НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Параллели в биологической и социальной эволюции.

c 27 октября 2010 по 27 февраля 2011Москва
Государственный Дарвиновский музей
Мысль о единстве законов развития природы и общества стара как мир. Патриархи древнегреческой философии Платон и Аристотель неоднократно упоминали об этом в своих политических трактатах, побуждая читателя искать решение сложных социальных проблем, используя опыт природы.

Целую систему взаимоотношений природы, общества и человека выстроил в 19 веке британский естествоиспытатель Герберт Спенсер. Она была названа «синтетической философией» и основывалась на сравнении процессов, протекающих в социуме, и тех, что свойственны живым организмам. По мнению Спенсера, общество, существуя по законам всего живого, развивается, усложняется и напоминает по «поведению» клетки в человеческом организме. Его исследования стали важным шагом на пути осмысления единства биологических и социальных процессов. На выставке вы увидите не только портрет Герберта Спенсера (художник М.В. Езучевский), но и книги из редчайшей коллекции музея - труды, выпущенные еще при жизни философа в конце 19 века.

Вопрос взаимодействия природы и человека все еще актуален и эволюционирует, наподобие обществу в теории Спенсера, от локальных проблем к проблемам глобальным. В прошлом использование человеком природных ресурсов носило, скорее, стихийный характер: он брал у природы столько, сколько позволяли его собственные силы и знания. Но научно-техническая революция усилила и ускорила вмешательство людей в естественные биологические процессы – порой, масштаб одной человеческой ошибки сопоставим по своему воздействию со стихийным бедствием.

Какие же уникальные качества позволили человеку создать такой тип общественного устройства, который оказался не по силам ни одному другому виду живых организмов? Каким образом, обладая сходными природными свойствами, он овладел разнообразными типами ресурсов, для освоения которых животным необходимы миллионы лет эволюции? Есть ли действительно что-то принципиально новое в социальной эволюции или, развиваясь таким путем, человек строго следует первоначальной «биологической программе»? На эти и другие вопросы попытаются ответить посетителям музея авторы выставки «Параллели», причем ответить, используя богатейшее музейное собрание, иллюстрируя биологические закономерности на примере животных и растений, а социальные – на пример произведений культуры.

Картины известного художника М.В. Езучевского («Древняя Индия», «Египет», «Ассирия», «Средние века») дополнят и проиллюстрируют одно из главных преимуществ человека перед другими существами – возможность быстрой передачи информации с помощью знаков-изображений. На основе интересных отношений нильского крокодила и птички Pluvianus aegiptus в советское время сняли известный мультфильм. На выставке «Параллели» вы узнаете, почему птичку назвали крокодиловым сторожем, и отчего она помогает следить за гигиеной зубастому хищнику.

Проиллюстрировано и то, как человек, по сравнению с животными, создает вокруг себя безопасное и комфортное окружение – ученые называют это «искусственной средой обитания». Вы увидите, как создается подобная среда в природе – невероятные по сложности конструкции гнездовья и домики птиц, улья и муравейники, а также орудия человека, называемые «вспомогательными органами» – рубило, арбалет, микроскоп.

На выставке вы собственными глазами сможете увидеть, как в зависимости от способа питания изменяются черепа позвоночных животных, чем гигантский череп нильского крокодила отличается от небольшого черепа гигантского муравьеда; чем отличается способ существования человека от способов существования животных; какие живые организмы в дикой природе составляют пары, кто объединяется в сообщества, а кто предпочитает жить, не надеясь на других.

Официальное открытие выставки 27 октября в 16:00.

www.museum.ru/N41246
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
сайт:darwinmuseum.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: ест.-научные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 22.03.2023  x    ?  


Международный день театра в Архангельском

Выставочный проект "Площадь Островского". К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

"В Петербурге мы сойдемся снова…". Осип Мандельштам в иллюстрациях Екатерины Посецельской

Выставка «Талисман в дорогу» в Эрарте

Дагестан Расула Гамзатова

Выставка-презентация «100 лет ЦСКА»

Два "Гамлета", один занавес: Бахрушинский музей публикует уникальные эскизы Давида Боровского

К 270-летию атамана М.И. Платова. Выставка молодых художников «Пою тебе, казачий Дон»

Дорога к океану. Северный путь

XVI Международный конкурс исследовательских работ школьников

Александр Яшин - Василий Белов: "больше, чем друг…"

Выставка «Военная память Донбасса»

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Презентация издания «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию»

Фестиваль «Детские дни» в Музее-квартире Александра Блока

Международный день птиц в Дарвиновском музее

Выставка "Санкт-Петербург - столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города"

Ростислав Добужинский, к 120-летию со дня рождения

V Всероссийская выставка скрипичных мастеров в Шереметевском дворце - Музее музыки

Выставка «Русский Север»

VI Межмузейно-вузовский фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!»

Выставка «Верность дружбе» на Усадьбе М.А. Шолохова

Юбилейная выставка живописи и графики Бориса Мессерера «Темы и вариации»

Выставка живописи Елены Никитиной "Палитра воспоминаний"

XXX Международная выставка "Железнодорожная модель - 2023"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru