В рамках 13-й недели Германии в Санкт-Петербурге
При поддержке Генерального Консульства Германии в Санкт-Петербурге и Форума им. Льва Копелева (Кельн).
21 апреля в 19.00
"ЛЕВ КОПЕЛЕВ. ХРАНИТЬ ВЕЧНО". Вечер памяти
Лев Копелев - выдающийся гуманист, правозащитник, ученый, писатель - был одним из лучших и самых активных представителей своей страны. Он на собственном горьком опыте изведал всю трагичность истории двадцатого столетия и потому особенно остро ощущал необходимость просвещения и примирения. Никто так горячо, как он, так настойчиво и убедительно не выступал за необходимость взаимопонимания между русскими и немцами.
Участник Великой Отечественной Войны, награжденный боевыми орденами и медалями, Лев Копелев встретил День Победы в тюремной камере, получив десятилетний срок за гуманизм и жалость к противнику. С 1980 года, лишенный вместе с женой советского гражданства, он жил и работал в Кёльне. Главным его делом был "Вуппертальский проект" - исследование взаимного узнавания русских и немцев от средневековья до ХХ века, проблем создания образа чужого и образа врага.
"Из нетерпимости рождаются ксенофобия, враждебное отношение к другим народам и войны. Другие народы ненавидят, потому что ничего о них не знают и знать не хотят. Незнание и нежелание знать отравляют сознание и душу, оглушают и ослепляют. Будущее начинается сегодня, оно уже началось. От всех нас зависит, чтобы история человечества не прекратилась". (Лев Копелев)
В программе: выступления, дискуссия, чтение посвященных Льву Копелеву стихов Галича, Евтушенко, Окуджавы.
Участники: Хайке Пайч, Генеральный Консул Германии, Герд Коенен, историк, публицист, Нина Вашкау (Волгоградский центр германских исторических исследований), Нина Попова, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Мария Орлова, президент Фонда им. Льва Копелева, Яков Гордин (историк), Константин Азадовский (историк культуры), Александр Даниэль (правозащитник), актеры Антон Духовской и Александр Григорьев.
Вечер ведет Томас Рот, тележурналист, ведущий новостей на Первом немецком телевидении.