НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 
художественные
исторические
лит.музыкальные
природные
технические

выставки
концерты
праздники

  на выходные
  на неделю
  на 2 недели


 
 
или
подробно

В Музее Арктики и Антарктики

c 1 декабря 2007 по 1 декабря 2008Санкт-Петербург
Самолет-амфибия ША-2. Музей Арктики Антарктики
На птичьем базаре. Музей Арктики и Антарктики
Спасательный круг с парахода ''Челюскин''. Музей Арктики и Антарктики
У пингвинов. Музей Арктики и Антарктики
В Музее Арктики и Антарктики
Музей Арктики и Антарктики любим многими поколениями жителей Петербурга. Узнать больше об этом музее посетители Интернет портала "Музеи России" могут из беседы с Вероникой Викторовной Захаровой, старшим научным сотрудником музея.

(МР) Вероника Викторовна, первый вопрос прозвучит следующим образом: о чем рассказывает экспозиция музея?

В.З. - О природе Арктики и Антарктики и об истории освоения, исследования полярных областей Земли.

(МР) Когда возникла идея создания музея?

В.З. - Наша история началась с временных выставок, но, поскольку интерес публики в 1920-1930 годы к освоению Севера был огромный, примерно такой же, как к освоению Космоса в 1960-е годы, возникла идея создать музей, куда люди могли бы прийти познакомиться с постоянной экспозицией. Датой основания музея считается 22 ноября 1930 года, когда в положении о Всесоюзном Арктическом институте появилась запись, что один из отделов института - Музей Арктики.

В этом здании экспозиция была открыта 8 января 1937 года. Назывался наш музей тогда Музеем Арктики. Антарктикой в то время советские ученые серьезно не занимались. Потом, когда по программе Международного геофизического года наша страна приняла участие в исследовании Антарктики, стали поступать экспонаты с Южного полюса. И в 1958 году появился отдел, посвященный Антарктике. А музей стал называться Музеем Арктики и Антарктики. Сейчас это крупнейшее в Европе музейной учреждение, посвященное природе и истории освоения полярных областей Земли.

(МР) Как поступали экспонаты? Привозилось ли что-то специально для музея?

В.З. - Поскольку музей был отделом Всесоюзного Арктического и Антарктического научно-исследовательского института до 1998 года (в 1998 году музей стал самостоятельной организацией), какие-то задания давались. Например, у нас в зале "Антарктика" есть макет участока дна одного из антарктических морей, образцы флоры и фауны для него были собраны по заказу музея. Большая часть экспонатов музея - вещи, поступившие в дар. Полярники, родственники полярников приносили и до сих пор приносят их нам.

(МР) Как повлияло на работу музея изменение его статуса?

В.З. - У института свои задачи, у музея свои. И с тех пор как мы получили самостоятельность, мы со своими вопросами справляемся.

(МР) На первый взгляд кажется, что главными посетителями музея должны быть дети, так ли это?

В.З. - Здесь посетитель любого возраста найдет для себя экспонаты, которые ему интересны. Дети приходят, конечно. Но большинство приходит с классами. Учителя используют наш музей как кабинет наглядных пособий, где можно очень ярко и образно раскрыть особенности природы Арктики и Антарктики. В нашем городе много научных учреждений работающих с Севером. Здесь сосредоточены кораблестроительные заводы и верфи, учебные заведения, где учатся многие уроженцы Крайнего Севера. Так, что в Петербурге много людей, жизнь или работа которых связана с полярными районами. Они сюда приходят что-то вспомнить или показать друзьям. Например, полярник показывает домик, в котором жил на дрейфующей станции... Кто-то ледокол, который строил. Так, что аудитория совершенно разноплановая. Потом, музей он очень старый и, скажем так, уютный для посетителя.

(МР) Мнение посетителей и музейных работников о том, какой экспонат интересен, часто не совпадает?

В.З. - Каждый экспонат представляет ценность, иначе он не стал бы музейным экспонатом. Но зритель у нас настолько разноплановый, что у каждого свои ценности. Кому-то интересна наша древняя история. И, пожалуйста, можно посмотреть на предметы из раскопок древней Мангазеи - первого русского города основанного за полярным кругом. Кто-то, например, остановится у старинного фотоаппарата и будет его долго сравнивать со своим.

И музейные работники, и посетители не могут представить музей без висящего у входа самолета-амфибии ША-2. Он всегда был здесь. В фондах музея есть фотография, сделанная в день открытия, где точно также над вестибюлем уже висит этот самолет. И через 30 лет посетители, уже забывшие все остальное, что они видели в экспозиции, собирающиеся прийти в музей уже с детьми, а иногда и внуками, обязательно спросит, а у вас еще висит этот самолет?

(МР) Получается, что его можно считать экспонатом номер один?

В.З. - Он в книгах поступления нашего музея так и числится - экспонат №1.

(МР) Трудно ли сейчас пополнять коллекцию?

В.З. - По-разному. Иногда сложно, иногда, что называется, само плывет в руки.

(МР) То есть полярники хотят сотрудничать?

В.З. - И полярники, и их родственники. Не так давно, совершенно неожиданно для нас, родственники одного из участников экспедиции Георгия Седова, первой русской экспедиции к Северному полюсу, принесли документы, касающиеся экспедиции.

(МР) Какими бы экспонатами хотелось бы пополнить собрание?

В.З. - К примеру, очень хотелось бы получить материалы по экспедиции Челюскина, но, к сожалению, этих экспонатов мы не получим никогда. Потому что судно лежит на дне, а люди, которых вывозили со льдины, естественно, много взять с собой не могли, так что по определению таких экспонатов найти нельзя. Некоторые потенциальные экспонаты утрачены навсегда. Экспонат экспонатов был бы первый в мире линейный ледокол "Ермак", который был создан по инициативе вице-адмирала Степана Осиповича Макарова и Дмитрия Ивановича Менделеева (при поддержке талантливого государственного деятеля России С.Ю. Витте в 1899 году). Но, увы, его разрезали. Хотя некоторые детали судового оборудования у нас в музее хранятся и еще в нескольких других музеях нашей страны, но самого ледокола нет. Список можно продолжать.

(МР) Какое отношение у музея к современным технологиям?

В.З. - Музей стремится поддерживать свою традиционность. Какие-то новшества мы вводим, но стараемся не загубить то, что уже создано. Не превратить музей в аттракцион. Поэтому иногда нам говорят, что экспозиция музея не меняется. Она меняется, но очень аккуратно.

Кстати, как ни странно. Наш музей любят авангардные художники. Недаром на нашей площадке институт Про-Арте проводит свои проекты. И музей не отторгает их. Казалось бы, новый чужеродный элемент, а, тем не менее, смотришь - вписался. (Беседу записала Е. Крылова).

www.museum.ru/N32832
Ваше мнение »»

»»Российский государственный музей Арктики и Антарктики
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Марата, 24а
Проезд:Ст. м. "Владимирская", "Маяковская", "Достоевская", "Площадь Восстания"
Телефоны:(812) 571-25-49
URL:www.polarmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: ест.-научные, другие, для профессионалов

важные события  x    ?  
новости от 10.02.2012  x    ?  


Портреты Пушкина. Живопись, графика скульптура XIX-XX вв.

"Шемякин. Высоцкий. Две судьбы". Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого

Тематический вечер в Кисловодском музее "Крепость"

Выставка «Спецназ России» в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня».

Концерт студентов и аспирантов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Выставка произведений московских театральных художников «Итоги сезона 2010/2011»

Мероприятия в Музее истории Ярославля, февраль 2012

Мероприятия в Городском зале имени Н.Нужина, февраль 2012

Мероприятия в Музее М. Богдановича, февраль 2012

Завещано городу

Ларец ремесел ярославских

«Счастье, когда в тебе звучит музыка…»

Защитникам Отечества посвящается...

Отчизны верные сыны. 69-й годовщине освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

Выставка "России верные сыны"

Выставка Любови Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха

Выставка работ художника Василия Вдовина "Портрет"

Романтический вечер под звездами

Новая экспозиция музея

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Стань художником за пять часов

«Первая сказочница»

«Территория любви» Бахлул Исмаилов

Игорь Михайлович Сальцев

«В пространстве живописи». Давиденкова Лидия Сергеевна

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994). К 95-летию со Дня Рождения

Сорока Александр Петрович .Выставка к 70-летию со Дня Рождения

Людмила Дубицкая. Пастель, акварель, темпера, литография.

Петербургский сецессион

Мгновенье - ты прекрасно... Живопись Татьяны Ласковой

Чувство снега.Зимний книжный фестиваль в МУЗЕОНЕ

Презентация арт-проекта «Хармс, Чармс, Шардам!»

Выставка скульптуры Елены Кузнецовой

Ко дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля

Масленица в Историческом музее

Новые поступления в коллекцию Радищевского музея

Выставка произведений И.С.Горюшкина-Сорокопудова «Художник, педагог, гражданин»

Выставка фотохудожника Сергея Юрьева "Как вижу..."

Выставка "Наган легендарного комдива" в Музее артиллерии

"День всех влюбленных" в Глазовском краеведческом музее

"Пеедвижная выставка авангарда" в Рыбинске

Музыка сквозь века в Историческом музее

Музыкальные парадные сени в Историческом музее

Новый экспонат в интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции"!

Чехов в Глазове

Новый интерактивный экспонат в экспозиции Дарвиновского музея .

«День святого Валентина» в Национальном музее РТ

«Три стихии» в Национальном музее РТ

Freezelight в Петрозаводске!

"Русское застолье" в музее!

Выставка-конкурс "От истоков до наших дней"

Презентация коллекции "Музеи мира" для ульяновских читателей "Комсомольской правды"

Выставка изданий Международного Центра Рерихов в Софии

«Мешок Drouv в Музее Ленина».

Выставка "Незнакомый фарфор. Десять объектов Инны Олевской "

Выставка, посвященная архитектору Горбунову С.М.

Раз-двоение

Узбекистан изнутри

Остановка - Север

От плиты до палитры.

Встреча космонавта со школьниками в музее "Крепость"

Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

Экспедиция "Белый путь": Казань - Харбин.. II этап.

Выставка Алексея Ярыгина "Цветущая готика" в Константиновском дворце

День водно-болотных угодий в Биологическом музее

Выставка "В гостях у Лягушки" в Биологическом музее.

Выставка памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

Воспоминание о "Пластовской осени"

В Национальном музее РТ проводятся консультации по вкладным книжкам красноармейцев - участников Великой Отечественной войны.

"На родине Михаила Абакумова» выставочный проект

Выставка "Минералы Приполярного Урала"

Выставка одного предмета "Cледы на камне творение природы или рук человека“

Дню влюбленных посвящается. "Семь рецептов счастья" и фэшн-выставка "Крылатые и окрыленные"

Выставка картин Н.К. Рериха в Находке

Фотовыставка «Защитник Мира и Культуры» в МИДе

Персональная выставка Юрия Квасова (живопись)

«Театр цвета и символа» Персональная выставка Владимира Максимова. Живопись

«Иванкин».Персональная выставка В. В. Иванкина (г. Новосибирск)

В НМ РТ прошел «Татьянин день в музее»

Музею Каюма Насыри в г.Казани 10 лет!

«Открытое письмо»

Фотовыставка "От Урала до Алтая. Горная империя Демидовых"

Передача Саратовскому музею краеведения останков ихтиозавра платиптеригиуса

"Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в Царицыно

Искусство интерьера

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

Концерт "Первое свидание"

Концерт "Зимняя фантазия"

«Феномен Кайласа» в Музее имени Н.К. Рериха

«Русский Париж Николая Дронникова»

«160 работ Анатолия Зверева»

«Книжная графика В.А.Фаворского»

Персональная выставка «Андрей Юдин. Мерцающая пастель»

Выставка «Верим в сказки».

Персональная выставка Анатолия Таркова «Крупицы радости для вас…».

Выставка "Сокровища дракона"

Фотовыставка Ляли Кузнецовой в галерее "Дом Нащокина"

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Александр Михелис. Художник, вдохновивший А.П. Боголюбова на создание музея

"Передвижники" из семейных коллекций" - акция "Народный вернисаж" на выставке

Радищевский музей в новогодние праздники встречал гостей

Очередной успех художественной студии Радищевского музея

Дневник экспедиции "Белый путь": Казань - Харбин

Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти ХХ века

Пятая Юбилейная персональная выставка произведений живописца В.К. Знаткова

Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века

«Дорога к Пушкину - 2011». Выставка работ студентов Московского государственного университета печати.

В доме старом, доме чудном

«Черепахомания» Увлекательно-познавательная игра для детей и взрослых.

Азбука Андриевича. Нестранные вещи

Вечер памяти А.П.Чехова в Литературном музее

Два крыла сердца

Остромирово Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

« Только художники.…».Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков

Выездной семинар на базе резиденции Кыш бабая и Кар кызы

Акция "С днем рождения, Антон Павлович!"

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу

Выставка "Постигая традиции"

Проект "Мой первый вернисаж" - знакомьтесь - новый автор!

Хорографическая книга Сибири

"Царицыно глазами детей"

Отшумели в музее святочные гуляния

Воспоминания об Италии: пересечение культур

Выставка картин Н.К. Рериха в Караганде

"Изменение климата"

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник"

"Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Встреча с живыми хищниками на выставке "Хищники"

"Забытый гений" к 190-летию выдающегося английского ученого Фрэнсиса Гальтона

«Юбилейные даты художников Алтайского края» .

Открытие новой экспозиции «Суздальское купечество. Портрет в интерьере»

"Сила Веры" в Музее "Дом Иконы"

Выставка Олега Саулова "Живопись" в рамках программы "Живая традиция"

Выставка «Ангел на Рождество»

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат»

25 января - «Татьянин день в музее»

Дом, который построил.. - Разночинный Петербург

Семейная игра "Мелиховскими маршрутами"

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе

"Легендарный Калашников" МБУК "Глазовский краеведческий музей"

МАрш-бросок "Куликово поле" - 2012

«Что им стоит, дом построить!»

Мир динозавров

Международная выставка-ярмарка "Салон авторской моды на Тверской,14"

Персональная выставка К. Белоносова

I Урманчеевские научные чтения по теме «Искусство и образование в диалоге культур»

Галерея "Мансарда Художников" представляет выставку "Южные ветра"

«О чем поёт самовар…» в Переславском музее-заповеднике

Выставка "История военной медицины в печатных изданиях Военно-медицинского музея" в библиотеке музея

Авторский вечер Александра Адабашьяна

"Притяжение реализма"

Выставка -конкурс "Прием в Союз Художников"

"Татьянин день", Татьяна Лысак – Полищук

"Возрождение Армении" Мхитарян Галуст.

"Алаверды" Цибульник В. А.

"Петербургская палитра Армении"

"Отражение сердца" Илья Слуцкий

"Художники Петербурга. Михаил Кудреватый"

Падал прошлогодний снег, или Старый Новый год в Саратовском музее краеведения

Международные Педагогические Чтения «Учитель, вдохнови меня на творчество!»

Фотовыставка "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение" в рамках программы "Живая традиция"

О мероприятии «В гости к Жиганову…»

Музей-Институт семьи Рерихов проводит курс лекций «Из истории эзотерических учений»

25-летний юбилей Дома-музея академика Н.В. Мельникова

Выставка "Военная елка – праздник надежды"

Мастер-классы для юных ростовчан в музее Шолохова

В музее Шолохова открыта выставка к 100-летию Константина Приймы

"Краски природы"

Тарусский пленэр Владимира Корбакова

XVIII новогодний бал в музее "Крепость"

Выставка работ Д.А. Белюкина "Деревенские кабинеты русского Парнаса"

Выставка "Волшебство акварели"

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня открытия Музея К.Насыри в г.Казани

Зимние забавы в Национальном музее РТ и музеях-филиалах

Иван Бунин. "Сердце страстно жизни ждёт..."

Игра для всей семьи "Биологический лабиринт" в Биологическом музее

Интерактивный спектакль "Жизнь историй" в Биологическом музее

Фотовыставка "Водная стихия" в рамках программы "Живая традиция"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2012 Российская сеть культурного наследия
Зарегистрировано в Министерстве печати 6 июля 2001г. Эл.N77-4675.     ISSN 1684-9574