НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Мир Тукая»

c 21 октября по 31 декабря 2009Республика Татарстан
Портрет Ренад Галимуллин
Обложка книги Ренада Галиммулина
 Поэзия и проза в стихах. 1987. Р.Галимуллин
Хранитель сокровищ. 1969.Р.Галимуллин
21 октября 2009 года в 15.00 в Литературном музее Г. Тукая открывается персональная выставка Ренада Галимуллина, посвященная 70-летию со дня рождения художника, лауреата всесоюзных фестивалей народного творчества и этнографии, заслуженного работника культуры Республики Татарстан.

Скульптуры и картины Ренада Галимуллина, подаренные музею в 1996 году, нашли достойное место в экспозиции. Его работы, выполненные из дерева и корней, интересны и весьма оригинальны, окрашены искренней любовью и сопереживанием к героям произведений Габдуллы Тукая. Кажется, что в созданных им композициях все сделано самой природой. Автор по-своему использует благородный природный материал, он расширяет горизонт деревянного ваяния, решает свои образы и как ваятель, и как зодчий.

Золотистые древесные корни причудливо переплетаются в самые разнообразные и замысловатые образы, и перед нами выстраивается череда забавных Шурале, лесных леших и чудищ, зверей и птиц и еще каких-то небывалых существ из тукаевских сказок. Среди созданных им образов – Коза и Баран, Былтыр и Шурале, Су анасы, персонажи искромётных гротесковых сказок-притч «Казань и Закабанье», «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» и др. Художник много и плодотворно работает и в технике акварели, рисунке тушью.

Возрастающий с годами интерес к поэзии Г. Тукая, крепнущий в изобразительном искусстве, подвигает авторов к созданию самых разных, неожиданных в своей трактовке, решений. Для композиций Ренада Ганиевича Галимуллина прообразом послужили произведения Баки Урманче. У известного мастера есть великолепная серия экспромтов на тему Шурале. Тем достойнее предстает дело, которому посвятил себя художник – выбирая в качестве вдохновляющего источника лучшее, его искусство тем самым приобретает законченность и цельность.

Ренад Ганиевич Галимуллин – ноднократный почетный дипломант республиканской газеты «Ватаным Татарстан», обладатель юбилейной медали и памятных дипломов газеты «Республики Татарстан», лауреат Всесоюзного фестиваля любительского фильма на межнациональном форуме «Дуслык». На основе произведений художника создан фильм «Тукай в сердце моем», награжденный дипломом 1 степени. Он является автором сценария, декораций и кукол телевизионного кукольного спектакля. Художник посвятил серию работ творческому наследию Габдуллы Тукая, создал более 150 сатирических и тематических рисунков, а также портреты известных татарских деятелей. Р. Галимуллин участвовал в проектах, посвященных татарскому национальному искусству. Создал эскизы костюмов и украшений казанских татар для творческих коллективов.

Выставка, представляющая все многообразие творчества Ренада Галимуллина, посвященная произведениям Габдуллы Тукая, будет работать до конца года.

www.museum.ru/N38022
Ваше мнение »»

»»Литературный музей Габдуллы Тукая
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тукая, 74
Проезд:См. здесь
Телефоны:(843) 590-86-67, 590-86-68
сайт:tatmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru