НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения

13 февраля 2014Саратовская область
Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения
Выставка «Спорт и мы» в Саратовском областном музее краеведения
13 февраля 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Спорт и мы», посвященной зимним Олимпийским играм в Сочи. Выставка стала итогом одноименной акции, в которой приняли участие многие саратовцы.

Спортивную историю нашего края составляют не только высокие достижения, но и маленькие личные победы саратовцев всех поколений. Поэтому мы предложили жителям города принести в музей фотографии, где они или их близкие запечатлены во время занятий физкультурой или спортом. И саратовцы с удовольствием откликнулись: семьями и целыми классами. В акции приняли участие школы Саратова №№ 8, 9 и 72, 87-я гимназия, 107-й лицей, музыкально-эстетический лицей г. Энгельса. Благодаря всем им получилась настоящая спортивная музейная выставка.

На ней представлены фотографии наших земляков - любителей футбола, бокса, легкой атлетики, гимнастики, шахмат и других популярных видов спорта. Особенно интересны фотографии прошлого века. Есть и настоящие раритеты.

На выставке можно увидеть фотографии, хранящиеся в семье Александра Эммануиловича Джашитова с начала XX века. На одной из них - его дед, гимнаст Рубен Абрамович Джашитов. Рядом - вырезка из газеты 1907 г., где Рубен Абрамович запечатлен в Праге среди 15000 гимнастов – «соколов». Так называли участников популярного массового спортивного движения тех лет. Выполняемые ими упражнения назывались «сокольской гимнастикой». У Джашитовых сохранились календарь 1937 г. «Спортивные рекорды Саратовской области» и стенгазета 1964 года, выпущенная студентами Саратовского политехнического института, посещавшими спортивную секцию. На презентации выставки Александр Эммануилович рассказал о яркой спортивной истории своей семьи.

На открытии выставки присутствовала семья А.В. Зайцева, который предоставил семейный альбом с фотографиями, сделанными во время многодневных велопробегов, и дневник путешествий. В 1980 году отец и сын Зайцевы отправились на велосипедах в Москву, чтобы своими глазами увидеть соревнования Олимпиады-80. В альбоме есть фото предупреждения о въезде в столицу строго по пропускам и снимки непривычно безлюдных улиц Москвы. За шесть дней пути саратовцы получили массу впечатлений и повстречали много интересных людей. На открытии выставки Андрей Владимирович поделился своими воспоминаниями об этой поездке.

Многие экспонаты, представленные на выставке, уже переданы в музей на постоянное хранение. Так, экспонируется костюм факелоносца Олимпиады-2014, который передал в дар музею управляющий делами Правительства Саратовской области А. В. Киреев.

Коллекцию материалов по истории саратовского спорта подарил музею инспектор труда Федерации профсоюзных организаций Саратовской области А.А. Матюшкин. На выставке представлена часть этой коллекции: фотографии серебряного призера чемпионата Саратова 1927 года - футбольной команды «Пищевик»; первенства РСФСР по баскетболу, проходившего в Саратове в 1947 году; фотография бывшего главного тренера футбольного клуба «Сокол» А. И. Корешкова с автографом и др.

Полковник милиции в запасе Н.Г. Воробьёв подарил музею семейные реликвии, связанные со спортом. На выставке, в частности, представлен переданный им памятный альбом, посвященный С.Р. Ахмерову, министру по делам молодёжи, спорта и туризма Саратовской области с 1999 по 2003 год. Он же передал памятную медаль и значок участника всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2005», которая проходила в Базарном Карабулаке одновременно с другими регионами России.

На выставке можно увидеть спортивные значки, переданные в дар музею А.А. Чефрановым, зам. директора Саратовской детско-юношеской спортивной школы, вымпелы, плакаты и афиши соревнований разных лет.

Мы благодарны всем любителям физкультуры и спорта, откликнувшимся на призыв музея. Именно они помогли создать эту выставку и стали её героями!

www.museum.ru/N52673
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: исторические, другие

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru