НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Два капитана" в иллюстрациях П. Любаева

c 11 мая по 31 августа 2017Псковская область
Петр Любаев. I том. Иллюстрация к стр. 381 части пятой, главы девятой «Все решено. Она уезжает». Пушкинский Заповедник
Петр Любаев.I том. Иллюстрация к стр. 282 части четвертой, главы седьмой «Читаю дневники». Пушкинский Заповедник
Петр Любаев. I том. Иллюстрация к стр. 144 части третьей, главы третьей «На катке». Пушкинский Заповедник
«Ну и скукота эти книжки без картинок!» – думала Алиса Льюиса Кэрролла, а ведь если вдуматься, то каждый из нас, взяв с полки книгу, изначально перелистывает её в поисках иллюстраций, словно стараясь угадать её сюжет. Перед художником-иллюстратором всегда стоит очень непростая задача, пережив, пропустив сквозь себя все события, происходящие в книге, нужно оживить её персонажей, да не просто оживить, а угадать каким должен предстать тот или иной герой перед миллионами читателей, так чтобы сделаться для каждого таким, каким его представляют, сделаться своим, а для ребенка еще и «взаправдашним». И вот проходя между книжными полками, издали узнаешь васнецовских котов и медведей, диодоровскую Тутту Карлссон, чижиковского кота и Бабу Ягу. С переизданным в 2017 году, издательством «Нигма», романом В.А. Каверина «Два капитана», букинистический и художественный мир России пополнился ещё одним замечательным именем талантливого художника – Петра Сергеевича Любаева.

Член Московского союза художников; участник всероссийских и международных выставок, Петр Сергеевич родился в Москве в 1986 году. В 2003 году окончил Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств с медалью Академии художеств. В том же году поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова на отделение живописи. В 2008 году награждён медалью Академии художеств за отличную учёбу. С 2005 по 2009 год учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской Академии художеств Н. Н. Соломина. В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Проходил военную службу по призыву в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Работы П. С. Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.

Вспоминая о работе над иллюстрациями, П. С. Любаев вспоминает, что главным для него в работе было прожить все те переживания, что выпали главному герою и подобно Сане Григорьеву, который «прочел жизнь капитана Татаринова...» и раскрыл главную тайну экспедиции, перенести в свои работы жизнь Сани.

Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий, их участником. Впоследствии оживляли героев книги, придавая им сущность Б. Дехтерев, Ф. Глебов, В. Бритвин, и вот спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить своих Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев.

Какая же книга может быть без картинок?! Без хороших картинок? Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – это хорошие картинки к хорошей книге. Это живые довоенные города, бескрайние равнины Заполярья, и такие «взаправдашние» герои, такие, какими мы их представляли в детстве. Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – это приглашение в увлекательное путешествие по страницам знакомого каждому из нас романа.

www.museum.ru/N66226
Ваше мнение »»

»»Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" (Пушкинский Заповедник)
Адрес:Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское
Проезд:См. здесь
Телефоны:(81146) 2-1762, 2-2319, экс.бюро 2-2321, 2-2609
сайт:pushkinland.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 06.06.2023  x    ?  


«Городской мотив». Выставка Павла Еськова в Инженерном доме Петропавловской крепости

Выставка П.П. Гамаюнова «Магия белых ночей»

Ко Дню России. Презентация книги "Николай Рябушинский: "Голубая роза" и "Золотое руно""

Выставка Сергея Потапова "Фототеатр" в Русском музее фотографии

205 лет Театру Гонзаги в Музее-заповеднике «Архангельское»

Фелипе Лавин. Оцифрованные

Выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России» в Музее-заповеднике «Царицыно»

День России в Музее Победы и его филиалах

Выставка "Габриадзе в Петербурге"

Музыкальное лето в Константинове

Выставка "Мои районы: Гагаринский. Академический" в Дарвиновском музее

Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров»

Выставка «Охотник милосердный и ретивый» в Музее-квартире А.Н. Толстого

День России в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка Василия Куксы «Алтай - души моей исток»

Диалоги животных: в мире звуков

Выставка "Собирательный образ донского художника" в Ростовском музее изобразительных искусств

Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко

Выставка "Музыка птиц" в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова

Проект «Титаны Ржева». Выставка к 109-летию Героя Советского Союза Г.Г. Габайдулина

Вечер к 125-летию со дня рождения Федерико Гарсии Лорки в Доме-музее А.И. Герцена

Выставка «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» в Музее Востока

«Адреса андеграунда». Неофициальное искусство Свердловска из музейных и частных собраний

Выставка «Северный ветер» в Старой Ладоге

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Квинтэссенция пяти чувств. Персональная выставка Александры Механик

Выставка "Жизнь как кино" в Галерее Люмьер


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru