НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

12 апреля – в День памяти Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Шаляпин рисует»

c 12 апреля по 30 мая 2012Москва
Шаляпин
12 апреля 2012 года исполняется 74 года со дня смерти великого русского баса. В этот день в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина, филиале Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, откроется выставка «Шаляпин рисует», на которой будет представлено более 40 художественных работ, написанных рукой знаменитого артиста.

На выставке экспонируются подлинные рисунки великого певца, хранящиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Это первая выставка, на которой Федор Иванович предстанет перед публикой в совершенно неожиданном качестве – как талантливый художник-график.

Посетители увидят автопортреты Шаляпина, автошаржи, рисунки, запечатлевшие его в роли Дон-Кихота, который стал наиболее «личным» из всех сценических героев артиста. Шаляпин зачастую иллюстрировал письма к детям миниатюрными рисунками, и они достаточно полно представлены в коллекции музея. Федор Иванович создал целую галерею графических портретов современников. Не однажды он рисовал художника и друга Константина Коровина, своего аккомпаниатора Н. К. Авьерино. Остроумные шаржи на них также включены в экспозицию выставки.

Десятки сделанных Шаляпиным рисунков, портретов, карикатур являются своеобразной ветвью его многогранного, могучего творчества. Даже то немногое, что сейчас сохранилось, служит ярким дополнением автобиографии певца. Все, над чем он задумывался, что создавал на сцене, что вызывало его насмешку или привлекало, отражено в рисунках, запечатлено с подкупающей правдивостью, меткостью и непосредственностью.

Держать в руках карандаш или перо, думать или беседовать, подкрепляя свои мысли и слова рисунками, было органической потребностью Шаляпина. Рисунки появлялись всюду, сопровождали его на всех этапах творчества, прошли через всю жизнь артиста. Константин Коровин говорил о своем друге: «Его влекли все области искусства. Он не мог видеть карандаш, чтобы сейчас же не начать рисовать. Где попало – на скатертях в ресторанах, на меню, на бланках отелей…». Когда у Шаляпина не оказывалось под рукой бумаги, он брал уголь или гримировальные краски и на стенах артистической уборной рисовал автопортреты в ролях. Дарственные надписи Федор Иванович предпочитал заменять рисунками.

Шаляпин-художник, как и Шаляпин-артист, никогда не знал покоя. Он говорил: «Нужно всегда гнать прочь спокойствие, ибо радость настоящей жизни в беспокойстве». Потому, наверное, сам Ф. И. Шаляпин был наделен множеством талантов – артистическим, литературным, художественным. Выставка напоминает всем почитателям великого Шаляпина, что творчество его живет не только в музыкальных записях, сохранивших голос певца, но и в рисунках, созданных в различные мгновения его удивительной жизни.

В День памяти Ф. И. Шаляпина Мемориальная усадьба открыта для свободного посещения

с 11. 00 до 20. 00.

Выставка продлится до 30 мая.

Ждем вас в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина на Новинском бульваре, 25–27!

К дню памяти Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина подготовила специальную программу для своих гостей и почитателей певца:

11. 30 – минута молчания и возложение цветов на Новодевичьем кладбище.

18. 00 – концерт артистов московских театров и солистов Московской государственной филармонии.

В течение всего дня будут звучать записи голоса Ф. И. Шаляпина и демонстрироваться кадры хроники и фильмы с его участием.

www.museum.ru/N45643
Ваше мнение »»

»»Российский национальный музей музыки
Адрес:город Москва, ул. Фадеева, 4
Проезд:Ст. м. "Маяковская", "Новослободская"; тролл. №№ 3, 47 до ост. "Национальный музей музыки", тролл. "Б", № 10 до ост. "Воротниковский переулок"
Телефоны:(495) 605 65 15 (доб. 1131) - спр.
сайт:music-museum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru