НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка графических коллажей и книги художника Василия Власова "Аргоматика метафор"

c 5 по 15 июля 2012Саратовская область
Афиша
9 июня в 17.00 ко Дню рождения Радищевского музея в выставочных залах на ул. Первомайская, 75 состоится открытие выставки графических коллажей и книги художника Василия Власова "Аргоматика метафор". Cерия работ автора "Музыкальный альбом" посвящена Альфреду Шнитке. На открытии выставки прозвучит исполнение произведений композитора заслуженным артистом России Анатолием Катцем, Анастасией Судневой и Екатериной Алабиной.

"Каждая картина – это видимая метафора. А метафора всегда задевает актуальные чувства зрителя. И если чувства и образы входят в резонанс, то возникает энергия сотворчества. Поток творческого импульса иррационален. Как художник многие годы пытаюсь уловить этот первый творческий толчок. И признаю, что сила его сама создает мою пространственную среду. В данном случае – это среда коллажа. И если зритель улавливает энерговибрации художественного произведения, он может почувствовать и свой творческий потенциал. Акт творчества моего зрителя является для меня самым важным.

В коллаже нарочито демонстрируется столкновение разных реальностей, между которыми всегда присутствует художественный вакуум. Паузы, интервалы между изображениями символизируют пластику любого пространства. Эта структура, соединяющая различные фрагменты дает неожиданные возможности нового смысла. В среде коллажа есть все. Многослойность, к которой отсылает каждый элемент, глубина структурных уровней, их комбинации, — все это формирует особую систему видения, именно здесь рождается коллажное мышление. В коллаже уживаются разные стили и языки искусства. Если в его создании присутствует бумага, то она сама является живой метафорой. Ее многообразие воплощений и ее метафизические свойства содержат в себе бесконечное множество вариантов. Двойственность коллажа состоит в том, что, с одной стороны, бумагу можно агрессивно и эмоционально рвать, а с другой стороны, при сопоставлении и композиционном сращивании всех элементов присутствует момент медитативной паузы. И это абсолютно земной, глубоко личный трансформационный процесс. Разделение и слияние, кризис и обретение, встречи и расставания, одиночество и открытость, так же как в жизни, каждый раз создают новую реальность, синтезируют новую материю.

Коллаж берет свое происхождение и тесно связан с аппликацией. В моем исполнении плоская форма нашивается на основу грубыми стежками, используя нитки и иглу, как элемент не только закрепляющий, но и декоративный. При этом в коллаж вводятся все виды графического материала: разные бумаги, фрагменты рисунков, гравюр, карандаш, гуашь и даже масло.

Из всего этого создается особая материальная реальность, присущая только этой технике. Тактильные, фактурные ощущения всегда индивидуальны — они предстают в балансирующих состояниях иного пространственного восприятия. Разрывы и швы между изобразительными элементами создают особое поле и становятся основным структурным условием существования произведения. Коллаж не навязывает свои образы, зритель свободен в своих ассоциациях и сам определяет их смысл. Коллаж обладает духом свободного творчества, живым художественным языком и способностью саморазвития".

Василий Власов

Василий Власов, московский художник, куратор всероссийских и международных выставок интернационального объединения "Книга художника", участник более 200 выставок, проходивших в различных странах мира, обладатель наград и дипломов Российской академии художеств, конкурсов в области искусства книги.

Василий Власов. Вернисаж

29 июня 2012 года Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева отметил свой очередной день рождения. Ровно 127 лет назад в Саратове открыл свои двери для публики первый в России общедоступный музей.

С тех пор прошло уже много лет, а Радищевский музей продолжает оставаться одним из самых знаменитых музеев России и радовать своих гостей новыми выставками — как классических авторов, так и современных художников. В этом году подарком ко дню рождения музея стало открытие персональной выставки Василия Николаевича Власова "Аргоматика метафор".

Имя этого автора, быть может, не очень хорошо известно саратовцам, однако Василий Власов является одним из весьма известных современных художников, участником более 200 выставок, обладателем многих наград и дипломов.

Новая выставка Радищевского музея знакомит нас с основными направлениями работы Василия Власова в технике графического коллажа и книги художника. Кроме того, в одном из залов музея показана серия произведений "Музыкальный альбом", посвященная творчеству Альфреда Шнитке. Именно в этом зале и состоялась церемония открытия выставки, ставшая музыкальным подарком ко дню рождения музея. Во время вернисажа звучали инструментальные и вокальные произведения А.Шнитке в исполнении заслуженного артиста России, профессора Саратовской государственной Консерватории имени Л. В. Собинова Анатолия Иосифовича Катца, лауреата Международных конкурсов пианистов А. Судневой и лауреата Международного конкурса вокалистов Е.Алабиной.

Музыкальное оформление дало гостям музея интересную возможность сравнить собственное восприятие необыкновенной музыки А. Шнитке с восприятием Василия Власова, воплощенном в его художественных произведениях.

Несмотря на летнее время церемония открытия собрала немало гостей в залах Радищевского музея. В своем приветственном слове художник Василий Власов поблагодарил организаторов выставки и гостей вернисажа и пожелал всем приятного знакомства с его произведениями. Выставка работает в корпусе музея на ул. Первомайской, 75. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Василия Власова.

Савенкова Марина

www.museum.ru/N46407
Ваше мнение »»

»»Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Радищева, 39, ул. Первомайская, 75
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. А.Н. Радищева"
Телефоны:(8452) 26-16-06, 26-12-09
сайт:radmuseumart.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 29.05.2023  x    ?  


Янтарная комната. Люди эпохи возрождения

«Сиреневый променад» в Павловском парке

Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина исполняется 111 лет

Боевые наголовья Востока и Запада XVI–XVIII веков из коллекции Эрмитажа на выставке в Царском селе

"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века

Выставка "Петербург в цветной линогравюре" в Российской национальной библиотеке

Роберт Уолпол. Портрет собирателя на фоне коллекции

Выставка «Лето Господне. Праздники. Троица» в музее-заповеднике «Коломенское»

Ежегодный цикл "Лето в Мастерской Эдуарда Штейнберга" в Тарусе

Арон Зинштейн. Петербург и его обитатели

У нас в гостях Юрий Рост. Презентация книги «Групповой портрет на фоне жизни»

Анна Цветкова. Город N

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Анце Грицмане «Сакральная абстракция»

Выставка акварели «Город на воде»

Самиздат. Музыка времен запрета

Anton Angel. ReEvolution

История одной книги. Александр Блок. Ямбы

Выставка «Утраченное детство» в Музее Победы

Юрий Купер. Сфумато

Выставка "Жизнь как кино" в Галерее Люмьер

Парк Малевича при поддержке Третьяковской галереи открывает вторую часть экспозиции под открытым небом

В преддверии Дня защиты детей в Музеях Московского Кремля пройдет акварельный пленэр

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Музей истории российской литературы имени В.И. Даля на VIII Книжном фестивале «Красная площадь»

Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале «Красная площадь»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru