НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Увлекательная поездка по историческим местам

22 июня 2011Республика Татарстан
Стрельба из настоящего лука
В поселке Епифань
«В старорусской избе»
После подведения итогов ежегодного городского конкурса-викторины «Моя Елабуга», который проводится среди учеников средних классов, участвующих в программе Елабужского государственного музея-заповедника «Музей и школа», его победители в июне 2011 года совершили поездку в музеи-заповедники «Куликово поле» и «Ясная поляна» в Тульской области, а также посетили Москву, где побывали в Государственном Дарвиновском музее.

В течение трёх дней ребята жили в палаточном лагере «Бивак на Куликом поле» в селе Монастырщина. Лагерь находится на заповедной территории в районе слияния рек Непрядвы и Дона. Здесь же, в селе Монастырщина, дети посетили музей Куликовской битвы, поднялись на колокольню церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы, увидели установленный в 1850 году памятник ратной славы России – колонну в честь благоверного князя Дмитрия Донского на Красном холме. Побывали на святом источнике «Прощёный колодец», где, согласно народным преданиям, Дмитрий Донской омывал целебной водой раны и прощался с погибшими воинами.

На следующий день в сопровождении заместителя директора музея-заповедника «Куликово поле» по туризму С.Е.Цепляева елабужане пешком отправились на место сражения, которое находится в 4 километрах от лагеря. Здесь, вооружившись металлоискателем, они попробовали себя в роли археологов и обнаружили несколько предметов, которые, по всей вероятности, являются фрагментами доспехов или оружия русского, а может и монгольского воина. Особый колорит этой местности придают возрожденные участки ковыля – серебристо-седой полевой травы, которая упоминается в древнерусских летописях. Именно она росла на месте сражения, но исчезла после того, как здешние поля начали засевать пшеницей. Смогли ребята почувствовать себя и средневековыми воинами, примерив по очереди шлем весом в 16 килограммов, меч и саблю, а затем – уже в лагере – весь вечер стреляли из настоящего лука.

Куликово поле – это не только прекрасные музеи и памятники, но и чудесное место для отдыха. Степной воздух, необычайно огромное красивое небо, чистые реки, где ребята с удовольствием плескались, помогли им на время забыть о городской суете и замечательно провести время.

По пути в Тулу путешественники заехали в посёлок Епифань, в Музей истории русского купечества, который располагается в усадьбе ХIХ века, где увидели мещанскую гостиную, торговую лавку с подвалом, посетили выставку тары, мер и весов. Настоящим сюрпризом для ребят стало участие в интерактивной программе с чаепитием «В гостях у купца Байбакова». Переодевшись в купеческий камзол с фуражкой, они смогли попробовать себя в роли хозяина торговой лавки, узнали, что значит «закладывать за воротник» и многое другое.

Следующая остановка была в музейно-выставочном центре «Тульские древности», где дети приняли участие в интерактивном занятии «В старорусской избе». Оно проходило в комнате с воссозданным интерьером деревенской избы, в центре которой стоит большая русская печь, которая служила для приготовления пищи, сушки зерна, заменяла кровать, а нередко и баню. Ребятам предложили разделиться на хозяев и гостей. Хозяин с хозяйкой по всем правилам гостеприимства встретили гостей с низкими поклонами, рассадив их на широкие лавки. Перед печью располагается бабий кут, в котором хозяйка готовила еду и где хранилась домашняя утварь. Ребятам предложили отведать ароматные пряники, после чего они попробовали катать бельё, разжигать лучину и печь, играли в игры, слушали сказки, что позволило им ощутить, какими были быт и досуг в далёкие времена. Справа от двери находится конник – мужская часть дома, где хозяин выполнял различную работу: чинил обувь или конскую упряжь, столярничал и отдыхал. Елабужским детям он предложил помочь ему расписать приготовленные на продажу глиняные игрушки и гости с удовольствием разукрашивали петушков, индюков и зайчиков.

Огромное впечатление произвело на детей посещение «Ясной Поляны», где находится музей-усадьба Льва Николаевича Толстого. В этом доме 28 августа 1828 года родился известный русский писатель, здесь он прожил более 50 лет, написав романы «Война и мир», «Анна Каренина» и другие произведения. В экспозицию музея входят подлинная обстановка усадьбы, личные вещи Л.Н.Толстого, его библиотека, состоящая из 22 тысячи книг. Директором музея в настоящее время является В.И.Толстой, праправнук писателя.

Далее путь елабужских школьников лежал в Москву в Государственный Дарвиновский музей – один из самых старейших музеев России, основанный ещё в 1907 году. Биологических музеев в мире не так много, а в России он единственный. Музей поражает масштабами экспозиций, с расположенными на трёх этажах огромными залами, в которых наглядно представлена эволюция жизни на Земле. Ребят поразило большое количество чучел экзотических животных и птиц, которые обитают в тропических лесах, саваннах и высокогорьях. После окончании экскурсии они ещё долго бродили по залам, удивляясь многообразию представителей природы.

Поездка победителей городского конкурса в этом году оказалась очень разносторонней, она позволила школьникам не только посетить новые места, но и познакомила с историей страны, её героическим прошлым и великолепной природой.

Вера Капина,

научный сотрудник отдела музейной педагогики

www.museum.ru/N43299
Ваше мнение »»

»»Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, 9
Проезд:Аэропорт "Бегишево", поезда до Казани или Набережных Челнов, далее междугородними автобусами. Внутри города: все виды транспорта до ост. "Площадь Ленина"
Телефоны:(85557) 7-86-68
сайт:elabuga.com/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 02.04.2023  x    ?  


Выставка "Корсунская легенда" в Изборске

Александр Жданов. Последний Пан

Выставка «Шелковый ветер» в Старой Ладоге

Алтайский край. Чумыш-Перекат - археологический памятник разных эпох

Презентация книги А.В. Головнёва "Северность России" в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого

Выставка Бахрушинского музея "Большой балет Юрия Григоровича" в Париже

«Александр Островский. Сыграем в театр»: на ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения великого драматурга

Выставка "М. Горький. В поисках нового человека"

50 лет Музею космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко

Презентация изданий памяти Ирины Антоновой в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка Елены Столыпиной "Прекрасное вокруг нас"

Коллекция в коллекции: художественные сокровища князей Куракиных

Наш свет – театр!

Фотовыставка Степана Чубаева в Российской государственной библиотеке для молодежи

Вышло в свет юбилейное издание «Коломенское-100»

В поле моего отца. Леонид Тишков

Выставка «Игра начнется завтра» в Бородинской панораме

Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии

VI Дёминские чтения в Музее имени Андрея Рублева

Фотовыставка «Азбука современности. Наблюдения» в Музейном центре «Площадь Мира»

Выставка "Опыты диалога" в Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина

"О чем молчат предметы" - цикл встреч в Музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты»

Выставка «ПроСТРАНСТВИЯ» во Всероссийском музее декоративного искусства

"Имя тебе - Победитель! Сражаюсь, верую, люблю"

Выставка «Тихо космос шепчет сказки. Авторская кукла» в Саратовском музее краеведения

Роман Головко. Скрытые категории

Выставка "Фальконье. Архитектура света" в Музее архитектуры

Программа мероприятий Музея Серебряного века – апрель 2023

Персональная выставка В.А. Карначева в Ростовском музее изобразительных искусств

Сергей Кузнецов. Архитектура мира

Выставка шедевров агитационного фарфора в KGallery

На языке правил и исключений. Наука и искусство

«Нетеатр». Выставка нетеатральных работ художников театра


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru