НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Это не должно повториться

c 28 апреля по 28 мая 2011Алтайский край
Государственный художественный музей Алтайского края
28 апреля 2011 года в 16.00 в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка заслуженного художника РФ Александра Исааковича Харшака (1908–1989) «Это не должно повториться», посвященная 66-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На выставке представлены офорты из серии «1941 – 1945», подаренные музею в 2010 году сыном мастера, заслуженным художником РФ А. А. Харшаком.

Кроме графических произведений в состав экспозиции включен большой архивный материал (книги, альбомы, буклеты, каталоги), знакомящий посетителей с творчеством петербургской династией художников, основателями которой были знаменитый художник-график А. И. Харшак (1908-1989) и искусствовед, первый даритель Государственного художественного музея Алтайского края П. Е. Корнилов (1896-1981)

Офорты, представленные на выставке стали итогом многолетнего труда и глубокого переосмысления военных впечатлений. Ужас войны, пережитый автором, нашел отражение в работах «Это не должно повториться», «Раненый лес», «Конец концлагеря». Героическому труду женщин в осажденном городе посвятил художник офорт «Ленинградки». Мажорным звучанием наполнены завершающие работы цикла «На Берлин» и «Перепашем».

На протяжении многих лет художник не один раз возвращался к уже готовым листам, добавляя, казалось бы самую важную деталь, дававшую композиции новую жизнь.

Обращаясь к различным видам графического искусства – рисунку и акварели, офорту и литографии, художник ставил перед собой и решал сложные художественные задачи. За более чем полувековой творческий путь Александром Исааковичем были созданы монументальные серии, как в станковой, так и в книжный графике.

А. И. Харшак родился 21 января 1908 года в г. Новгород-Северском Черниговской губернии. В 1937 году становится студентом третьего курса графической мастерской при живописном факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии Художеств, где преподавали такие мастера графического искусства как П. А. Шилинговский, К. И. Рудаков, И. Я. Билибин.

В 1941 году прервав работу над дипломом, добровольцем ушел на Ленинградский фронт. За годы войны было создано более 400 рисунков, плакатов, карикатур.

В 1946 году А. Харшак вернулся к учебе в Академии Художеств, а 1947 году защитил диплом с отличием серией офортов «В борьбе за Ленинград».

За многолетнюю творческую и общественную деятельность Александр Исаакович Харшак был награжден орденами Красной звезды, Трудового Красного знамени, Отечественной войны и многими медалями. Его произведения находятся во многих музеях России и республик бывшего Советского Союза.

Выставка работает с 28 апреля по 28 мая 2011года.

Кураторы выставки: Федотов А.В., Глебов В.В.

www.museum.ru/N42739
Ваше мнение »»

»»Государственный художественный музей Алтайского края
Адрес:Алтайский край, г. Барнаул, ул. М. Горького, 16
Проезд:Городской транспорт до ост. "ул. Льва Толстого"
Телефоны:(3852) 50-22-29 (спр.), 50-22-24 (заказ экскурсий)
сайт:ghmak.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 08.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru