НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

В Саратовском музее краеведения открылась выставка «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»

18 сентября 2013Саратовская область
На открытии выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»
На открытии выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»
На открытии выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»
На открытии выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»
На открытии выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»
18 сентября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина».

Выставка посвящена памяти Юрия Ивановича Менякина (1925-2002), участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Саратова, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук. С 1962 по 1987 годы он являлся главным архитектором Саратова.

На выставке представлены графические рисунки старинных зданий города. «Эти рисунки были сделаны для того, чтобы оставить память о старом Саратове для детей и внуков», - поделилась воспоминаниями жена архитектора Ольга Александровна Менякина. Желая сохранить исторический облик Саратова, архитектор по специальности и художник душой, Юрий Иванович часто делал зарисовки города, которые и легли в основу настоящей выставки.

Часть работ Юрий Иванович выполнил по фотографиям, так как некоторые здания на тот момент уже не существовали. Другая часть рисунков была сделана им на улицах города с домов, находившихся под угрозой сноса.

Рисунки, экспонирующиеся на выставке, выполнены им в 1982-1983 годах обычным ныне фломастером, тогда только появившимся на прилавках магазинов. Среди представленных на выставке рисунков - «Триумфальные ворота на Никольском взвозе», «Дом на углу улиц Соляной и Мичурина», «Торговые ряды у Троицкого собора» и др.

Четверть века Юрий Иванович Менякин был главным архитектором города Саратова. Во многом благодаря именно ему город отчасти сумел сохранить свое историческое лицо. При нем в Саратове была создана одна из первых пешеходных зон, называемая «Саратовским Арбатом». По ней можно пройти от консерватории до цирка. Особое место в творчестве архитектора занимает мемориальный комплекс «Журавли» на Соколовой горе. Мемориал посвящен воинам-саратовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, участником которой был и сам архитектор.

Более 20 лет Ю.И. Менякин преподавал на архитектурном факультете Саратовского государственного технического университета. Целое поколение архитекторов по праву считает его своим учителем.

На выставке также демонстрируются фотографии, документы и некоторые личные вещи Юрия Ивановича Менякина, переданные его женой, сыном и дочерью в Саратовский областной музей краеведения.

В открытии выставки приняли участие: жена, Ольга Александровна Менякина, а также сын и внучка архитектора. На открытии выступили председатель региональной организации Союза дизайнеров России В.В. Кудрявцев и директор НИЛИ «Гипропромсельстрой» В.Г. Вирич.

www.museum.ru/N50965
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, другие

важные события  x    ?  

новости от 30.04.2025  x    ?  


Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Евгений Злобин «Поэтика города. Ленинград 1950 – 1960-х»

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

Выставка «Иконы советского периода» в усадьбе Измайлово

„…Блеск кристалла и тонкость граней…“. Русское стекло XVIII – начала ХХ века с резьбой и гравировкой

Выставка «Память Победы» в Музейно-выставочном центре РОСФОТО

К 80-летию Победы. Выставка "Музыка побед" в Шереметевском дворце - Музее музыки

Выставка «Парк Победы. Образы памяти в российском искусстве новейшего времени» в ММОМА

«Божественный Микеланьоло» и его современники. К 550-летию рождения мастера

Волшебство времён. Из коллекции фабрики "Елецкие кружева"

Выставочный проект «Вера – Подвиг – Победа» Российской академии художеств

В ритме трудового фронта. Заполярная Воркута героическому Ленинграду

Выставка "Городские домовые" в Биологическом музее

Путь к Победе. Ленинград

Выставка "Ближе передовой" в Крепости Орешек

«Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева

Выставка «Образ Победы Сергея Конёнкова» в Музее-мастерской С.Т. Конёнкова (Москва)

К 80-летию Победы. Выставочные проекты в Русском музее фотографии

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»

Выставка «Школа правды» в Красногорском филиале Музея Победы


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru