НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича

c 29 октября 2010 по 17 апреля 2011
Бруни Г.У. Богоматерь с младенцем. 1830-е начало 1840-х. Бумага, итальянский карандаш.
Серов В.А. Портрет Т.П.Карсавиной. 1909. Бумага, графитный карандаш.
Врубель М.А. Раковина. Этюд. 1904-1905. Бумага, угольный карандаш, акварель, белила.
Выставка из фондов графики XVIII – начала XX века

Третьяковская галерея представляет очередную, четвертую, выставку цикла «Техники и материалы графики», которая посвящена одной из древнейших и наиболее изысканных изобразительных техник – карандашному рисунку. Богатство карандашных рисовальных техник, многоликость способов и приемов рисования раскрывают перед художником бесконечные возможности для импровизации.

Экспозиция знакомит зрителя с избранными шедеврами графического собрания Галереи, выполненными различными видами карандашей – графитным, угольным, итальянским, сангиной, цветными карандашами – знаменитыми мастерами рисунка – А.Орловским, О.Кипренским, А.Венециановым, К.Брюлловым, А.Ивановым, П.Федотовым, А.Саврасовым, И.Шишкиным, И.Репиным, В.Серовым, М.Врубелем, К.Сомовым, Ф.Малявиным, Б.Григорьевым, К.Малевичем.

Рисунок карандашом – начало всех изобразительных искусств. Без карандаша не обходится ни один художник. Само слово «карандаш» произошло от тюркского «kara tash» – черный камень. Способность «быстрого реагирования», портативность и мобильность дают ему преимущество перед другими техниками и инструментами. Неразлучный спутник художника – карандаш фиксирует рождение замысла и этапы его дальнейшего формирования. В то же время рисунок существует как самостоятельный вид искусства, имеющий свой язык, свои специфические законы и свою историю.

У карандаша множество разновидностей – серебряный, свинцовый, графитный, итальянский, восковой, цветной, литографский и другие, а также широкий круг родственных материалов, работа которыми объединяется понятием «сухих рисовальных» техник – уголь, сангина, соус. Приемы работы этими материалами разнообразны, в них ярко проявляется индивидуальность мастера, его темперамент, чувство формы, природная одаренность и уровень профессионализма.

Из широкого спектра разновидностей карандаша и способов работы ими каждая эпоха выбирала наиболее созвучные ей. Классицизм ценил строгую красоту линейного рисунка, романтизм – живописность штриха и контрастные сопоставления, художники-передвижники воспринимали карандаш как «скромного труженика», эпоха модерна возвратила самодостаточность линии и придала эстетическую ценность самому процессу рисования.

Третьяковская галерея обладает уникальным собранием рисунков русских художников, которое достаточно полно и разнообразно отражает развитие этого вида изобразительного искусства в России. Экспозиция, включающая более 250 произведений, позволяет поэтапно проследить этот процесс.

На выставке представлены редкие листы XVIII века, выполненные популярными тогда, а ныне практически вышедшими из употребления, серебряным карандашом, оставляющим на бумаге слабый серебристый след, и свинцовым, который отличает темно-серый тон с легким металлическим отливом.

В первой половине XIX века у русских художников распространение получили два карандаша – итальянский и графитный. У так называемого «итальянского карандаша», пришедшего к нам из Италии, – мягкий грифель, обладающий матовой бархатистостью и насыщенностью черного тона, придающими рисунку особое благородство и теплоту. Итальянский карандаш хорошо передает легкую расплывчатость очертаний и нежную дымчатость светотени. На выставке можно увидеть карандашные портреты О.Кипренского, А.Орловского, В.Тропинина, Ф.Бруни и целой плеяды мастеров этого жанра. У графитного карандаша грифель разной степени твердости и интенсивности, создающий на бумаге сероватый тон с легким отблеском. Строгие линии графитного карандаша сообщают рисунку четкость и твердость. Примеры совершенных по мастерству и разнообразных по манере рисунков графитным карандашом на выставке представляют произведения А.Саврасова, В.Серова, Б.Кустодиева, Б.Григорьева, К.Сомова.

В конце XIX века в арсенале рисовальщиков наряду с черным и графитным появляются цветные карандаши (в рисунках Л.Бакста, К.Сомова, В.Серова, М. Врубеля). Более других рисунку цветными карандашами отдал дань Ф.Малявин, известный своими экспрессивными рисунками, на которых в буйстве цветных линий и штрихов «оживают» его знаменитые «бабы».

По своим выразительным возможностям и принципам работы карандашам близки такие техники как уголь, мел, соус, пастель. Необычайная мягкость и сыпучесть этих материалов придают рисунку особую красоту. Свободные размашистые рисунки сангиной, дополненные мелом или углем, выглядят экспрессивно и живописно. Уголь своей глубокой чернотой создает большую, чем итальянский карандаш, насыщенность светотени и глубину тона, имеет большие возможности для передачи живописных эффектов.

Разнообразие изобразительных возможностей карандашного рисунка в полной мере демонстрируется на выставке, позволяя как широкому кругу зрителей, так и знатокам и «гурманам» рисунка обогатить свое представление о рисовальных техниках и получить настоящее наслаждение от графических шедевров русского искусства.

Пресс-показ – 28 октября в 14.00

Вернисаж – 28 октября в 16.00

Лаврушинский переулок, 10, залы графики

www.museum.ru/N41301
Ваше мнение »»

»»Государственная Третьяковская галерея
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 10
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (495) 957-0727
сайт:tretyakovgallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 07.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru