. Художник. Работала на Фестивале 1957 года. Аккомпанировала певцам в музыкальной программе в Парке культуры и отдыха им. А.М. Горького. До сих пор хранит брошь, подаренную ей участницей Фестиваля.
Дмитрий Клепко — потенциальный участник Фестиваля 2017 года. Хранит фестивальные артефакты, доставшиеся ему от родителей — участников Фестиваля 1985 года.
Ольга Кузина — работала на Всемирном фестивале молодежи и студентов 1985 года, сопровождала делегации. На Фестивале 2017 году будет в числе серебряных волонтеров.
XIX ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНТОВ пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.
Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. И 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.
Рабочими языками фестиваля стали официальные языки ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.
russia2017.com
Контакты:
Антон Пашков +7 916 116 24 80, (ВМФС 2017)
Анастасия Нефедова +7 903 798 80 89, (Музей Москвы).