НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставочный зал в Толмачах. Владимир Любаров - Страна Перемилово. Провинциальные картинки.

c 5 по 28 сентября 2008Санкт-Петербург
Остановка. 2005. из серии ''Наводнение''. Холст, масло, 80 х 100 см
Физкультурница. 2007. Холст, масло, 70 х 85 см
Ретроспективная выставка Владимира Семеновича Любарова (род. 1944) представляет мастера, чье творчество с трудом укладывается в рамки определенного художественного направления. Одни называют живопись Любарова "постмодернистским лубком", другие – "интеллектуальным наивом", третьи считают, что работы Любарова продолжают традиции искусства Марка Шагала и Анри Руссо. Сам художник утверждает, что просто рисует картинки, на которых люди живут своей незатейливой жизнью где-то на границе Владимирской и Ярославской областей. Владимир Любаров, выпускник Московского полиграфического института, в 1970–1980-е годы получил известность как книжный график, проиллюстрировавший более ста изданий (среди них произведения Вольтера, Распе, Лема, Гоголя, Стругацких). Особо важна его деятельность в 1973–1984 годах как главного художника знаменитого журнала "Химия и жизнь". Любаров превратил академический научно-популярный журнал в "территорию искусства", ставшую интересной широкому кругу читателей. В начале перестройки Любаров стал главным художником первого частного издательства в России – «Текст», организованного им вместе с группой писателей. В 1992 году Любаров резко изменил свою жизнь. Отказавшись от амплуа преуспевающего столичного художника, он купил дом в полузаброшенной деревне Перемилово на окраине Владимирской области. В неспешной жизни российской глубинки художник открыл для себя новые источники вдохновения, именно здесь он занялся живописью. Следуя традициям русского лубка, Любаров создал свой собственный мир, свою систему художественной образности, свою среду обитания, наполненную правдивыми и выдуманными историями. «Картинки из русской жизни» Любарова имели огромный успех на Западе, его выставки прошли в Бельгии, Германии, Франции и Швейцарии. На основе «деревенской» серии в Великобритании была издана книга «Русские пословицы», через год ее переиздали в США. Персональные выставки Любарова прошли в Москве в Манеже, ЦДХ, в частных галереях. Выставка в Третьяковской галерее объединяет работы, созданные за последние 15 лет и сложившиеся в единый живописный цикл. Этот цикл включает пять серий – «Деревня Перемилово», «Город Щипок», «Еврейское счастье», «Наводнение», «ФизкультПривет!», имеющих общее тематическое и смысловое ядро, одни ключевые художественные образы. Работы Любарова рождались из его наблюдений, фантазий и размышлений о жизни людей на небольшом клочке пространства провинциальной России. При желании можно определить и условно-географические границы «Страны Перемилово» – 40 км вправо и 40 км влево от деревни Перемилово, от городка Переславль-Залесский до городка Юрьев-Польской. «И вместе с тем, в моем представлении, это образ России, живущей по законам «русского чуда» на своем особом пространстве в своем особом времени, соединяющем прошлое, настоящее и будущее. Как и в народной лубочной культуре, последователем которой я себя считаю, правда здесь перемешана с вымыслом, ирония с грустью, фантазия с реальностью» (В.Любаров).

Город Щипок (из одноименной серии) – образ как собирательный, так и реальный, выросший из тихой замоскворецкой улочки, на которой прошло детство художника. Щипок словно проявился из времени «когда деревья были большими», а Москва слыла «столицей русских провинций» – совокупным образом маленьких российских городков, откуда всегда было «до Бога высоко, до царя далеко».

Местечко (серия «Еврейское счастье») – тоже полноправный «субъект федерации» «Страны Перемилово». Ветхозаветные евреи, населяющие его, живут обособленно, в густом вареве религиозных традиций, мифологии и народного юмора, но их мир вписан художником в исконно русское пространство.

«Наводнение», одна из самых метафоричных серий, включает множество смыслов и ассоциаций. Наряду с серией «ФизкультПривет!» она придает любаровской живописной стране масштаб и эпичность. Сам художник избегает трактовки его «Наводнения» как библейского сюжета. Он помещает героев в условия выживания для «обострения» исконных черт российской души, и его герои выживают, заставляя саму стихию воды держать их на плаву вопреки всем законам, в том числе – и закону всемирного тяготения.

Спортивные занятия в серии «ФизкультПривет!» проявляют в персонажах силу духа и способность преодоления вечных трудностей жизни, буйства и лености собственной натуры, они высвобождает в героях задавленную бытом энергию полета. Примечательны «зимние» картины цикла. Любаров использует средневековую символику льда, замерзшей воды, для обозначения зыбкости и ненадежности человеческого бытия. При этом в забавах, спорте и любовных приключениях на льду людям дается ощущение радости и безграничной свободы. А это – главные «составляющие» перемиловской народной души.

На выставке будет представлено около 100 живописных и графических работ художника из фондов ГТГ, российских и зарубежных частных коллекций. К выставке подготовлен иллюстрированный каталог, включающий статьи искусствоведов, критиков, литераторов.

Пресс-конференция 4 сентября в 16.00. Вернисаж 4 сентября в 18.00

Выставочный зал в Толмачах. Малый Толмачевский переулок, 6, строение 1

www.museum.ru/N34653
Ваше мнение »»

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"
Телефоны:+7 (495) 957-07-27
сайт:tretyakovgallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 14.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Пушкинском музее

Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка «Жизнь замечательных собак» в Русском музее

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Выставка "Через три войны" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

"Ночь музеев" в Музее-заповеднике "Сталинградская битва"

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

"Ночь музеев - 2025!" в Томском художественном музее

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru