НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Круглый стол, посвященный 20-летию возрождения казачества

29 декабря 2010Ставропольский край
Круглый стол, посвященный 20-летию возрождения казачества
Круглый стол, посвященный 20-летию возрождения казачества
В Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялся круглый стол, посвященный 20-летию возрождения казачества. В зале истории, где экспонируется выставка «Дорога к Победе», собрались краеведы, ученые, преподаватели вузов Ставрополя, представители духовенства, а также инициаторы и активисты движения по возрождению непосредственно Терского казачества, благодаря которому была установлена российская государственность на Северном Кавказе.

Собравшихся благословил войсковой священник протоиерей Сергей Чулков

Директор Ставропольского государственного музея-заповедника Н. А. Охонько сделал краткий экскурс в историю зарождения и становления терского казачества как служивого сословия. Николай Анатольевич выделил основные этапы существования терского казачества: – их приход на Кавказ, создание Кавказского линейного войска, разделение его в 1860 году на Терское и Кубанское, наконец, полное упразднение казачества в 1920 году. Во всех этих пертурбациях больше всего потерпели терцы, так как они лишились своей субъектности. А это значительно тормозит процесс возрождения. Ведь терские казаки – единственное сообщество на Северном Кавказе, лишенное при советской власти собственного административно-территориального статуса. Напомнил Н. А. Охонько и о том, что в годы Великой Отечественной войны стали формироваться казачьи воинские части. Он привлек внимание присутствующих к бесценной реликвии, экспонируемой на выставке «Дорога к Победе» – боевом знамени казаков-доваторцев. И данный круглый стол можно считать завершающим в череде мероприятий, проведенных музейщиками в год 65-летия Победы и год 20-летия возрождения казачества.

Депутат Госдумы Ставрополья, председатель комитета по делам казачества, генерал-полковник Е. В. Болховитин рассказал о своих поездках на Дон и на Кубань, где возрождению казачества уделяется много внимания, а достойное финансирование позволяет создавать кадетские корпуса и спортивные центры.

Н. А. Охонько дополнил Е. В. Болховитина, заметив, что на заседании комиссии по вопросам казачества при полномочном представителе Президента в Северо-Кавказском федеральном округе А. Г. Хлопонина было предложено создать культурный центр терского казачества в г. Новопавловске.

Атаман Ставропольского городского казачьего общества С. И. Пазухин рассказал о перспективах развития этой организации. Он перечислил проблемы и с обидой подчеркнул, что власти проигнорировали круглый стол в музее, хотя вопросов к ним накопилось немало. И это весьма показательно: на всех уровнях много говорят об отсутствии в России гражданского общества, отчего же так прохладно относятся к казакам-терцам, предки которых сумели уже в XVI веке объединиться и создать самоуправляемое сообщество с четкой дисциплиной, способное самоотверженно служить своему Отечеству.

Эмоциональным и интересным получилось выступление поэта, писателя, инициатора возрождения казачества на Ставрополье Витислава Ходарева.

В кругом столе приняли активное участие Сергей Владимирович Януш – доктор исторических наук, Виталий Владимирович Кузнецов – начальник управления военно-патриотического воспитания, образования, культуры и истории казачества аппарата Терского войскового казачьего общества, Светлана Михайловна Шабанова – директор детского дома № 13 с. Надежда, Юрий Сергеевич Витковский – помощник атамана Ставропольского городского казачьего общества по вопросам традиционной казачьей культуры.

www.museum.ru/N41812
Ваше мнение »»

»»Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
Адрес:Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Площадь Ленина"
Телефоны:(8652) 26-42-23
сайт:www.stavmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: исторические, конференции

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru