2 июля 2009 года в Выставочном зале Государственного Научно-Исследовательского Института реставрации Министерства культуры Российской Федерации откроется выставка графики московской художницы Анны Леон, названная её инициатором Саввой Ямщиковым, «Дар бесценный». Она продлится вплоть до конца сентября.
«В своей реставрационной, музейной и искусствоведческой практике я руководствуюсь золотой заповедью: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – утверждает Ямщиков. - Этому меня научили великие наставники-представители дореволюционной науки об искусстве, общение с которыми я считаю основой своего профессионального бытования. Чтобы увидеть неизвестные творения старых мастеров, я объехал все древнерусские города, а во многих жил и работал годами…
Никогда не отказывал я и любому современному художнику, пожелавшему знать моё мнение о его творчестве. И сколько же судьба преподнесла мне замечательных встреч, сколько выставок посчастливилось подарить тысячам зрителей! До конца дней своих буду привечать служителей прекрасного, ибо они делают жизнь полноценной, радостной и счастливой. Доказательством правильности избранного мною пути в жизни и творчестве стала недавняя встреча с прекрасной художницей Анной Леон.
В её творчестве привлекает, прежде всего, его географическая составляющая. Родилась она в Туркмении, училась в Павлодаре (Казахстан), работала в Германии, а теперь живёт в Одинцове. Графические серии Анна создавала в Туве, Марокко, Чувашии, Иране и в усадьбе Большие Вязёмы. Для молодой художницы, согласитесь, такая перемена мест дала богатейший материал и позволила близко соприкоснуться с культурами самых разных народов. Рисунки Анны Леон ни в коей мере не являются репортёрскими отчётами об очередной командировке. Она глубоко проникает в незнакомый ей поначалу мир, стараясь постичь самую суть людей, природы, исторических памятников тех мест, куда её забросила судьба. Пытливый исследователь и внимательный наблюдатель сочетаются в творчестве Анны с добротной мастеровитостью рисунка и разнообразием технических приёмов. Анна Леон начинает своё восхождение к вершинам художественного откровения. И начало это более чем обнадёживающее. Пожелаем ей успехов, больших открытий и творческих радостей», - написал в предисловии к буклету выставки Савва Ямщиков.
Анна Леон график, работающий в техниках углём, сангиной и пастелью.
Основные темы:
- портреты современников и выдающихся исторических деятелей,
- диалог цивилизаций: люди и памятники русской архитектуры, мусульманского Востока, шаманской Тувы и другое,
- женские образы,
- детские игрушки.
1974, 1 августа родилась в Чарджоу (Туркменская ССР), ныне Туркменабад в Туркменистане.
1988-1992 училась в Художественной школе Павлодара (Казахстан). Педагог – Чернышёва Валентина Дмитриевна (ныне живёт в Ливане).
1993-1998 училась на факультете иностранных языков (отделение - немецкий язык) в Павлодарском государственном университете.
1998-1999 работала в Германии (Берлин, Ганновер).
С 1999 живёт в Москве, сотрудничая с немецкоязычной газетой «Moskauer Deutsche Zeitung», работая в интернет-журналистике и как иллюстратор. С мая 2004 живёт в Одинцово Московской области.
2004 - март, июнь дважды посетила Иран как участница международных конференций, представляя цикл портретов Аятоллы Хомейни, выполненных углём - «Экспрессия Аятоллы».
2005 – июль посетила Марокко как приглашённый художник в отель «Пале де роз», Агадир.
1 августа Выставка «Бедуины – блаженство» в честь Дня Трона в Посольстве Марокко в Москве.
25 марта - 24 апреля 2005 Персональная выставка в Одинцовском историко-краеведческом музее (Дом Якунчикова) «Графика тихая».
2006 – Выставка «Посвящение великому имаму» (совместно с В.А.Поповым, Казань) на Первом русско-иранском философском симпозиуме, Институт мировых цивилизаций (Москва).
2006 – с апреля – постоянная экспозиция «Тува зовёт!» на студии звукозаписи «Вокс» (Москва).
15 ноября 2006 – 15 января 2007 Персональная выставка в Усадьбе Большие Вязёмы (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина, Голицыно Московской области) «Игрушки – всем возрастам!».
Пресса: программы на государственных каналах «Радио России» и «Голос России» (редакция на фарси), радио - и телеинтервью в Иране, в Одинцово. Сайт Иранского Культурного Центра в Москве, журнал «Ислам» (Махачкала, Дагестан). Газеты «Москвичка» и «Одинцовская неделя», «СВ-журнал» (Одинцово). «Тува: словарь культуры», М., «Академический проект», 2006; «Ислам в Москве. Энциклопедический словарь», Нижний Новгород, «Медина», 2008.
Коллекции: работы Анны Леон находятся в частных коллекциях в России, Германии, Иране, Ливане и Марокко, а также в Одинцовском историко-краеведческом музее (Дом Якунчикова) и Доме-музее Н.Д.Мордвинова в Ядрине (Чувашия).
Работы художницы можно посмотреть здесь, здесь и здесь.
Адрес Выставочного зала ГосНИИ реставрации: Москва, улица Бурденко, 23 Телефоны для справок: 248-52-47 или 248-32-68