НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка "В краю непуганых птиц"

c 5 апреля по 15 мая 2009Республика Карелия
Редкие издания книги Пришвина
Круглый стол  на открытии выставки. Справа - В.И. Мудель глава Сегежского р-на.
На открытии выставки. Слева - Л.Л. Поморцева руководитель школьного музея
М. Пришвин фото нач. XX в.
Карта Выгозерья
Музей-заповедник "Кижи" представляет выставку из фондов школьного музея пос. Надвоицы Сегежского района Республики Карелия

Музей-заповедник "Кижи" в рамках программы "Возвращение к истокам: музей - районам Карелии" участвует в мероприятиях Дней районов в Петрозаводске, посвященных 90-летию Республики Карелия. Одной из задач системы взаимодействия музея-заповедника "Кижи" и муниципальных учреждений является сохранение и популяризация культурного наследия, изучение истории и этнографии.

В рамках Дней районов Карелии в Петрозаводске музей-заповедник "Кижи" представляет выставку из фондов этого музея "В краю непуганых птиц".

На выставке в Инфоцентре представлены книги из Надвоицкого школьного музея, автором которых является Пришвина, а также книги, посвященные его творчеству. Из редких книг - первое издание книги "В краю непуганых птиц" 1906 г. и та же книга на немецком языке. Фотографии, собранные музеем о людях, встречавшихся Пришвину в его поездках, редкие фото, сделанные самим писателем. Репродукции из книг, иллюстрации, материалы презентаций о Выгозерье и поездках Пришвина по Карелии.

На открытии выставки, которое состоялось 5 апреля в Инфоцентре музея "Кижи", присутствовали: В.И. Мудель, глава муниципального образования "Сегежский муниципальный район", представители Министерств образования, по вопросам национальной политики, а также общественной организации "Русский Север", сотрудники музея "Кижи".

Участники встречи отметили, что это первый случай, когда федеральный музей обращает внимание на коллекцию районного школьного музея и приглашает представить ее в своем зале. Л.Л. Поморцева предложила сотрудникам музея "Кижи" ознакомиться с фотофондом Надвоицкого музея и сделать копии фотографий, отражающих историю и этнографию района, для фондового собрания музея "Кижи".

Встреча переросла в Круглый стол на тему развития Сегежского района и его интеграцию в сферу туризма.

Многие, живущие в Карелии, знают имя человека, очарованного нашим краем - Михаила Михайловича Пришвина. Трижды он был на Русском Севере и написал книги, посвященные Карелии: "В краю непуганых птиц", "Кладовая солнца", "За волшебным колобком" и "Осударева дорога. За свою долгую жизнь он был агрономом и фенологом, охотником и фотографом, политиком и учителем, музейным работником и этнографом и, наконец, писателем. Писателем его сделал Русский Север.

Изучением творчества М. М. Пришвина долгие годы занималась карельский литературовед, к. ф. н., научный сотрудник КарНЦ РАН М.Ф. Пахомова (1926 - 2003). Интересовались творчеством Пришвина карельские писатели А.И. Титов, А.Н. Тимонен, А. М. Линевский, Д.Я. Гусаров и многие другие писатели и исследователи.

Большую собирательскую, исследовательскую работу по изучению пребывания Пришвина в Карелии сегодня проводит музей средней школы поселка Надвоицы Сегежского района и его руководитель, учитель истории Любовь Леонидовна Поморцева, возглавляющая школьный музей в течение 26 лет.

Выставка продолжит свою работу до 15 мая 2009 г. В рамках ее работы - встреча с Л.Л. Поморцевой на тему "Пришвин и Карелия", занятие учителей-краеведов по программе курсов повышения квалификации.

www.museum.ru/N36297
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи"
Адрес:Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8142) 79-98-00 (+1477) - экс. отдел
сайт:kizhi.karelia.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 18.05.2025  x    ?  


Эрмитажные мгновения – 2025

К 120-летию Михаила Шолохова. Выставка «Он сражался за Родину» в Музее Победы

Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации

Фестиваль наивного и аутсайдерского искусства «Иное/Наивное» в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Вечереет…». Живопись Нины Габриэлян

Выставка «Россия. Дон. Шолохов» в Ростовском областном музее изобразительных искусств

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». «Наивный племянник авангарда». Живопись Владимира Богданова

Выставка «Зеленая полоса» в Музее петербургского авангарда

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Огнем и светом». Живопись Гаянэ Шушеци

Суровый стиль Петра Оссовского. К 100-летию художника

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Ангелы и их соседи…». Неонаивная живопись Дмитрия Бухрова

Глазами Веры

Выставка «Ищите и обрящете…» в Часовне-музее Спаса на Крови, Санкт-Петербург

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Толстой, Мороз и другие…»

Выставка "Денга Псковская"

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка Константина Мурадова «Европейские каникулы»

Фёдор Фёдорович Нотгафт и его коллекция. Из жизни военного Эрмитажа

Выставка "Стечение обстоятельств"

Фотовыставка Александра Смирнова "Сберечь хочу земную красоту"

Выставка «Отпечатки» в Новосибирском художественном музее

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Урал: металл и камень. Авторское ювелирное искусство Свердловска/Екатеринбурга»

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Специалисты по Раю»

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

Неизвестная Куса - художественное литье из чугуна XIX-XX веков из музейных и частных собраний

Выставка «Поэт и царь» в Новосибирском краеведческом музее

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Антон Братыкин. Грань равновесия

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Выставка "Богатырь земли русской…"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru