НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Колесников С.Т. "Осень". В рамках проекта "Выставка одной картины"

31 октября 2012Саратовская область
Колесников С.Т. ''Осень''. 1905
Музейный проект "Выставка одной картины" даёт уникальную возможность познакомиться с произведениями искусства, десятилетиями не покидавшими запасник Радищевского музея.

Таланты не всегда бывают по достоинству оценены потомками. Так случилось и с творчеством ныне почти забытого художника Степана Федоровича Колесникова. Картины его в начале XX столетия получали высокую оценку критиков и современников, а в наши дни осмысление творчества этого замечательного художника только начинается. Причина такого незаслуженного забвения кроется в непростом жизненном пути живописца.

Большая часть наследия С.Т. Колесникова осела в Сербии, некоторые работы находятся в музеях Украины и частных коллекциях. Даже в Третьяковской галерее имеется только одна его картина. Но интерес к его произведениям постоянно растет – картины и акварели мастера активно предлагаются и пользуются спросом на аукционах и в художественных салонах. Высокий профессионализм, живописность, артистизм исполнения и уточенный лиризм С.Т. Колесникова неизменно привлекают внимание к его творчеству.

Степан Колесников родился в небольшой украинской деревушке Екатеринославской губернии с громким названием Адрианополь, в крестьянской семье. Любовь к искусству у него проявилась с раннего детства. Работы начинающего семнадцатилетнего художника были отобраны для участия во Всероссийской выставке 1896 года.

Первые профессиональные творческие навыки Колесников получил в Одесском художественном училище. Его друзьями и соучениками были будущие известные живописцы М.Б. Греков, И.И. Бродский и Д.Д. Бурлюк. После успешного окончания училища он был без экзаменов принят в Петербургскую Академию художеств, занимался у И.Е. Репина, А.А. Киселева и В.Е. Маковского. По завершении обучения Колесников получил Большую золотую медаль на Международной выставке 1909 года в Мюнхене. Этот успех был отмечен императором Николаем II, подарившим художнику золотой портсигар.

Впоследствии С.Т. Колесников участвовал в выставках Товарищества передвижников и южно-русских художников, Общества имени А.И. Куинджи, международных экспозициях в Мюнхене, Лондоне, Риме, Венеции. С 1915 года Колесников жил в Одессе, но его персональные выставки проходили в Петербурге, Москве, Белграде, Париже, Праге и других городах. Картины неоднократно отмечались премиями, медалями, имели коммерческий успех. Их регулярно публиковали популярные журналы "Нива" и "Огонек".

Октябрьский переворот и последовавшие за ним события внесли серьезные перемены в судьбу С.Т. Колесникова. Вскоре он навсегда покидает Россию. С 1920 года и до самой своей кончины художник постоянно живет и работает в Белграде. Находясь в эмиграции, он активно занимается творчеством: создает пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые сценки, выполняет заказы короля сербов, хорватов и словенцев Александра I.

И.Е. Репин, поддерживавший с Колесниковым переписку, высоко ценил достижения бывшего ученика. Колесников неоднократно присылал из Белграда в Куоккалу, где жил Репин, репродукции со своих работ. "Я так очарован снимками с Ваших чудесных картин! От восторга у меня язык прилип к гортани! – писал в одном из ответных писем Репин. - Какой размах! Какая кисть! И сколько вкуса!.. Чудо! Чудо!..", "О, какой Вы превосходный художник!".

Картина "Осень" из собрания Радищевского музея относится к доэмигрантскому периоду творчества. Возможно, она была написана в 1905 году. Автор использует излюбленный мотив переходного состояния природы, воссоздавая на полотне атмосферу тихого и прозрачного дня на излете золотой осени. Большая часть пространства картины занята покрытым жухлой осенней травой косогором. Прихотливо извивающиеся тропинки и небольшой ручеек образуют своеобразный узор. Тонкие березки, слегка опушенные рыжей листвой, словно кулисы, обрамляют голубые крыши и купола виднеющихся вдали монастырских построек. За паутинкой ветвей проглядывает хмурое, словно затаившееся в преддверии ненастья, небо. Своим светлым и немного минорным настроением картина созвучна исканиям выдающихся поэтов-символистов начала XX века - И.А. Бунина и А.А. Блока.

С.Т. Колесников испытал воздействие поэтических картин И.И. Левитана. В его собственных работах гораздо больше декоративности и изощренности рисунка. Они отличаются уплощенностью форм и объемов, сложностью цветового решения, плавной текучестью линий, свойственной стилю модерн, господствовавшему в русском искусстве на рубеже XIX-XX столетий. Верность ему художник пронесет через всю жизнь.

"Осень" пришла в Радищевский музей в 1977 году, из частного собрания известного хирурга М.Ф. Глазунова. Из этой богатейшей коллекции в музей поступили и другие замечательные произведения русских художников рубежа XIX-XX веков.

Ангелина Ступина, сотрудник Радищевского музея

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.

www.museum.ru/N47144
Ваше мнение »»

»»Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Радищева, 39, ул. Первомайская, 75
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. А.Н. Радищева"
Телефоны:(8452) 26-16-06, 26-12-09
сайт:radmuseumart.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 14.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru