НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Открывается выставка "GREENPEACE - 30 лет"

c 20 по 28 сентября 2001Москва
Общий вид С. АРТ галегеи, 2001г
Российское отделение GREENPEACE и С.АРТ галерея приглашают 20 сентября 2001 года в 17 часов на пресс-конференцию и открытие выставки "GREENPEACE - 30 лет. Фото, объекты".

29 июня 2001 года в Москве на Красной площади несколько десятков активистов GREEN PEACE организовали акцию протеста против принятия Государственной думой Российской Федерации поправок к законам, разрешающим ввоз отработанных ядерных отходов на территорию России. (Из материалов российской и международной прессы)

Кто из русских знает о племени ТАЙВУ? По всей вероятности, мало кто. И редкий специалист сразу скажет, где такая народность проживает. Говорят, что Тайвань, коренным населением которого тайвувинцы являются, первым выразил удовлетворение тем, что Россия подтвердила готовность принимать у себя ядерные отходы. Тайваньская энергетическая компания "Тайпауэр" заявила, что "теперь, когда в России полностью решен вопрос с законодательством, мы надеемся приступить к выполнению нашего контракта в самые кратчайшие сроки". Понять такую радость можно, поскольку все последнее время страну акциями протеста это коренная народность сильно как свое правительство донимала. Не хотели тайвучане и тайвучанки мириться с тем, что под боком у них находится хранилище жидких ядерных отходов.

Большая страна Россия. Почти необъятная. Страна бескрайних просторов. Настолько бескрайних, что свои протесты громко заявлять сложно. Почти невозможно. Потому, что не услышат. Вот, если, к примеру, какой-нибудь таймырчанин, поняв, что на его землю сваливать собираются, теперь голос в защиту здоровья своей родной нации поднимет, что будет? Да ничего. Будет так, как решено. Без его участия. На основании полномочий, которые он делегировал законодательному собранию. Также, как и другим органам власти, когда за демократию проголосовал и Конституцию принял. Ничего не произойдет, если кто-то другой из многонациональной семьи славных российских народов - ямальчанин, бурят, ненчанин, либо коряк с тунгусом, якут с мансийцем, коми-пермяк, чукча, тувинец свой голос аборигенского возмущения захочет исторгнуть. Эффект будет такой, что писк мыши, в клетку пойманной.

Отчаянные ребята из GREENPEACE с этим соглашаться не хотят и дерзкими акциями будоражат общественное мнение. Так, они публично заявляют, что расчет, если точнее, бизнес-план Минатома Российской Федерации, который лоббировал все последние годы в Государственной думе и в администрации Президента РФ поправки к законам, разрешающие ввоз на территорию России отработанных ядерных отходов, был некорректным. Более правильным словом и понятным образом - сфальсифицированным, так как в его затратную часть не были включены некоторые очень важные и дорогостоящие расходные статьи, такие как: достаточный объем строительства новых хранилищ ядерных отходов, стоимость транспортировки продуктов переработки, страхование рисков от возможных аварий, и т.п. Кроме того, в три раза была занижена расчетная стоимость строительства новых перерабатывающих комплексов. Активисты GREENPEACE предполагают, что при честно рассчитанном бизнес-плане может оказаться, что доходы от ввоза, хранения и переработки ядерных отходов, могут не покрыть всех необходимых для этого затрат. То есть, для России такой бизнес может оказаться сильно убыточным. Не говоря уже об экологических последствиях, которые в таких случаях неизбежны.

Усаме бен Ладену, похоже, не нужно на Россию самолеты направлять. В России проблемы появляются как-бы сами по себе. Без вражеского умысла и актов открытой агрессии. По всей вероятности, в силу ярко выраженной национальной безалаберности. Или какой-то другой особенности русского характера, которую мир хорошо знает и использует. До определенной поры. (Петр Войс. Выдержки из авторского материала)

На выставке GREENPEACE- 30 ЛЕТ представлены материалы (фото, объекты, тексты) многочисленных акций GREENPEACE, которые уже успели стать известными в России и мире, такие как Байкальская экспедиция, возврат во Владивосток судна "Бийск" с грузом незаконно вырубленной древесины, предназначенной для Японии, устранение последствий разлива нефти в Нижневартовске и др.

Выставка проводится в рамках информационно-выставочной программы С.АРТ галереи "АКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ". Дни и время работы выставки - с 20 по 28 сентября 2001 года с 12 до 20 часов ежедневно.

Справки можно получить по тел. (095) 916-0366, (095) 917-5454.

www.museum.ru/N5765
Ваше мнение »»

»»С.АРТ галерея
Адрес:город Москва, Земляной вал, дом 14/16 (вход с Малого Казенного переулка), офис 109
Проезд:Ст. м. Курская, пешком 5 минут, вход с Малого Казенного переулка
Телефоны:(495) 916-0366, (495) 917-5454
EMail:;


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru