19 октября в 18.00 в музее Е.А. Боратынского, в рамках проекта «Вечерний музей» состоится Суаре у Боратынских «Октябрь уж наступил…».
«Суаре» переводится с французского как «вечеринка», «званый вечер». В культуре XIX-ХХ вв. эта форма досуга предполагала наличие некой «темы» или сплава жанров искусства: декламация стихов – музыка – живопись – танец. Такие вечера часто проходили в семье Боратынских.
Проект «Суаре у Боратынских» существует уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, «дух» эпохи и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного сообщества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого. В 2011 году проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
В программе суаре «Октябрь уж наступил…»:
• музыкально-поэтическое воспоминание о Болдинской осени А.С.Пушкина 1830 года – «Приехал я в деревню и отдыхаю…»;
• рассказ-исследование о находках, сделанных при проходящей в настоящей момент реставрации Дома Боратынских – «И понемногу мои сокровища растут…».