НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Отчет о научно-практической конференции "Первые открытые Абакумовские чтения"

c 25 февраля по 7 марта 2011Московская область
Выступает кадидат искусствоведения Виктор Калашников
Народный художник РФ профессор МГАХИ им.Сурикова Сергей Гавриляченко
В зале заседаний
Доктор филологических наук профессор МГОСГИ Владимир Викторович
Доктор культурологии доцент заведующая кафедрой МГОСГИ Елена Щербакова
Работа  конференции
25 февраля в Культурном центре «Дом Озерова» (Коломна Московской области) состоялась научно-творческая конференция «ПЕРВЫЕ ОТКРЫТЫЕ АБАКУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Инициатором конференции выступили: Комитет по культуре администрации городского округа Коломна, ВТОО «Союз художников России», Союз русских художников, Коломенское отделение ВТОО «Союз художников России», Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, Муниципальное учреждение «Культурный центр «Дом Озерова». Конференция была приурочена ко дню рождения Народного художника России Михаила Абакумова (25 февраля).

Основной целью проведения Чтений было изучение уникального по своей значимости и художественному уровню наследия народного художника России Михаила Абакумова и консолидация научных и творческих усилий для осмысления роли искусства в современном обществе.

Среди приоритетных направлений конференции были предложены такие вопросы, как исследование творчества народного художника России М.Абакумова; роль художника в культурно- историческом пространстве России; сохранение и пропаганда традиций русской культуры, значение искусства, культуры, литературы и философии в современном обществе; гуманитарное образование. традиции и перспектива; вопросы творческого наследия и авторского права

В работе форума приняли участие 17 участников из различных городов России: Москвы, Коломны, Ногинска и Вологды, в том числе 3 профессора, 2 доцента, 2 доктора наук и 2 кандидата наук. С докладами выступили как известные искусствоведы, историки, культурологи, музейщики и художники, так и специалисты в области галерейной и PR-деятельности. Тезисы докладов гостей, которые не смогли присутствовать лично, наряду со всеми, были зачитаны во время конференции.

В адрес конференции поступило приветственное письмо министра культуры РФ А.А.Авдеева, в котором он выражал благодарность инициаторам и организаторам этой конференции, и высказал пожелание, чтобы «Абакумовские чтения» стали традиционными, так как помогут изучению творческого наследия художника и приобщению к ценностям отечественной культуры.

Всеобщий интерес у слушателей вызвали доклады, представленные на пленарном заседании конференции: «Михаил Абакумов. Новый тип русского художника» с которым выступил кандидат искусствоведения В.Е. Калашников; «Место творчества М.Г.Абакумова в канонической почвенной «московской» традиции русского искусства» представленный народным художником РФ, профессором МГАХИ им.Сурикова секретарем правления ВТОО «Союз художников России» С.А. Гавриляченко; «Коломна как тест», подготовленный доктором филологических наук профессором МГОСГИ В.А.Викторовичем; «30 лет на Русском севере. Практика проведения выездных пленэров», представленный профессором МГТУ им.Косыгина А.С.Шеболдаевым; «Живопись и музыка», подготовленный доктором культурологии, доцентом, заведующей кафедрой МГОСГИ Е.В.Щербаковой, а также доклад «Искусство и религиозная вера» настоятеля храма Иоанна Богослова священника Кирилла Седова.

Наиболее актуальные проблемы, затронутые на конференции и вызвавшие широкий интерес, были связаны, вопросами современного арт-рынка, проблематикой капитализации искусства и механизмами продвижения художников.

Научно-творческая конференция «ПЕРВЫЕ ОТКРЫТЫЕ АБАКУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» получила высокую оценку со стороны участников и гостей конференции. Доклады участников конференции содержали научную, интересную и полезную информацию. Идеи и методы работы в современных условиях, озвученные во многих докладах, заслуживают изучения и применения.

По материалам конференции планируется издание научного сборника.

www.museum.ru/N42247
Ваше мнение »»

»»Картинная галерея «Дом Озерова»
Адрес:Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(496) 614-70-83
сайт:domozerova.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, конференции

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru