НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Праздник «Ставрополь-Франция: культурный вояж»

c 29 апреля по 29 июня 2010Ставропольский край
Праздник «Ставрополь-Франция: культурный вояж» в рамках мероприятий, посвященных Году Франции в России
Праздник «Ставрополь-Франция: культурный вояж» в рамках мероприятий, посвященных Году Франции в России
Праздник «Ставрополь-Франция: культурный вояж» в рамках мероприятий, посвященных Году Франции в России
27 апреля 2010 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве проведен праздник «Ставрополь-Франция: культурный вояж» в рамках мероприятий, посвященных Году Франции в России ,и приуроченного к Всемирному дню породненных городов.

На праздник были приглашены студенты вузов краевого центра. С вступительным словом к ним обратилась младший научный сотрудник отдела научно-просветительной работы М. Г. Чесняк. Она сказала, что данное мероприятие продолжает цикл встреч для студентов, способствующих развитию профессиональной компетенции будущих специалистов. Сотрудник отдела развития Ставропольского государственного музея-заповедника Н. В. Охотская напомнила присутствующим историю взаимоотношений двух народов и особый статус французской культуры в мире, ее проникновение во многие сферы русской жизни. Затем выступил профессор Каннского университета истории и археологии, доктор исторических наук Кристиан Пиле. Он оказался в Ставрополе проездом по пути в Ингушетию, на Крупновские чтения, в которых он принимает участие уже не в первый раз.

Господин Пиле говорил о давних, уходящих в древность связях между Кавказом и югом Франции, подтвержденных археологическими находками, свидетельствующими о взаимопроникновении культур.

Тема связи двух культур плавно перешла в эпоху Средневековья: был показан фрагмент из фильма «Ярославна, королева Франции».

Старший научный сотрудник Пятигорского музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Е. Л. Соснина сделала интересное сообщение о французских путешественниках, художниках, побывавших на Кавказе в XVIII–XIX вв.

Студенты Ставропольского государственного университета разыграли сценку из романа Л. Толстого «Война и мир» на французском языке.

Доцент Ставропольского государственного университета А. В. Шацкая представила свои путевые зарисовки «Под небом Парижа» в виде минифильма.

Праздник украсили французские песни, которые прозвучали в исполнении студентов Ставропольского государственного университета – членов клуба «Marianne». Его руководитель, доцент кафедры романо-германских языков Т. И. Зуева рассказала историю клуба и остановилась на том, что для нас значит Франция. Рассказ об истории установления побратимских связей между г. Безье и г. Ставрополем был проиллюстрирован видеопрезентацией.

Продолжить это путешествие помогала выставка из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника «Ставрополь – Безье» и подборка фотографий «Виды Парижа» ставропольчанки Юлии Щупак.

www.museum.ru/N39922
Ваше мнение »»

»»Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
Адрес:Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Площадь Ленина"
Телефоны:(8652) 26-42-23
сайт:www.stavmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 01.05.2025  x    ?  


Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Открытие обновленной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»

Иван Павлович Похитонов. К 175-летию со дня рождения

Борис Кустодиев. Живопись. Графика. Театр

„…Блеск кристалла и тонкость граней…“. Русское стекло XVIII – начала ХХ века с резьбой и гравировкой

Выставочный проект «Грани Победы»

Бессмертный полк музея-заповедника «Царское Село»: выставка на Камероновой галерее

Евгений Злобин «Поэтика города. Ленинград 1950 – 1960-х»

Выставка "Был месяц май…" в Музейном центре "Гамаюн"

Исторический театр вещей. Натюрморты Николая Смирнова

Выставка «Время собирать» во Всероссийском музее декоративного искусства

Новый туристический сезон в крепости Орешек. Программа мероприятий к 80-летию Победы

Выставка Бахрушинского музея "Фронтовые дороги театров России" в Бердянске

«Божественный Микеланьоло» и его современники. К 550-летию рождения мастера

Выставка "Валентин Серов" в Музее Сурикова

Волшебство времён. Из коллекции фабрики "Елецкие кружева"

Выставочный проект «Вера – Подвиг – Победа» Российской академии художеств

Путь к Победе. Ленинград

Выставка "Ближе передовой" в Крепости Орешек

«Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима Мустафаева

Художники-фронтовики о Родине

Выставка «Святой Победоносец» в Музее имени Андрея Рублева

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru