НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Арт-проект «ГоголЕумъ» в Одесском музее личных коллекций им. А. В. Блещунова.

3 апреля 2009
K 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя в Одесском музее личных коллекций

им. А. В. Блещунова начал свою работу арт-проект «ГоголЕумъ», организованный сотрудниками музея.

Его театрализованное открытие началось с пробега по городу НОСа и Майора Ковалева. Все желающие могли присоединиться, поучаствовать в марафоне и сделать свой выбор: помочь Майору Ковалеву вернуть утраченную часть лица или же наоборот, выступить за "свободу НОСов" и поддержать беглеца. Конечно же, победила дружба. НОС, хоть и сопротивлялся некоторое время, все-таки вернулся на свое законное место, взяв с Ковалева слово, что впредь тот будет обращаться с ним очень бережно. А всех участников пробега в Доме Блещунова ожидало театрализованное действо с ожившими на время литературными персонажами Гоголя. Здесь были кузнец Вакула, Панночка, взывающая к Вию, Пузатый Пацюк, уплетающий вареники, юркий Чорт, а также красавицы Солоха и Оксана. Все гости могли оценить экспозицию выставки - своеобразное путешествие в мир Гоголя - его повестей, биографических фактов, тайн и мистификаций, предположений и загадок.

Вопреки современной тенденции делить Гоголя между русским и украинским народами, одной из ключевых идей «ГоголЕума» стало единство славянских культур. Это нашло свое воплощение в концептуальном решении экспозиции залов «СанктЪ-ПетембургЪ» и «Диканька», где Украина гостит у России, и наоборот. «КабинетЪ» приоткрывает посетителям завесу над некоторыми фактами из биографии Гоголя и его неожиданными увлечениями, зал «Женитьба» не только погружает в мир треволнений, чаяний и поисков мужского идеала «дам просто приятных» и «дам, приятных во всех отношениях», но и развивает идею Гоголя, представляя «женитьбу» как основной механизм мирового устройства. «Рим. Родина души» - так называется один из залов экспозиции - и это неспроста, ведь вечный город писатель считал своей второй родиной. Стал этот зал и местом обитания современного Чичикова.

Зал «Ал-Мамун» предстает перед посетителями как загадочный символ орнаментального богатства гоголевских метафор. Разгадать его загадку можно, поучаствовав в интерактиве. В текстах Гоголя много страшных и смешных мест. Есть такие места и в арт-проекте «ГоголЕумъ». На вопрос «Каков он, страх?» создатели попытались ответить в части экспозиции, именуемой «Страшное место». Ну а смешным местом, «Ярмаркой» стал, конечно же, зал, напрямую связанный с городом Одессой, в котором по-прежнему актуален обмен «барашка в бумажке» на земельный участок в N-ской губернии и дана возможность узнать нечто интересное о взаимоотношениях двух великих писателей. Завершает экспозицию зал «Сокровенное» – символизирующий Гоголевский алтарь, образ одиночества, священного дома-души, скрытого от посторонних глаз.

Интерактивные зоны с различными заданиями для гостей Дома Бещунова дополняют общий дух проекта: активное участие зрителей предполагает его наполнение новыми нюансами и смыслами. Здесь можно нарисовать Гоголю модную жилетку, отгадать название малоизвестного сборника сочинений писателя и обменять "барашка в бумажке" на земельный участок в N-ской губернии.

Экспозиция – не иллюстрация к жизни писателя или его произведений. Это своеобразные намеки на ключевые повороты в его судьбе, на яркие характеры персонажей, на неожиданные развязки историй, представленные посредством героев повестей Гоголя, предметов быта, которыми он мог пользоваться, являющихся его отражением вкусов и предпочтений. Попытку совместить особую атмосферу музея, дух гоголевской прозы и личность самого писателя предстоит оценить посетителям Одесского музея личных коллекций им. А. В. Блещунова.

Адрес музея: г. Одесса, ул. Польская, 19, Тел. 722-10-81, Часы работы: 10.00-18.00

Выходной день: среда

ЖЖ Музея

Группа «Вконтакте»

www.museum.ru/N36276
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 07.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru