НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Екатеринбургский музей изобразительных искусств получает многомиллионный дар

c 21 ноября по 9 декабря 2012Свердловская область
Постер
Екатеринбургский  музей изобразительных искусств получает многомиллионный дар
Екатеринбургский  музей изобразительных искусств получает многомиллионный дар
Екатеринбургский  музей изобразительных искусств получает многомиллионный дар
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 21 ноября состоится торжественное открытие выставки «Дар беспримерный и неоценимый...».

Это уникальный и исторически значимый момент для нашего города, ведь после его окончания в дар музею перейдут 300 лучших произведений 90 уральских художников, тщательно отобранных музейщиками в мастерских за последние несколько месяцев в ходе подготовки к выставке. И хотя акция имеет весьма «говорящее» название – «Дар беспримерный и неоценимый…», этот акт доброй воли все же оценивается экспертами в невероятную по сегодняшним меркам для регионального музея сумму: не менее, чем 17 млн рублей. Проект реализуется в рамках празднования 80-летия Свердловского регионального отделения Союза художников России, именно их работы представлены в экспозиции.

Торжественное вручение произведений Екатеринбургскому музею и награждение художников благодарственными письмами состоится 21 ноября в 17.00 в здании Музея на ул. Вайнера, 11.

Выставка ретроспективна и демонстрирует разные этапы многолетней истории Свердловского отделения Союза художников России. Самая ранняя из представленных работ датирована 1957 годом, а самая поздняя, соответственно, нынешним. Традиционно в экспозиции показано изобразительное искусство во всех его ипостасях: станковая живопись, оригинальная и печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театральные эскизы и плакаты, арт-объекты. В создании выставки приняли участие художники разных поколений – не только выдающиеся и общепризнанные мастера, часть из которых, увы, уже ушла из жизни, но и сравнительно молодые талантливые авторы, лишь недавно влившиеся в организацию.

Основными критериями, которыми руководствовались в своей работе кураторы, стали: художественный уровень и значимость экспонатов, а также стремление в какой-то степени закрыть неизбежные лакуны в музейной коллекции и пополнить картину развития екатеринбургского изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI века. Отличительными особенностями всех представленных в экспозиции работ стали эксклюзивность, талантливость, оригинальность замысла и воплощения.

На выставке можно увидеть европейски громкие имена и знаковые фигуры уральской художественной школы – М. Брусиловского, В. Воловича, А. Антонова, Г. Метелева, А. Калашникова, Ю. Филоненко, В. Чурсина, И. Симонова, Л. Сгибневу, Г. Нечеухина, В. Дьячкова, В. Гаева, А. Алексеева-Свинкина, В. Реутова, С. Тарасову, В. Степанова, В. и И. Бушуевых, А. Карагяура, Ю. Крылова, Л. Пузакова, Б. Клочкова, В. и О. Штукатуровых, А. Котышева, З. Малинину, С. Сухова, М. Смирнову, В. Воинкову, А. Вохменцева, М. Кошелеву, А. Мирошникова, Е. Симкина, А. Чернышова, А. Азерную, А. Метелеву, Л. Александрову, В. Бойцова, И. Вишню, В. Смелкова, Б. Рыжкова, В. Соколову, А. Таксиса, С. Щавлеву, А. Сивкова, И. Цаплина, Н. Чухловину, С. Григорьева, О. Житеневу, работы которых уже есть в собрании музея.

Кроме этого, в экспозиции появился целый ряд хорошо известных авторов, по разным причинам еще не попавших в музейное собрание – С. Айнутдинов, В. и Л. Анциферовы, О. Орешко, О. и Л. Вострецовы, Г. Козлова, К. Масумова, А. Кокотеев, Н. Предеин, Р. и С. Хабибуллины, А. Шубин, А. Попович, А. Лопато, А. Реутов, Д. Чурсин, В. и А. Ефремовы, В. Абрамов, О. Григоров, Ю. Ельешов, М. Мамедов, К. Карклина, В. Вишняков, А. Мережников, Ю. Селаври, И. Яковлева, А. и Т. Степановы, А. Яговитин, А. Петров.

К участию в проекте были приглашены и интересные молодые художники со своим своеобразным видением и отношением к окружающему миру, такие как В. Бахолдина, В. Корьякин, М. Махнева, Л. Усова, Л. Муратова, Л. Третьякова, Т. Кисельникова-Пинчук, не так давно пополнившие различные секции нашего отделения Союза художников. Раздел эмали прекрасно дополнили работы Е. Клочковой, находящейся еще в самом начале своего творческого пути, но обладающей большим потенциалом и смелостью самовыражения.

Выставка послужила самым убедительным доказательством давних дружеских отношений Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Свердловского регионального отделения Союза художников России.

По 9 декабря 2012 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн. – выходной

__________________________________________________________

P.S. В рамках празднования 80-летия Свердловского регионального отделения Союза художников России в дар музею перешли 300 лучших произведений 90 екатеринбургских художников.

Эта одна из самых значимых выставок в культурной жизни нашего города сразу же получила дополнительный статус — «выставки новых поступлений» - музейные фонды пополнились бесценными произведениями искусства, созданными авторами в период с 1957 по 2012 годы

www.museum.ru/N47356
Ваше мнение »»

»»Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Адрес:Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Проезд:Ст. м. "Площадь 1905 года"
Телефоны:спр. (343) 376-3045, экс.бюро (343) 371-0626
сайт:i-z-o.art/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru