НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«Красивые истории о жизни» выставка изделий из кожи и войлока

c 21 декабря 2010 по 16 января 2011Московская область
Панно  ''Прогулка''
''Черно-белый Париж''
Афиша выставки
Вид экспозиции
Вид  зала
С 21 декабря в малом зале Культурного центра «Дом Озерова» работает выставка «Красивые истории о жизни». Изделия из войлока, в технике мокрого валяния, представила Виктория Кислякова, а работы Натальи Симаньковой выполнены из кожи. Оба автора впервые принимают участие в выставке -это дебют, и на наш взгляд, удачный.

Валяние из шерсти – очень древнее, интересное и благодарное занятие. С помощью этой техники, можно сделать удивительные, милые, красивые и невероятно оригинальные: сумки, бусы, игрушки, забавные вещички и многое другое.

История валяния из шерсти, этого необыкновенного вида рукоделия, уходит корнями в далекое прошлое. Согласно легенде, возникновение первого валяного изделия связано с Великим потопом. Помещенные в Ноев Ковчег овцы роняли свою шерсть на пол, а затем взбивали её копытами. Таким образом, был создан первый валяный ковер. Такова легенда. Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани.

Виктория о себе:

«Мне очень нравится работать с войлоком и полимерной глиной. Почему? Все просто: это как волшебство! Непередаваемые ощущения получаешь, когда из пучка шерсти неопределенной формы начинает вырисовываться красивое изделие. Те же эмоции возникают и при работе с полимерной глиной: берешь в руки кусочек глины (внешне его не отличишь от детского пластилина), лепишь, запекаешь, покрываешь лаком. И в итоге получается эксклюзивное украшение. Чем не волшебство!?

Это прекрасно, когда хобби приносит много положительных эмоций не только мне, но и окружающим!»

История художественной обработки кожи восходит к каменному веку. Уже тогда появились одежды из шкур, первые утилитарные предметы — ремни, обматывающие древко копья, пояса, сумки. То, что сегодня называется художественной обработкой кожи, появилось вместе с цивилизацией. Разные народы использовали кожу и украшали предметы из нее по-разному. В Европе вместе с книгопечатанием появилось тиснение, дамские сумки и пояса украшали аппликация и вышивка. На севере кожу отделывали мехом, а на Востоке ее научились покрывать золотом. Кожаные одежда и обувь, мебель и обои, переплеты книг и ножны для оружия сопровождали человечество на протяжении всей его истории.

Наталья о себе:

«Больше интересуюсь прикладным искусством, моделированием и пошивом одежды и сумок и других изделий. Окончила курсы по дизайну интерьеров. Но самым интересным увлечением оказалась работа с кожей. Люблю экспериментировать с различными технологиями по коже. Это ярко подтверждается в сшитых сумках, где можно увидеть и аппликацию, и технику «жмурка», и эффект «старения» кожи, и другие художественные решения».

Работать и с шерстью, и с кожей очень увлекательно и приятно. Это один из прекрасных способов сделать свою жизнь яркой, тёплой и уютной! А ещё дает повод подумать о подарках любимым.

Приглашаем всех прикоснуться к прекрасному, наша выставка продолжит свою работу до 16 января 2011 года.

www.museum.ru/N41798
Ваше мнение »»

»»Картинная галерея «Дом Озерова»
Адрес:Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(496) 614-70-83
сайт:domozerova.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru