НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Лавка древностей". Алла Джигирей

c 14 ноября по 7 декабря 2014Санкт-Петербург
Нелли заходит в лавку древностей поздно вечером. Литогр 33.5х23.5
«ЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙ»

14 ноября – 7 декабря

Открытие 13 ноября в 18:00

Малый зал ЦВЗ «Манеж» представляет выставку иллюстраций Аллы Джигирей к произведению Ч. Диккенса «Лавка древностей».

«Я очень обрадовалась, когда издательство «Вита Нова» предложило мне создать иллюстрации к этой одной из самых страшных и завораживающих диккеновских вещей» - рассказывает художник книги Алла Джигирей – «Ведь у меня были уже почти готовые сюжеты и образы, просто жаждущие выпрыгнуть наружу. А испугаться сравнения с многими блестящими иллюстраторами Диккенса в тот момент не случилось. Этот страх мне довелось испытать позднее».

В 1989 году Алла Александровна Джигирей окончила факультет архитектуры Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Член Союза художников России с 1994 года (секция графики). Организатор и член петербургского творческого объединения живописцев «Дети Архипа Куинджи», основанного в 1999 году (Б. Забирохин, А. Джигирей, Л. Панюкова, И. Скляревская, П. Кашин). Сотрудничала с издательствами «Детгиз», «Нева», «Специальная литература», в журналах «Всемирный Следопыт», «Костер» и др.

Работает в технике акварели, гуаши, темперы, туши, литографии.

Живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 1989 года участник более двухсот российских и международных выставок и фестивалей искусств, где не раз становилась лауреатом и дипломантом. Работы хранятся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Музее современного искусства ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург), Рязанском государственном областном художественном музее имени И. П. Пожалостина (Рязань), Архиве Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (Санкт-Петербург), Центральном музее железнодорожного транспорта (Санкт-Петербург), Музее «Царскосельская коллекция» (Пушкин) и в других собраниях.

«Для того, кто любит Достоевского, Диккенс — совершенно свой писатель. Достоевского я перечитывала много раз, «Униженных и оскорбленных» любила и знала практически наизусть, как вдруг мне попалось издание «Лавки древностей» в мягком переплете, без иллюстраций, и я с наслаждением узнала и Нелли, и старика, и верного друга, и злодея, превратившегося из красавца-князя в жуткого карлика… И Петербург с Лондоном сплелись проходными дворами, реками и туманом.

Все эти фантастические и жутковатые герои, странные места как-то незаметно и прочно вошли в мое сознание. Так случилось, что тогда никто из художников (кроме Доре с его лондонской серией) не встал между мной и текстом, и все эти персонажи — безумный старик, карлик, беспутные молодые люди, больные дети, весь этот нищий быт — бродячий цирк, кладбищенская сторожка с детскими игрушками, сделанными из старых гробов, пивные забегаловки у моря — прочно и уверенно поселились где-то внутри меня. На многие годы.» - отзывается о произведении художница.

Иллюстрации Аллы Джигирей очень точно отражают настроение книги, «погружают» в ее атмосферу и дают эффект присутствия заинтересованному читателю. Уже не нужно воображать какие-либо образы в голове. Это уже сделала Алла Джигирей, сумевшая тонко прочувствовать каждого героя, и воплотившая их в своих картинах.

Стоимость входного билета – 50 рублей + льготы

Режим работы: ср 14.00-21.00, чт-вс 14.00-20.00, пн-вт выходной

www.museum.ru/N55472
Ваше мнение »»

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 611-1100
сайт:manege.spb.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 27.03.2023  x    ?  


День Рахманинова в Эрмитаже

Рахманиновский марафон в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка»

Презентация книги Дмитрия Бака «Работы разных лет: история литературы, критика, переводы»

Выставка «Рахманиновский центр: вехи истории» в Тамбове

МАКСИМально Горький. К 155-летию со дня рождения писателя

Выпущена почтовая марка к столетнему юбилею музея-заповедника "Коломенское"

Выставка «Русский мир Островского». К 200-летию со дня рождения великого драматурга

Аланское царство глазами детей

Фестиваль керамики 4ceramics во Всероссийском музее декоративного искусства

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи

Пространство образа

Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии

"Созвучие"

Выставка «Настроение в красках» Галины Докучаевой

Юбилейная выставка графики Алексея Шмаринова в Российской академии художеств

Программа к 150-летию Сергея Рахманинова на ВДНХ

Масштабный эко-арт-проект «ДеревА» в Дарвиновском музее

Первопроходцы каменного века

Выставка «История России в лаковой миниатюре. XX век» в Новосибирске

Детская арт-лаборатория в Музее AZ

Живопись. Графика. Алексей Шагинов

Выставка Сергея Паршина "Соцветие"

Взгляд в будущее. Выставка лаковой миниатюрной живописи K.A.S.

Русский музей открывает выставку в Детской городской больнице №1

Выставка «Придумано и сделано в России» в музее «Новый Иерусалим»

Семинар Политехнического музея из цикла «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

Выставка «Королева фуэте. Софья Головкина» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Дагестан Расула Гамзатова

День детской книги в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка «Военная память Донбасса»

Международный день птиц в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru