Юным жителям столицы, пережившим все тяготы военного времени 1941-1945 гг., посвящается историко-документальная выставка «Дети военной Москвы», подготовленная Главным архивным управлением города Москвы и Центральным государственным архивом города Москвы. На выставке представлены документы о том, как во время войны наш город заботился о детях, а дети, в меру своих сил и возможностей, старались помочь городу, фронту, Родине.
Архивные материалы рассказывают о жизни мальчишек и девчонок, на чьи хрупкие плечи легли тяготы, невзгоды и бедствия военных лет. Среди них – документы о работе на заводах и фабриках ребят, заменивших отцов, ушедших на фронт; об участии детей и подростков в строительстве оборонительных сооружений и в группах самозащиты от бомбежек; об их дежурствах в столичных госпиталях и работе в школьных производственных мастерских; о помощи по заготовке сельскохозяйственной продукции, сбору лекарственных растений, грибов и ягод. Пионеры и комсомольцы помогали по дому семьям фронтовиков, опекали малышей, готовили подарки на фронт бойцам, собирали металлолом для строительства танковой колонны «Московский пионер». В экспозиции представлены уникальные документы о слете пионеров в Москве в октябре 1942 г., многочисленные фотографии о работе тимуровских команд.
Несмотря на трудности военного времени, ребята жадно тянулись к знаниям. Уроки в школах после вынужденного перерыва, к радости учителей и учеников, были возобновлены уже в январе 1942 г. Документальные материалы 1940-х гг. дают представление об организации школьного учебного процесса в годы войны.
Самая эмоциональная часть экспозиции – письма и воспоминания детей военной Москвы. Некоторые письма, к сожалению, не дошли до адресатов: родители многих ребят погибли, сражаясь за свободу Родины, защищая ее будущее.
Выставка продлится до 30 августа 2015 года.