НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

День посёлка Разлив и 90-летие музея "Сарай Н.А. Емельянова"

1 августа 2015Санкт-Петербург
День посёлка Разлив
День посёлка Разлив
День посёлка Разлив
Первого августа, в субботу, Историко-культурный музейный комплекс в Разливе будет отмечать сразу два праздника: День посёлка Разлив и 90-летие музея "Сарай Н. А. Емельянова".

День рождения поселка традиционно проводится в первые выходные августа. Официальной датой основания посёлка принято считать 1879 год. Именно тогда был составлен план, согласно которому сельский сход выделял участки для нуждающихся. В этом году День поселка совпал с юбилеем музея "Сарай Н.А. Емельянова" в Разливе. "Сарай" появился позже, в 1925 году, в память о пребывании В.И. Ленина. Лидер партии большевиков скрывался здесь от преследования властей, объявивших его германским шпионом.

Сохраняя историю революционного Петербурга, Музейный комплекс в Разливе ведёт научную работу по изучению и популяризации истории Курортного района. Ежегодно проводятся научные конференции, выставки, лекционные циклы, праздники, музейные занятия, разрабатываются арт-проекты с привлечением современных художников.

Мы рады пригласить всех желающих разделить с нами этот двойной праздник и поближе познакомиться с историей и традициями родного края.

Мероприятия пройдут на двух площадках: площадь пос. Разлив (пересечение улиц 2-ой Поперечной и 4-ой Тарховской) и ул. Емельянова, дом 3.

Программа на площади

14:00 - торжественное открытие праздника, в ходе которого вы узнаете об истории старейших династий посёлка Разлив.

15:00 - развлекательно-познавательные мероприятия для маленьких гостей. Ребят ждут увлекательные мастер-классы: "Делаем макет музея "Сарай" из картона", "Поделки из макарон", аттракционы: "Реквизитный цех. Шпионская наука" и "Пенные облака", весёлое представление "Костюмированное шоу дрессированных собачек ""Клоун-Гёрлз". А также подвижные игры, конкурс рисунков на асфальте.

Для взрослых подготовлена не менее насыщенная программа. Мужчины получат шанс продемонстрировать свою силу в аттракционе "Тяжеловес. Подними гирю", а женщины - погрузиться в атмосферу начала 20 века и попробовать изготовить чудесные митенки из кружева.

И взрослые, и дети смогут принять участие в веселом кулинарном мастер-классе "Фантазии: ленинский бутерброд".

Ну а тем, кому интересны приключения и загадки, мы предложим настоящий исторический квест, посвященный событиям 90-летней давности. Его участники в полной мере ощутят, какого это - быть вождём революции, который вынужден скрываться в подполье.

Во всех конкурсах победителей ждут ценные призы!

Приятно удивит гостей праздника художник Борис Пакичев. За считанные минуты он вырежет ваш профиль из бумаги и у вас останется памятный сувенир о празднике.

16:00 - театр "Комедианты" представит исторические миниатюры: "Курортная жизнь 1914 г.", "Революционные рабочие. 1917 год", "Новая интеллигенция Страны Советов". Благодаря им вы прикоснетесь к ярким страницам истории посёлка Разлив и почувствуете себя участниками событий того времени. Стихи творцов Серебряного века, революционных и советских поэтов продекламируют профессиональные актёры.

17:00 - концертная программа с участием солистки Государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского - Михайловского театра Натальи Власовой. Прозвучат произведения Чайковского, Даргомыжского, Гурилева и других великих композиторов. Здесь вы отдохнёте душой.

Программа у музея

Мероприятия у музея обещают быть не менее интересными, чем на площади.

В музее пройдут экскурсии по более насыщенной программе, чем обычно, а экспозиция будет дополнена предметами из фондов музея. Вы узнаете историю семьи Емельяновых и нашего края.

Тем, кто хочет почувствовать себя дачником начала ХХ века, стоит посетить "Сельскую школу", где воссоздадут атмосферу избы-читальни. Уютно расположившись на пахучем сене, слушатели насладятся юмористическими историями нашего земляка - писателя Зощенко, в исполнении профессионального чтеца.

В 18.00 - любители джазовой музыки оценят исполнение акустического джазового бэнда Background music. Советуем взять с собой теплый плед и вкусности, чтобы комфортно расположиться на берегу тихой заводи у музея.

Здесь же, на берегу озера, вы сможете совершить небольшую морскую прогулку на лодочке с парусом. Это маленькое морское приключение без преувеличения можно будет назвать началом возрождения традиции парусного спорта, который был широко развит в Сестрорецке. В начале 20 века практически каждый житель Разлива умел неплохо обращаться с лодками.

Приходите к нам на праздник 1 августа в 14:00. Мы будем ждать вас!

www.museum.ru/N58782
Ваше мнение »»

»»Историко-культурный музейный комплекс в Разливе
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 434-57-55 - заказ экскурсий
сайт:www.razlivmuseum.spb.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города
    · актуальные: исторические, даты основания

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru