НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка "Искусство Испании XIII-XIX веков в собрании Эрмитажа"

c 27 мая по 20 ноября 2010Саратовская область
Эррера Барнуэво Себастьян. Детский портрет Карлоса II. 1667-1669. Собрание Государственного Эрмитажа
29 июня 2010 года первому общедоступному провинциальному художественному Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева, исполняется 125 лет.

Одним из ярких событий юбилейных мероприятий станет открытие выставки «Искусство Испании XIII-XIX веков в собрании Эрмитажа». Не только саратовцы смогут приобщиться к искусству, но и жители Энгельса, Балаково и Вольска, где пройдет цикл лекций, видеопоказов, занятий для учащейся молодёжи, а также концерты квинтета «Оркестра Государственного Эрмитажа» и солиста Мариинского театра.

Выставка «Искусство Испании XIII-XIX веков в собрании Эрмитажа» скомплектована специально для показа в Радищевском музее в юбилейном году. Впервые величайший музей России - Государственный Эрмитаж привозит в Саратов произведения из своей коллекции, представляющие суровое и страстное искусство Испании, оказавшее влияние на искусство и уклад жизни аристократии Европы XVII-XVIII вв. На выставке будет экспонироваться портретная и религиозная живопись известнейших мастеров Веласкеса, Сурбарана, Мурильо, шпалеры на сюжеты о Дон Кихоте, оружие, фаянс, стекло и мебель.

Эрмитажная картина Сурбарана «Сан Фернандо», запечатлевшая героя реконкисты, происходит из алтаря церкви монастыря Ла Мерсед Дескальсас (Севилья). «Мужская голова в профиль» Диего Веласкеса — фрагмент утраченного полотна на сюжет застолья, одного из тех, которые художник создавал в юности. Алонсо Кано родился в Гранаде. Маленькое очаровательное тондо «Христос и Иоанн Креститель в детстве» написано художником в поздний период 1660-х гг. Тема детства была чрезвычайно популярной в испанской живописи. Бартоломе Эстебан Мурильо, щедро одаренный, не знавший трудностей ни в одном жанре, представлен картиной «Св. Иосиф, ведущий за руку ребенка Христа». Себастьян Эррера Барнуэво, приближенный живописец короля, представлен «Детским портретом Карлоса II» — характерным образцом стиля барокко, с аллегориями, пышным обрамлением, парадной дворцовой обстановкой.

На выставке в Радищевском музее будут представлены живописные произведения «золотого периода» - XVI—XVII веков, большинство из них хранится в фонде и экспонируется редко. Образцы живописи рассказывают об Испании рыцарей и воинов и об Испании удивительного благочестия и религиозности. Этот период на выставке будет представлен произведениями выдающихся мастеров Хусепе де Риберы, Франсиско де Сурбарана, Диего Веласкеса, Алонсо Кано и других.

Всего на выставке будет экспонироваться 21 произведение живописи.

Оружейное искусство Испании является неотъемлемой частью яркой и самобытной культуры этой страны. Оно долгое время сохраняло свои традиции и характерные особенности, отличаясь высоким профессиональным мастерством оружейников и художников-декораторов, украшавших разнообразные предметы вооружения. На выставке будет представлен эффектный гарнитур шпаги и кинжала для левой руки, а также кремневые и колесные ружья и пистолеты, украшенные золотом, серебром и гравировкой.

Выставка испанского искусства была бы не полной без ярких, самобытных предметов, окружавших людей в их повседневной жизни. Изделия ремесленников предназначались для широкого круга заказчиков. Они украшали королевские покои и интерьеры замков, дома знати и жилища зажиточных горожан и крестьян. В формах и декоре этих предметов нашли отражение культурные традиции различных слоев испанского общества.

Эрмитаж обладает одной из лучших коллекций прикладного искусства Испании за ее пределами. Изделия из стекла мавританской формы, шкатулка из кости, кожи и дерева для хранения драгоценностей и любовных записок с тесненным рельефом, мелкая пластика из кости, серебряная дароносительница, огромный процессионный крест с применением в оформлении орнаментом техники перегородчатой эмали, расписанная металлическим люстром испано-мавританская майолика - все эти великолепные образцы предметов культурного быта XIV – XIX веков, выполненные испанскими мастерами, представлены на выставке. Представлена также испанская мебель - стулья, кресла, комод, кабинет - с ярко выраженным национальным колоритом, основанном на близости к мавританской культуре.

Прекрасно подобранное разнообразие экспонатов выставки «Испанское искусство в собрании Эрмитажа» дает возможность проследить развитие лучшего периода испанского искусства, которое проходило, с одной стороны, в едином художественном направлении с другими европейскими странами – Францией, Италией, Нидерландами. С другой стороны, тесно соприкасалось в течение столетий с арабской культурой. Это способствовало появлению уникального сочетания западных и восточных традиций в работах испанских мастеров.

По словам Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, «Эрмитаж ведет большую выставочную деятельность по всей России, у него долгосрочные программы и постоянно действующие выставочные центры. Непременным условием выставки из Эрмитажа является обеспечение всех необходимых технических условий, а также высокий статус приема выставок. Такие требования помогли преобразить многие музеи России и изменить отношение к ним у местных властей и деловых людей. В Саратове такие изменения не потребовались — саратовский музей безо всяких изменений оказался готовым принять выставку из Эрмитажа. Художественное творчество, музейное просветительство, забота о воспитании вкуса подрастающего поколения — всему этому в Саратове уделялось и уделяется большое внимание.

Саратовский музей влечет к себе многих любителей прекрасного, и Государственный Эрмитаж удовлетворен тем, что наши родственные связи сохраняются и дают новые плоды».

Выставка работает с 30 июня по 21 ноября 2010 года.

www.museum.ru/N40249
Ваше мнение »»

»»Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Радищева, 39, ул. Первомайская, 75
Проезд:Городским транспортом до ост. "ул. А.Н. Радищева"
Телефоны:(8452) 26-16-06, 26-12-09
сайт:radmuseumart.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  
новости от 07.06.2023  x    ?  


«Городской мотив». Выставка Павла Еськова в Инженерном доме Петропавловской крепости

Выставка П.П. Гамаюнова «Магия белых ночей»

Ко Дню России. Презентация книги "Николай Рябушинский: "Голубая роза" и "Золотое руно""

Выставка Сергея Потапова "Фототеатр" в Русском музее фотографии

205 лет Театру Гонзаги в Музее-заповеднике «Архангельское»

Фелипе Лавин. Оцифрованные

Выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России» в Музее-заповеднике «Царицыно»

День России в Музее Победы и его филиалах

Выставка "Габриадзе в Петербурге"

Музыкальное лето в Константинове

Выставка "Мои районы: Гагаринский. Академический" в Дарвиновском музее

Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров»

Выставка «Охотник милосердный и ретивый» в Музее-квартире А.Н. Толстого

День России в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка Василия Куксы «Алтай - души моей исток»

Диалоги животных: в мире звуков

Выставка "Собирательный образ донского художника" в Ростовском музее изобразительных искусств

Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко

Выставка "Музыка птиц" в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова

Проект «Титаны Ржева». Выставка к 109-летию Героя Советского Союза Г.Г. Габайдулина

Вечер к 125-летию со дня рождения Федерико Гарсии Лорки в Доме-музее А.И. Герцена

Выставка «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» в Музее Востока

«Адреса андеграунда». Неофициальное искусство Свердловска из музейных и частных собраний

Выставка «Северный ветер» в Старой Ладоге

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Квинтэссенция пяти чувств. Персональная выставка Александры Механик

Выставка "Жизнь как кино" в Галерее Люмьер


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru