НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 
художественные
исторические
лит.музыкальные
природные
технические

выставки
концерты
праздники

  на выходные
  на неделю
  на 2 недели


 
 
или
подробно

"Ждать ли милости от природы?"

c 21 сентября 2010 по 18 января 2011Москва
Мичурин в кабинете
Мичурин у себя в саду
к 155-летию со дня рождения И.В. Мичурина

Помните крылатое изречение Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача», сформировавшее потребительское отношение к природе на многие поколения? Мало кто знает, что у этой фразы есть продолжение: «Но к природе необходимо относиться уважительно и бережно и по возможности сохранять ее в первозданном виде...».

Иван Владимирович Мичурин – не только прославленный селекционер и садовод-генетик, но еще и гениальный самоучка. Биологического образования он так и не получил, так что все азы селекции и генетики осваивал самостоятельно. В 1875 году арендовал плодовый сад в Тамбовской губернии и занялся селекцией - созданием новых сортов плодово-ягодных и декоративных культур. Чуть больше, чем за полвека этот частный плодовый сад разросся до Центральной генетической лаборатории им. Мичурина.

Именем Мичурина называли улицы, колхозы, научно-исследовательские и учебные институты, ему воздвигали памятники, о нём писали книги, ставили пьесы и снимали фильмы. За восемьдесят лет жизни Мичурин успел сделать так много, что плодами его труда будут пользоваться еще многие и многие поколения. Всего Иван Владимирович вывел более 300 сортов слив, винограда, яблок, груш, абрикосов, ежевики, черемухи, вишни, смородины, роз и даже табака.

Еще в самом начале садовой деятельности Ивана Владимировича возникла реальная угроза вырождения старых русских сортов растений – они стали приносить очень скудный урожай. Большинство селекционеров того времени работало над прививанием и акклиматизацией иностранных сортов, Мичурин же решил пойти непроторенной дорожкой и создать отечественные, в разы превосходящие заграничные по всем показателям.

И это удалось ему настолько успешно, что слава о мичуринских гибридах пошла по всему миру. Но все заманчивые предложения Иван Владимирович решительно отклонял – отказался переехать в Америку и продать свою коллекцию растений департаменту земледелия США, отказался от 20 тысяч царских рублей золотом, предлагаемых голландцами за удивительную фиалковую лилию (выглядел цветок, как лилия, а пах, как фиалка!).

В конце 1930-х годов в советской науке появляется новое направление - «мичуринская агробиология», которая косвенно опиралась на ранние работы И. В. Мичурина. Её основателем стал агроном Т. Д. Лысенко. Лысенко пропагандировал выведение новых сортов сельскохозяйственных культур путём особого «воспитания» растений. Его лжеучение подверглось многочисленной критике со стороны ученых-генетиков, а позднее, после разоблачения, дурная слава неудачливого последователя Мичурина пала и на своего «отца».

По заданию директора Дарвиновского музея А. Ф. Котса художник В. М. Евстафьев в 1948—1949 годах создал серию живописных работ, посвящённую жизни и деятельности И. В. Мичурина. Эти картины так и не были размещены в основной экспозиции и в настоящее время впервые демонстрируются на выставке «Ждать ли милости от природы?» в Государственном Дарвиновском музее.

Эта выставка призвана не только реабилитировать незаслуженно забытое имя Мичурина, но и посмотреть в будущее. Ведь ещё 100 лет назад Мичурин мечтал об отечественных сортах плодовых культур, заменяющих привозные сорта зарубежного происхождения. Многочисленные научные институты, плодово-ягодные станции работают на совершенствованием сортимента культурных растений. Продолжая дело И. В. Мичурина, в Ботаническом саду МГУ на Воробьёвых горах заложили мичуринский плодовый сад. Работа по выведению новых сортов яблони ведётся там и по настоящее время. На выставке можно будет увидеть достижения современной селекции яблони, предоставленные лабораторией биологии, генетики и селекции садовых растений Биологического факультета МГУ и плодового отдела Ботанического сада МГУ. Специально для выставки Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева предоставила муляжи плодов селекции Мичурина: сортовые яблоки, вишня, груша, абрикос, рябина и другие.

www.museum.ru/N40908
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - на трамвае № 14 или № 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-22-53 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
URL:www.darwin.museum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 10.02.2012  x    ?  


Портреты Пушкина. Живопись, графика скульптура XIX-XX вв.

"Шемякин. Высоцкий. Две судьбы". Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого

Тематический вечер в Кисловодском музее "Крепость"

Выставка «Спецназ России» в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Концерт студентов и аспирантов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Выставка произведений московских театральных художников «Итоги сезона 2010/2011»

Мероприятия в Музее истории Ярославля, февраль 2012

Мероприятия в Городском зале имени Н.Нужина, февраль 2012

Мероприятия в Музее М. Богдановича, февраль 2012

Завещано городу

Ларец ремесел ярославских

«Счастье, когда в тебе звучит музыка…»

Защитникам Отечества посвящается...

Отчизны верные сыны. 69-й годовщине освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

Выставка "России верные сыны"

Выставка Любови Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха

Выставка работ художника Василия Вдовина "Портрет"

Романтический вечер под звездами

Новая экспозиция музея

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Стань художником за пять часов

«Первая сказочница»

«Территория любви» Бахлул Исмаилов

Игорь Михайлович Сальцев

«В пространстве живописи». Давиденкова Лидия Сергеевна

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994). К 95-летию со Дня Рождения

Сорока Александр Петрович .Выставка к 70-летию со Дня Рождения

Людмила Дубицкая. Пастель, акварель, темпера, литография.

Петербургский сецессион

Мгновенье - ты прекрасно... Живопись Татьяны Ласковой

Чувство снега.Зимний книжный фестиваль в МУЗЕОНЕ

Презентация арт-проекта «Хармс, Чармс, Шардам!»

Выставка скульптуры Елены Кузнецовой

Ко дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля

Масленица в Историческом музее

Новые поступления в коллекцию Радищевского музея

Выставка произведений И.С.Горюшкина-Сорокопудова «Художник, педагог, гражданин»

Выставка фотохудожника Сергея Юрьева "Как вижу..."

Выставка "Наган легендарного комдива" в Музее артиллерии

"День всех влюбленных" в Глазовском краеведческом музее

"Пеедвижная выставка авангарда" в Рыбинске

Музыка сквозь века в Историческом музее

Музыкальные парадные сени в Историческом музее

Новый экспонат в интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции"!

Чехов в Глазове

Новый интерактивный экспонат в экспозиции Дарвиновского музея .

«День святого Валентина» в Национальном музее РТ

«Три стихии» в Национальном музее РТ

Freezelight в Петрозаводске!

"Русское застолье" в музее!

Выставка-конкурс "От истоков до наших дней"

Презентация коллекции "Музеи мира" для ульяновских читателей "Комсомольской правды"

Выставка изданий Международного Центра Рерихов в Софии

«Мешок Drouv в Музее Ленина».

Выставка "Незнакомый фарфор. Десять объектов Инны Олевской "

Выставка, посвященная архитектору Горбунову С.М.

Раз-двоение

Узбекистан изнутри

Остановка - Север

От плиты до палитры.

Встреча космонавта со школьниками в музее "Крепость"

Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

Экспедиция "Белый путь": Казань - Харбин.. II этап.

Выставка Алексея Ярыгина "Цветущая готика" в Константиновском дворце

День водно-болотных угодий в Биологическом музее

Выставка "В гостях у Лягушки" в Биологическом музее.

Выставка памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

Воспоминание о "Пластовской осени"

В Национальном музее РТ проводятся консультации по вкладным книжкам красноармейцев - участников Великой Отечественной войны.

"На родине Михаила Абакумова» выставочный проект

Выставка "Минералы Приполярного Урала"

Выставка одного предмета "Cледы на камне творение природы или рук человека“

Дню влюбленных посвящается. "Семь рецептов счастья" и фэшн-выставка "Крылатые и окрыленные"

Выставка картин Н.К. Рериха в Находке

Фотовыставка «Защитник Мира и Культуры» в МИДе

Персональная выставка Юрия Квасова (живопись)

«Театр цвета и символа» Персональная выставка Владимира Максимова. Живопись

«Иванкин».Персональная выставка В. В. Иванкина (г. Новосибирск)

В НМ РТ прошел «Татьянин день в музее»

Музею Каюма Насыри в г.Казани 10 лет!

«Открытое письмо»

Фотовыставка "От Урала до Алтая. Горная империя Демидовых"

Передача Саратовскому музею краеведения останков ихтиозавра платиптеригиуса

"Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в Царицыно

Искусство интерьера

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

Концерт "Первое свидание"

Концерт "Зимняя фантазия"

«Феномен Кайласа» в Музее имени Н.К. Рериха

«Русский Париж Николая Дронникова»

«160 работ Анатолия Зверева»

«Книжная графика В.А.Фаворского»

Персональная выставка «Андрей Юдин. Мерцающая пастель»

Выставка «Верим в сказки».

Персональная выставка Анатолия Таркова «Крупицы радости для вас…».

Выставка "Сокровища дракона"

Фотовыставка Ляли Кузнецовой в галерее "Дом Нащокина"

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Александр Михелис. Художник, вдохновивший А.П. Боголюбова на создание музея

"Передвижники" из семейных коллекций" - акция "Народный вернисаж" на выставке

Радищевский музей в новогодние праздники встречал гостей

Очередной успех художественной студии Радищевского музея

Дневник экспедиции "Белый путь": Казань - Харбин

Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти ХХ века

Пятая Юбилейная персональная выставка произведений живописца В.К. Знаткова

Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века

«Дорога к Пушкину - 2011». Выставка работ студентов Московского государственного университета печати.

В доме старом, доме чудном

«Черепахомания» Увлекательно-познавательная игра для детей и взрослых.

Азбука Андриевича. Нестранные вещи

Вечер памяти А.П.Чехова в Литературном музее

Два крыла сердца

Остромирово Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

« Только художники.…».Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков

Выездной семинар на базе резиденции Кыш бабая и Кар кызы

Акция "С днем рождения, Антон Павлович!"

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу

Выставка "Постигая традиции"

Проект "Мой первый вернисаж" - знакомьтесь - новый автор!

Хорографическая книга Сибири

"Царицыно глазами детей"

Отшумели в музее святочные гуляния

Воспоминания об Италии: пересечение культур

Выставка картин Н.К. Рериха в Караганде

"Изменение климата"

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник"

"Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Встреча с живыми хищниками на выставке "Хищники"

"Забытый гений" к 190-летию выдающегося английского ученого Фрэнсиса Гальтона

«Юбилейные даты художников Алтайского края» .

Открытие новой экспозиции «Суздальское купечество. Портрет в интерьере»

"Сила Веры" в Музее "Дом Иконы"

Выставка Олега Саулова "Живопись" в рамках программы "Живая традиция"

Выставка «Ангел на Рождество»

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат»

25 января - «Татьянин день в музее»

Дом, который построил.. - Разночинный Петербург

Семейная игра "Мелиховскими маршрутами"

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе

"Легендарный Калашников" МБУК "Глазовский краеведческий музей"

МАрш-бросок "Куликово поле" - 2012

«Что им стоит, дом построить!»

Мир динозавров

Международная выставка-ярмарка "Салон авторской моды на Тверской,14"

Персональная выставка К. Белоносова

I Урманчеевские научные чтения по теме «Искусство и образование в диалоге культур»

Галерея "Мансарда Художников" представляет выставку "Южные ветра"

«О чем поёт самовар…» в Переславском музее-заповеднике

Выставка "История военной медицины в печатных изданиях Военно-медицинского музея" в библиотеке музея

Авторский вечер Александра Адабашьяна

"Притяжение реализма"

Выставка -конкурс "Прием в Союз Художников"

"Татьянин день", Татьяна Лысак – Полищук

"Возрождение Армении" Мхитарян Галуст.

"Алаверды" Цибульник В. А.

"Петербургская палитра Армении"

"Отражение сердца" Илья Слуцкий

"Художники Петербурга. Михаил Кудреватый"

Падал прошлогодний снег, или Старый Новый год в Саратовском музее краеведения

Международные Педагогические Чтения «Учитель, вдохнови меня на творчество!»

Фотовыставка "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение" в рамках программы "Живая традиция"

О мероприятии «В гости к Жиганову…»

Музей-Институт семьи Рерихов проводит курс лекций «Из истории эзотерических учений»

25-летний юбилей Дома-музея академика Н.В. Мельникова

Выставка "Военная елка – праздник надежды"

Мастер-классы для юных ростовчан в музее Шолохова

В музее Шолохова открыта выставка к 100-летию Константина Приймы

"Краски природы"

Тарусский пленэр Владимира Корбакова

XVIII новогодний бал в музее "Крепость"

Выставка работ Д.А. Белюкина "Деревенские кабинеты русского Парнаса"

Выставка "Волшебство акварели"

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня открытия Музея К.Насыри в г.Казани

Зимние забавы в Национальном музее РТ и музеях-филиалах

Иван Бунин. "Сердце страстно жизни ждёт..."

Игра для всей семьи "Биологический лабиринт" в Биологическом музее

Интерактивный спектакль "Жизнь историй" в Биологическом музее

Фотовыставка "Водная стихия" в рамках программы "Живая традиция"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2012 Российская сеть культурного наследия
Зарегистрировано в Министерстве печати 6 июля 2001г. Эл.N77-4675.     ISSN 1684-9574